"Новые русский" vs "новый британский" учёный



Уже не первый год достаточно регулярно читаю один из разделов сайта авторитетного британского журнала "Newscientist".
А потому, набредя на его свежеиспечённого российского "тёзку" под названием(ну кто бы мог подумать) "Молодой учёный", одновременно порадовался и пригорюнился.
Хорошо, что российское издание(намеренно или ненамеренно повторившее название западного) существует.
Однако ресурсы объединяет одно: научная тематика как таковая.
В остальном же они столь далеки друг от друга, как "жигуль" и "бумер".
У британцев- навороченный сайт с подпиской, видеоархивом, блогом и изощрённой навигацией. У россиян- скромный ресурс эпохи девяностых.
У иноземцев- ссылки на последние исследования со всех уголков мира, статьи, написанные в увлекательной, популярной форме, дающие ровно столько деталей о технологиях будущего, колько необходимо средне подкованному обывателю для понимания сути открытия. У россиян- всё больше теоретические исследования, которые в большинстве своём одними названиями отпугнут непрофессионала.
Только вчитайтесь в эти заголовки:
"Трудности управления заочным техникумом"
"Перешеек полуострова Святой Нос как классический пример аккумулятивной формы рельефа переймы (томболо)"
"Дидактические особенности мультимедийного обучающего комплекса как основы для формирования иноязычной профессионально-ориентированной компетенции студентов-экономистов в рамках специализированного курса иностранного языка"

Зубодробильно? Не то слово!

Разумеется, попадаются в российском издании и материалы с более читабельными названиями, и, соответственно, темами. Да и, в принципе, неправомерно ставить знак равенства между двумя журналами только исходя из схожести названий. Один предназначен для мониторинга передовых исследований в мировой науке, второй ставит своей целью "предоставить аспирантам, докторантам, соискателям, молодым специалистам и ученым возможность опубликовать результаты научных исследований." Для тех, кто интересуется наукой в популярном формате, в России есть как минимум один альтернативный ресурс, немногим уступающий "Нью-сайнтисту" по информативности- Membrana.ru

И всё же, сравнив тёзок, нет-нет да подумаешь с грустью: пока надежды отечественной науки изучают перешейки и оптимизируют техникумы, их западные коллеги зарываются в квантовую механику для разработки суперкомпьютеров, исследуют геном, разрабатывают новые типы солнечных батарей- словом, делают именно то, что и должны делать юные технари-дарования в 21 веке...

Sursa
2009-12-02 02:01:43



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

11:13:44Moldova (+ Georgia) și jocurile marilor puteri —» Curaj.TV | Media alternativă
13:07:33Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:31:00PĂZITOR ȘI SCRIITOR —» Leo Butnaru
20:45:20Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:26:07Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:04:08Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:30:53Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:02:19Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:18:00DIN YES-EURI —» Leo Butnaru
00:39:44Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
23:18:25Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
22:53:06O plimbare prin Capitala Neamului —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
18:29:28Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:44:39Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:51:05DIN STRICTL NECESAR —» Leo Butnaru
02:12:33Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
23:17:51Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:46:26Peter Heather, John Rapley – Why Empires Fall —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
19:33:08Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:57:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:36:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:19:00„Anul lui Eminescu – Opere jubiliare ale geniului poeziei române” —» Biblioteca Publică or.Rîşcani
06:39:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
04:33:30Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
02:11:28Fără Titlu —» Путепроводные Заметки