В магазине большие перестановки, и в связи с этим приходится таскать огромное количество книг и тележек всем персоналом. А так как всё перетаскивают, то и с индексацией проблемы. Вот стою я например рядом с разделом гей-литературы и расставляю историю Ирландии, а гомосексуальное чтиво должны унести в другой конец магазина. У неё обычно не так уж и много человек стоит. А на обложках там всегда изображены активно любящие и танцующие друг с другом мужчинки, пёстрые все такие фигуристые. Вот и в этот раз заметил, что какой-то мужик минут десять смотрит на обложки, потом открывает, читает. Я порадовался за него, мол нашёл он себе литературу по душе. В общем минут через семь этот парень подходит ко мне и спрашивает: «Простите, а это точно литература по социологии?». Как я не упал перед ним под стол – не знаю.
А раздел лесбийских книг - мой самый нелюбимый. Более некрасивых девушек я ещё никогда не видел. Хотя бывают исключения.
А ещё порадовал самый опытный работник магазина с сорокапятилетним стажем. Он три раза за день подошёл ко мне и спросил, как переводится и правильно произносится популярное выражение из его любимых русских сказок: holy Russia. Не знаю, правда, чем его оно зацепило. А потом подошли две дамы и начали рычать: «Сорррри, бук, тррранслэйт, кант спик, да чёрт, блин, заеб…». Какое же счастье было на их лицах, когда они осознали, что я их понимаю.
А потом был очень вежливый пожилой человек с седой бородкой. Он попросил показать секцию средневековой истории, быстро взял книжку и пошёл к кассе. Тут я заметил, что моя начальница, индуска Таня, стоящая за кассой, вся просто светится и дико как-то улыбается. А весь этаж замолчал и смотрит на этого покупателя. Как потом оказалось, это был глава англиканской церкви - Роуэн Уильямс. Работники потом ещё весь день ходили и шутили, что их магазин очень богоугоден.
Таня очень любит Булгакова, мечтает о Москве и считает его самым романтическим городом на земле.
А потом я много гулял, сидел, немного пил и ел. На Риджент стрит видел напёрсточника – точную копию типажа из фильмов Гая Риччи. Сначала мы всей толпой без проблем угадывали нужный напёрсток, а потом он за пять минут развёл какого-то америкоса на 60 баксов.
Следующие три дня у меня свободные, так что буду гулять, пока не упаду на обочину, а то ноги после работы болят дико.
Про войну в Грузии я, кстати, узнал только что. Тут вообще ни слова про неё не слышал, не читал. Даже в вечерних газетах. Так что я пока не совсем в теме, но могу сказать точно: в отделе military literature понадобится ещё как минимум пять новых полок.