
Будете в Будапеште — прогуляйтесь в парк Сечени. Кроме знаменитых бань, невест фоткающихся на фоне замка и голосисечных тёлок, фоткающихся на фоне бань, там есть забавный памятник. Скульптура изображает облаченного в средневековые одежды монаха, сидящего в просторном кресле. В руке руках его книга и перо. Под капюшоном его царит вечный мрак, с какой стороны ни освещает его солнце. Глаза его пусты. Имя его — Аноним.
Это знаменитая фигура Анонима — средневекового венгерского хронографа, известного как «Венгерский аноним» или «Нотариус Бэлы».
Считается, что монах-летописец Аноним (Anonymus) получил образование в Париже и стал впоследствии нотарием одного из королей Венгрии, Бэлы III. Аноним написал свое знаменитое произведение «Gesta Hungarorum» («Деяния венгров»), в середине XII в. Есть мнение, что у этого монаха была одна странность — ходил он всегда в темном длиннополом плаще с капюшоном. И, якобы, никто и никогда не видел его лица. И даже не знали его имени. А потому и прозвали его Анонимусом, что в переводе с латинского означает «безымянный, неизвестный». Отсюда и пошло — автора письма или сочинения, не указавшего своего имени, называть «анонимом». Однако, есть сведения о деанонимизации Анонима. Если заглянуть в некоторые источники, то выясняется, что этот монах был не такой уж и безымянный, историкам он известен как Галл Аноним.
Кстати, заметьте отполированое до блеска перо в правой руке Анонима. Оно отполированно туристами, верящими в примету, что если подержаться за него и загадать желание, то оно непременно сбудется. ЛПП, по-моему. Так что подержался украдкой.
P.S. Аноним в современном сетевом дискурсе.