Чёрное движение в США - это было ох@енно.
Это было круто, стильно, правильно и, чёрт возьми, православно.
Но самое важное, что оно было неизменно велико. Благодаря своему благостному началу, своему великому посылу оно было возвышенно и вдохновенно. Оно не было сосредоточено на праве пожрать и испражниться, оно апеллировало к великому праву быть человеком.
Для меня лица этого движения, в первую очередь, это д-р Кинг и Нина Симон. Кинг, любивший Симон, и Симон, преклонявшаяся перед умом и сердцем Кинга, и оба, стоящие на пьедестали человеческого достоинства, кажутся мне близкими и понятными.
И ввиду этого меня абсолютно выводит из равновесия скачущая по сцене кудрявая бестия и исполняющая песню Нины:
Я даже объяснять не буду, отчего, почему и зачем. Просто: он взъедает моё нутро, пусть с музыкальной т.зр. вполне себе слушабельно и хорошо.
Здесь же два приятных французских господина с дэбильной шапочкой изголяются, хотя (снова и внезапно!) технически и вокально ну не придраться мне, как слушателю.
Ещё есть такой дядечка-ноу комментс:
Есть дядечка помилее, попадающий в интонацию, но не в настроение песни:
Разные-разные дядечки:
На эту песню мало кто замахивается. Она задорная, веселая, но в то же время бесконечно смысловая. За такие песни предпочитают не браться.Она связана с человеком и связана с действием, но больше того она проникнута нитями определённого момента и места бытия. Бывают такие универсальные, почти космические композиции, в которых чувствуешь и время, как таковое, и человечество, и биение истории.
Ain't Got No... I Got Life совсем не космическая и не универсальная по характеру, но стопроцентно такая по сути. Поэтому никто не перепевает Нину, как никто не перепоёт Меркури и Queen в Богемской Рапсодии.
Нина на марше за права чёрных в Гарлеме в 1969 году:
Есть ещё французская девочка, которая тонко прочувствовала мелодию и спела песню по-своему, за что ей бесконечный привет.
Аве!
DIN BLOGURILE MOLDOVEI