Что такое Ялта?-Это…

….Камни. Камни над водой и под водою
Ялтинские пляжи лишены песка, но славно
Гальку гладит тёплый ворс прибоя….


…Горы. Когда с гор спускаются тёмно-пунцовые тучи, зрелище выше всяких похвал. Да и закаты бывают интересные.

…Аборигены. Опыт общения с местными был скорее негативным. И вообще, жилые кварталы оставляют мрачноватое впечатление. Вроде молодёжь как молодёжь, но вот немало пьяных взрослых, и остаётся ощущение лёгкой депрессивности.

...Цены. Курорт есть курорт. Смотрите фотку. …Огни. Ялта хорошо освещена, даже переулки за пределами центра. Набережная, конечно, не Лас-Вегас, но отражение в воде гавани вполне достойное, а фигурные фонари навевают романтические чувства.

…Транспорт. Троллейбусы в массе своей выпущены в 60-е и 70-е годы, таких древних я не видел ни на одном курорте. Проезд стоит 1,25 лей (50 коп). Рейсовые автобусы практически отсутствуют. Маршрутки обычные, а вот легковушки…тюнингованные тачки попадаются на каждом шагу, народ «доводит до ума» старые «Жигули», стилизуя их под БМВ!
Этот город зовём мы родиной,
Это всё, отчего на ней
Тюнингуют «шестёрки» по-модному
В ожидании «бэх» и поршей…
…Девушки. Всех расцветок, возрастов и темпераментов. Вечером на набережной можно встретить немало особ, сидящих парами на парапете в ожидании принцев и вице-принцев. Девушки на пляже в своей массе приветливы, особенно если удачно их сфоткать и грамотно объяснить мотивы.


...Те, кому за 40. Ялтя-не молодёжный курорт, хотя её здесь и немало. Сюда любят приезжать люди средних лет и пожилого возраста. Благо, климат располагает.


…Животные. Чайки, белки, ящерицы в горных расщелинах, крабы….Наша база отдыха официально охранялясь собаками, но на практике её стерегла целая армия кошек, а щенок был только один- у администрации.

…Бизнес по-украински. Когда в местном супермаркете тебе сообщают, что за кульки нужно платить, начинаешь ностальгировать по Фидеско. А когда на красочном флаере о ди-джей параде на набережной забывают указать время, и ты приходишь на закрытие- хочется отшлёпать бестолковых организаторов.

…Реклама. Ключевые темы три: мобильная связь, недвижимость и водка. Водка преобладает (Смирноff, Благоff и Медоff чередуются). Реклама тарифов на связь заставляет воскликнуть: «молдован грабят!». Я насчитал 5 операторов, и при такой конкуренции цены куда ниже, чем в Молдове. Экзотики добавляют политические плакаты: их мало, но огромные фото Тимошенко, Ветренко и Ющенко с высказываниями последних не оставят равнодушными любителей политики.


…Мусор. В центре хватает урн и контейнеров, но некоторые просто переполнены. Многие пригородные остановки урн не имеют, и оттого напоминают мини-свалки.

…Коррупция. Холмы над морем, поросшие заповедным лесом, стали зоной строительства элитного жилья. Лес вырубают целыми участками, роют котолованы и строят высотные дома. Как говорится, до первого землетрясения…Ещё лет 10- и от зелёного берега Ялты мало что останется. У мэрии нет денег на новые троллейбусы, но зато мэр официально обещает «сделать Ялту пятизвёздочным курортом». Звучит угрожающе: среднему классу 5 звёзд не по карману.


…Квас. Не всё так дорого, как кажется. Литр настоящего бочкового кваса, холодного и вкусного, стоит 6,5 лей. Сравните с той газированной лажей, которую продают в Кишинёве за 9-10 лей-литр!

...Воспоминания. Она остаётся с тобой такая, как есть- вобравшая в себя неизменную притягательность пейзажей и прихотливые тенденции рыночной конъюнктуры. Задаваясь вопросом, не было бы лучше отдохнуть на средиземноморском курорте, ты можешь дать два противоположных ответа, и оба окажутся правильными. Ялта есть Ялта.


Sursa
2007-08-26 15:02:54



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

18:49:09Handbalul a unit Moldova, România și Ucraina la Sîngerei: gazdele au câștigat Memorialul „Simion Prașcă” 🤾‍♂️ —» Sandu GRECU
08:54:32O întâlnire cu Teodor Buzu —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
20:01:51Un simplu Mulțumim, GEOTERMAL 🙏 —» Sandu GRECU
14:35:22„Cornova ungheneană” – la Biblioteca „Dimitrie Cantemir” —» BPR Ungheni's Blog
05:37:05RELAȚIA TA CU ALTER EGO —» Leo Butnaru
05:36:33RECITIND, REGÂNDIND ECLEZIASTUL —» Leo Butnaru
13:24:12Pocăința lui Ion Șoltoianu. O viață ca un scenariu de film. Despre pușcărie, politică și sport. Atenție, Rizea! 💥🔥🔝 —» Sandu GRECU
10:46:57Moldova, pe turnul emblematic al Vienei —» Fine Wine
10:24:00Modelul de succes al companiei „Garma Grup” inspiră viitoarea generație de AgriCOOLtori ☘️ —» Sandu GRECU
17:03:37PLUS LA PRECEDENTELE 11 —» Leo Butnaru
12:54:55PRINTRE LAUREAȚI —» Leo Butnaru
07:22:51Grand Gold pentru The Governor Saperavi Forte —» Fine Wine
13:52:30Carolina Bogatiuc: „Republica Moldova lucrează deja cu UE pe toate grupurile de capitole de negociere” ✨ —» Sandu GRECU
11:43:14Ambasada Chinei nu are loc de Falun Dafa?! —» Curaj.TV | Media alternativă
10:35:26Equinox lansează două vinuri noi —» Fine Wine
15:33:45Cine a trăit aici înainte de daci? Ce dezvăluie ADN-ul —» Curaj.TV | Media alternativă
12:39:32Mă simt un mesager al culturii moldovenești… —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
09:16:54Federația Moldovenească de Fotbal a creat Fondul destinat susținerii Centrelor de Pregătire a Copiilor și Juniorilor din Republica Moldova 💲 —» Sandu GRECU
08:33:35Patru stiluri, o confirmare: Radacini ia aur la Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
05:50:28DESCHIS MIRĂRII —» Leo Butnaru
16:32:18„O afacere europeană înseamnă să fii mereu alături de oameni, prin fapte reale” – Cristina Aramă, Manager Afaceri Corporative, Kaufland Moldova 💫 —» Sandu GRECU
08:52:29Agenția de Investiții lansează un nou apel pentru ediția 2026-2027 a Programului BRIDGE Export: Granturi pentru consolidarea prezenței produselor moldovenești pe piețele externe 🌉 —» Sandu GRECU
08:43:26Republica Moldova lansează platforma oficială www.moldova.md, un nou instrument de prezentare a țării 💫 —» Sandu GRECU
18:24:00Nicolae Usatîi: Mi s-a propus să-l kidănesc pe tata. Secretul Petrocub. Schemele din fotbal 💥💥💥 —» Sandu GRECU
11:33:39Achiziții noi, 2026 —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'