Из выступления Михаила Полянского на конференции Партии европейских левых (ПЕЛ)

 Номенклатурный капитализм.
Борьба коммунистов Восточной Европы.

Из выступления Михаила Полянского на конференции Партии европейских левых (ПЕЛ):

 

Восточная Европа в 90-х годах оказалась в состоянии небывалого регресса. Скачок назад был сильным. Он повлек за собой восстановление не просто капиталистических, а скорее феодальных отношений, диких порядков. Либеральные фундаменталисты и рыночники потрясения 90-х оправдывали необходимостью ликвидировать застойные процессы, перевести экономику в русло конкурентоспособности и рентабельности. На деле вышло по-другому. Реальной модернизации, естественно, никакой не произошло.

Из числа бывших партийных работников, советских функционеров и чиновников появился класс собственников. Сформировалась мафиозная система: сплав государственного аппарата с интересами новых владельцев предприятий, транспорта, СМИ. Абсолютное большинство трудящихся, так сетовавших в конце 80-х за демократию и свободу, оказались за бортом новых государств и их заправил. 

Но самая большая трагедия в том, что чиновники «приватизировали» власть. Они стали монополистами в политике. Государственный чиновник, прикрываясь высокопарными словами, на деле банально растаскивал все, что было создано в предыдущие годы.

В результате такого действа наступило массовое разочарование трудящихся, желание совсем отстраниться от политической жизни. СМИ стали орудием манипуляций и информационного шантажа. Разобщенные, деклассированные, униженные люди перестали представлять опасность для новых хозяев жизни.

Социалистические и коммунистические партии Восточной Европы, и прежде всего СНГ, вынуждены были стать на защиту социальных и экономических достижений прошлых лет. И в этом смысле компартии объективно оказались несколько консервативны. Они попали в историческую ловушку. Именно поэтому многие левые СНГ не смогли заметить или не захотели понять, что защищать социальные достижения прошлого необходимо от паразитирующего класса функционеров, от губительного произвола властвующих чиновников, из-за которых рабочие оказались деклассированны, интеллигенция разобщена и унижена, вынужденной покинуть свои страны, а предприниматели стали игрушками в руках мафиозных структур. Запутавшись в доктринах и лозунгах прошлого, левые СНГ стали искать врага вдали: в Европе, на Кавказе или в Азии. Выросло недоверие ко всему Западному, в том числе к политической системе Запада. Восточные левые не смогли понять, что не европейская система политических отношений разрушила Советский Союз, не протестантизм стал угрозой для человека труда (так странно рассуждают наши украинские товарищи-коммунисты), не выходцы с Кавказа спровоцировали межнациональную напряженность, а именно чиновники стали главной бедой и главным врагом трудящегося человека: рабочего, учителя, предпринимателя.

И на мой взгляд, достижение молдавских коммунистов прежде всего заключается в том, что нам удалось сплотить людей против номенклатуры. Коммунистам Молдавии удалось убедить простого человека, что только ПКРМ способна оградить трудящегося от произвола чиновника-бандита, который за государственный счет работает против государства, против развития экономики, подавляет любую социальную, политическую или экономическую активность в стране. Мы объяснили это людям. Просто, понятно, честно. И люди поверили нам. Потому что мы вышли с актуальными лозунгами. Каждый труженик сам видел и чувствовал, что государственный аппарат над ним издевается, что предпринимательство гибнет на корню, что крестьяне вынуждены переходить к натуральному хозяйству, что капитал перестал работать на воспроизводство, обесценился и откровенно разворовывается – в общем, что страна не развивается даже по-капиталистически: какой-то примитивный феодализм.

Понимание противоречий и соответственно актуальные лозунги обеспечили первую победу в 2001 году. Партия коммунистов Республики Молдова начала восстановление хозяйства, внедрение социальных программ, заложила законодательные основы для дальнейшего развития экономики, сохранила и укрепила исторический полиэтнизм. Как сегодня и вчера уже подчеркивалось, именно такая политика коммунистов обеспечила нам победу и на следующих выборах - в 2005 году.

В отличие от Молдавии, в других восточноевропейских государствах, левые пока еще не смогли организоваться и не смогли убедить людей в необходимости выступить против номенклатурного капитализма.

Определенный консерватизм и разобщенность на почве догматических споров – вот актуальная проблема для коммунистов СНГ. Это с одной стороны. С другой стороны, левые Европы, надо признать, очень редко сидят за одним столом с коммунистами бывшего СССР. На мой взгляд, только постоянный и откровенный диалог между левыми укрепит позиции коммунистов на всем континенте, станет основой для левого ренессанса в Восточной Европе.

Михаил Полянский.

Источник: ЛЕВЫЙ ВАРИАНТ

Sursa
2007-10-30 21:06:31



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

18:49:09Handbalul a unit Moldova, România și Ucraina la Sîngerei: gazdele au câștigat Memorialul „Simion Prașcă” 🤾‍♂️ —» Sandu GRECU
08:54:32O întâlnire cu Teodor Buzu —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
20:01:51Un simplu Mulțumim, GEOTERMAL 🙏 —» Sandu GRECU
14:35:22„Cornova ungheneană” – la Biblioteca „Dimitrie Cantemir” —» BPR Ungheni's Blog
05:37:05RELAȚIA TA CU ALTER EGO —» Leo Butnaru
05:36:33RECITIND, REGÂNDIND ECLEZIASTUL —» Leo Butnaru
13:24:12Pocăința lui Ion Șoltoianu. O viață ca un scenariu de film. Despre pușcărie, politică și sport. Atenție, Rizea! 💥🔥🔝 —» Sandu GRECU
10:46:57Moldova, pe turnul emblematic al Vienei —» Fine Wine
10:24:00Modelul de succes al companiei „Garma Grup” inspiră viitoarea generație de AgriCOOLtori ☘️ —» Sandu GRECU
17:03:37PLUS LA PRECEDENTELE 11 —» Leo Butnaru
12:54:55PRINTRE LAUREAȚI —» Leo Butnaru
07:22:51Grand Gold pentru The Governor Saperavi Forte —» Fine Wine
13:52:30Carolina Bogatiuc: „Republica Moldova lucrează deja cu UE pe toate grupurile de capitole de negociere” ✨ —» Sandu GRECU
11:43:14Ambasada Chinei nu are loc de Falun Dafa?! —» Curaj.TV | Media alternativă
10:35:26Equinox lansează două vinuri noi —» Fine Wine
15:33:45Cine a trăit aici înainte de daci? Ce dezvăluie ADN-ul —» Curaj.TV | Media alternativă
12:39:32Mă simt un mesager al culturii moldovenești… —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
09:16:54Federația Moldovenească de Fotbal a creat Fondul destinat susținerii Centrelor de Pregătire a Copiilor și Juniorilor din Republica Moldova 💲 —» Sandu GRECU
08:33:35Patru stiluri, o confirmare: Radacini ia aur la Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
05:50:28DESCHIS MIRĂRII —» Leo Butnaru
16:32:18„O afacere europeană înseamnă să fii mereu alături de oameni, prin fapte reale” – Cristina Aramă, Manager Afaceri Corporative, Kaufland Moldova 💫 —» Sandu GRECU
08:52:29Agenția de Investiții lansează un nou apel pentru ediția 2026-2027 a Programului BRIDGE Export: Granturi pentru consolidarea prezenței produselor moldovenești pe piețele externe 🌉 —» Sandu GRECU
08:43:26Republica Moldova lansează platforma oficială www.moldova.md, un nou instrument de prezentare a țării 💫 —» Sandu GRECU
18:24:00Nicolae Usatîi: Mi s-a propus să-l kidănesc pe tata. Secretul Petrocub. Schemele din fotbal 💥💥💥 —» Sandu GRECU
11:33:39Achiziții noi, 2026 —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'