IMG_0136 by you.

Eger



 Венгрия:
- Хунгароринг. Формула 1
- Vác
- Visegrád
> Eger  Сет Eger в моем фликре 
Эгер в википедииЭгер — очень красивый город на севере Венгрии. Один из главных туристических центров страны... И он мне не понравился:) Злую шутку сыграла его популярность. Эгер трещит по швам от туристов даже в будний день, даже в первой половине дня. Возможно виной — август — пик сезона. Огромное количество людей не дало как следует расслабиться. Поэтому красоту города я оценил лишь здравым расчетом, не эмоцией:) Повторюсь, что город очень красивый и интересный, мое мнение субъективно.




Eger by you.

От вокзала к центру города ведет улица с небольшими особняками. По своему характеру она напомнила скорее Румынию, чем Венгрию.

IMG_0056 by you.

IMG_0058 by you.

Кафедральный собор (базилика). Когда-то — самый крупный храм Венгрии. Возведен в первой половине XIX века

IMG_0189 by you.

Внушительная фигура архангела рядом с базиликой

IMG_0194 by you.

Лицей. Одна из старейших венгерских школ

Лицейская башня by you.

Башня лицея (расположена в задней части здания, с фасада не видна, если не стоять на ступенях базилики). Внутри: камера обскура и астрономическое оборудование.

IMG_0063 by you.

IMG_0060 by you.

Толпы начинают плотнеть:) Любопытно, что очень многие из туристов: венгры. Они привезли своих детей показать знаменитый своей историей город

IMG_0172 by you.

IMG_0171 by you.

IMG_0149 by you.

IMG_0074 by you.

Монумент Иштвану Добо. Полководцу, руководившему обороной Эгера. Небольшой отряд венгров, сумел дать отпор 80 тысячной армии турок.  

IMG_0169 by you.

Выразительная конная композиция. Монумент героям турецкой войны. Слева — венгр. Сраженный турок и турок, готовишийся к атаке

IMG_0167 by you.

Церковь ордена минаритов

IMG_0082 by you.

IMG_0081 by you.

IMG_0083 by you.

IMG_0087 by you.

IMG_0079 by you.

IMG_0086 by you.

Памятник поэту Tinódi Lantos Sebestyén

IMG_0148 by you.

IMG_0146 by you.

Эгерская крепость. Именно здесь горожане вели бой с турецкой армией

IMG_0141 by you.

IMG_0114 by you.

«Стандартный кадр-открытка из Эгера:)». Вид на площадь Сечени из крепости.

IMG_0112 by you.

IMG_0136 by you.

Музей Иштвана Добо в здании готического дворца. Здесь представлена экспозиция, посвященная как жизни полководца, так и обороне города. Музей прекрасно оснащен. Жаль, я равнодушен к средневековью, как к эпохе. Иначе провел бы в нем гораздо больше времени.

IMG_0127 by you.

IMG_0125 by you.

IMG_0124 by you.



IMG_0139 by you.

Горельеф с изображением сцены боя жителей города с турками. Лысая макушка турка, видимо, счастливая:)

IMG_0135 by you.

IMG_0137 by you.

IMG_0094 by you.

IMG_0162 by you.

IMG_0197 by you.

IMG_0176 by you.


<город Visegrád  Сет Eger в моем фликре  город Győr >