Что такое Ялта?-Это…

….Камни. Камни над водой и под водою
Ялтинские пляжи лишены песка, но славно
Гальку гладит тёплый ворс прибоя….


…Горы. Когда с гор спускаются тёмно-пунцовые тучи, зрелище выше всяких похвал. Да и закаты бывают интересные.

…Аборигены. Опыт общения с местными был скорее негативным. И вообще, жилые кварталы оставляют мрачноватое впечатление. Вроде молодёжь как молодёжь, но вот немало пьяных взрослых, и остаётся ощущение лёгкой депрессивности.

...Цены. Курорт есть курорт. Смотрите фотку. …Огни. Ялта хорошо освещена, даже переулки за пределами центра. Набережная, конечно, не Лас-Вегас, но отражение в воде гавани вполне достойное, а фигурные фонари навевают романтические чувства.

…Транспорт. Троллейбусы в массе своей выпущены в 60-е и 70-е годы, таких древних я не видел ни на одном курорте. Проезд стоит 1,25 лей (50 коп). Рейсовые автобусы практически отсутствуют. Маршрутки обычные, а вот легковушки…тюнингованные тачки попадаются на каждом шагу, народ «доводит до ума» старые «Жигули», стилизуя их под БМВ!
Этот город зовём мы родиной,
Это всё, отчего на ней
Тюнингуют «шестёрки» по-модному
В ожидании «бэх» и поршей…
…Девушки. Всех расцветок, возрастов и темпераментов. Вечером на набережной можно встретить немало особ, сидящих парами на парапете в ожидании принцев и вице-принцев. Девушки на пляже в своей массе приветливы, особенно если удачно их сфоткать и грамотно объяснить мотивы.


...Те, кому за 40. Ялтя-не молодёжный курорт, хотя её здесь и немало. Сюда любят приезжать люди средних лет и пожилого возраста. Благо, климат располагает.


…Животные. Чайки, белки, ящерицы в горных расщелинах, крабы….Наша база отдыха официально охранялясь собаками, но на практике её стерегла целая армия кошек, а щенок был только один- у администрации.

…Бизнес по-украински. Когда в местном супермаркете тебе сообщают, что за кульки нужно платить, начинаешь ностальгировать по Фидеско. А когда на красочном флаере о ди-джей параде на набережной забывают указать время, и ты приходишь на закрытие- хочется отшлёпать бестолковых организаторов.

…Реклама. Ключевые темы три: мобильная связь, недвижимость и водка. Водка преобладает (Смирноff, Благоff и Медоff чередуются). Реклама тарифов на связь заставляет воскликнуть: «молдован грабят!». Я насчитал 5 операторов, и при такой конкуренции цены куда ниже, чем в Молдове. Экзотики добавляют политические плакаты: их мало, но огромные фото Тимошенко, Ветренко и Ющенко с высказываниями последних не оставят равнодушными любителей политики.


…Мусор. В центре хватает урн и контейнеров, но некоторые просто переполнены. Многие пригородные остановки урн не имеют, и оттого напоминают мини-свалки.

…Коррупция. Холмы над морем, поросшие заповедным лесом, стали зоной строительства элитного жилья. Лес вырубают целыми участками, роют котолованы и строят высотные дома. Как говорится, до первого землетрясения…Ещё лет 10- и от зелёного берега Ялты мало что останется. У мэрии нет денег на новые троллейбусы, но зато мэр официально обещает «сделать Ялту пятизвёздочным курортом». Звучит угрожающе: среднему классу 5 звёзд не по карману.


…Квас. Не всё так дорого, как кажется. Литр настоящего бочкового кваса, холодного и вкусного, стоит 6,5 лей. Сравните с той газированной лажей, которую продают в Кишинёве за 9-10 лей-литр!

...Воспоминания. Она остаётся с тобой такая, как есть- вобравшая в себя неизменную притягательность пейзажей и прихотливые тенденции рыночной конъюнктуры. Задаваясь вопросом, не было бы лучше отдохнуть на средиземноморском курорте, ты можешь дать два противоположных ответа, и оба окажутся правильными. Ялта есть Ялта.


Sursa
2007-08-26 15:02:54



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

12:49:00DESPRE DOUĂ VICTORII. UNA DE LA CHIȘINĂU —» Leo Butnaru
05:19:00POEME DIN VATRA —» Leo Butnaru
10:05:39Vasile Constantin, actor de teatru și cinema —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
18:09:36DECLARAȚIE DE RĂSPUNDERE MANAGERIALĂ —» Blogul elevilor din satul Chetrosu
12:27:00MICILE BUCURII ALE VIEȚII —» Leo Butnaru
14:51:00Lansarea proiectului ,,Îmbunătățirea calificărilor profesionale și a oportunităților de angajare pentru refugiații ucraineni stabiliți în nordul Republicii Moldova” la Rîșcani —» Biblioteca Publică or.Rîşcani
14:20:03Loteria Națională a Moldovei, dublu câștigător la Blask Awards —» Sandu GRECU
14:20:03Loteria Națională a Moldovei, dublu câștigător la Blask Awards —» Sandu GRECU
04:44:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
17:27:00ÎN BAZA TRISTEI EXPERIENȚE ISTORICE —» Leo Butnaru
10:04:00TREI PĂRINȚI: MAMA, TATA ȘI BIBLIOTECA —» Leo Butnaru
10:04:00TREI PĂRINȚI: MAMA, TATA ȘI BIBLIOTECA —» Leo Butnaru
05:34:00CONCURS PENTRU PĂRINȚI —» Leo Butnaru
05:34:00CONCURS PENTRU PĂRINȚI —» Leo Butnaru
17:55:32Hau! Ce surpriză ne făcură elvețienii! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
17:55:32Hau! Ce surpriză ne făcură elvețienii! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
12:20:35Un nou Macbeth pe scena teatrului chișinăuian —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
05:41:00DIN PASIENȚE —» Leo Butnaru
22:15:49AI, Ai, ai, ce muzică! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
19:45:12Te cunosc după cercei, Lolito! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
19:45:12Te cunosc după cercei, Lolito! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
11:23:00Atenție la tentativele de fraudă online. Informați-vă exclusiv din sursele oficiale ale Loteriei Naționale a Moldovei —» Sandu GRECU
11:09:58Prea mult zgomot —» Jurnal A.
11:09:58Prea mult zgomot —» Jurnal A.
06:11:09DIN YES-EURI —» Leo Butnaru