Комсомол рушит стереотипы

Комсомол рушит стереотипы

 Уже традиционно в первые дни августа – во время спокойных каникул и заслуженных отпусков – комсомольцы проводят свою «Летнюю школу КСММ». Не исключением стал и этот год.

 С 5 по 10 августа в лагере «Лесная сказка» в самом северном Окницком районе собралось около двухсот комсомольцев из разных уголков республики, в майках с красным серпом и молотом. Целью республиканского слета комсомольцев-активистов стала политическая учеба. Хотя в наше не лишенное стереотипов время словосочетание «политическая учеба молодежи» по-прежнему у многих вызывает скептическую усмешку. А все из-за того, что бытует мнение, якобы современная молодежь «аполитична». Что ж, наверное, есть тут некая доля правды, но если уж говорить о молдавских комсомольцах, то они на корню рушат все стереотипы своим личным примером.

 Летняя школа (ЛШ) – знаменательное событие в жизни молдавского комсомола. Слушатели ее выдвигаются каждым районным комитетом – с учетом множества критериев: и организационных, и дисциплинарных. В результате приезжают одни из самых активных.

 

Школа по сути, является главной информационной площадкой, комсомольцы могут получить огромное количество необходимой им информации о молдавской политике, прикладной психологии, политической журналистике, идеологии и истории комсомола. Лекторами здесь выступают как сами комсомольцы, обладающие необходимыми для этого опытом и знаниями, так и известные молдавские преподаватели с высокими научными степенями, такие как доктор истории Л.А. Мосионжник – преподаватель «Современного марксизма», доктор истории В.Н. Поливцев – преподаватель «Истории Молдовы первой половины XX века». Наверное, работу Летней школы без четкого, лишенного анахронизма представления о марксизме Леонида Абрамовича Мосионжника и интересных исторических фактов Владимира Николаевича Поливцева о героях-комсомольцах первой половины прошлого века уже даже представить себе невозможно!

 

Кроме гимнастики ума, была здесь и физическая подготовка. Занятия по восточным единоборствам и основам самообороны вел инструктор А. Бордиян.

 

Отдельным курсом лекций рассматривалась новая программа Коммунистического союза молодежи Молдовы, принятая 20 января на IV Съезде. Вела лекции по этой теме лидер молдавских комсомольцев Инна Шупак. Приоритетными принципами в программе объявляются полиэтнизм в обществе, социальное государство, бесплатное высшее государственное образование, евромодернизация и др. Все это требует большей ответственности в работе каждого комсомольца. К примеру, принцип нейтралитета в Конституции РМ закреплен как «постоянный», в то время, как комсомольцы в своей программе настаивают, чтобы он трактовался «безусловным», дабы достичь «полной демилитаризации» страны. Или принцип социального государства, о котором в Конституции нашей страны вообще ничего не говорится, в отличие от абсолютного большинства стран Европы. По всем этим программным моментам у комсомльцев есть свое мнение, отстаивания которого расклеиванием листовок на столбах и раздачей флаеров не добьешься. Поэтому комсомол, объявляя себя «Авангардом прогрессивной молодежи», перестает «подносить снаряды», он решительно рвется к пушкам, чтобы самому вести обстрел.

 

Решительность и принципиальность комсомольцев особенно была видна во время ежевечерних дебатов на различные волнующие молодежь темы. Комсомольцы «рвутся на фронт» политической борьбы. Слом стереотипов – особенность молдавских комсомольцев.

 Отличия Школы этого года от предыдущей заключается в том, что большая часть ее слушателей (порядка 79-80%) первый раз принимала в ней участие. Это была первая Летняя школа после съезда КСММ. Поэтому она стала и своеобразным экзаменом для молодых комсомольских вожаков. И еще. Время ее работы было сокращено до 5 дней (в прошлом году было 14). Впрочем, на мой взгляд, это никак не повлияло на обширность и занимательность программы.

Полезных новшеств в этом году было много. К примеру, игра «Коммуна», которая заключалась в выявлении наиболее дружного, активного и примерного отряда в лагере. Особым новаторством организаторов, на мой взгляд, была идея с создании в лагере двух самиздатововских газет, которые освещали бы жизнь лагеря в период работы Летней школы. Так появились газета прогрессивной молодежи «Левый вариант» и газета «Г.Л.Ю.К.» - «Газета любителей юношеской корреспонденции». Оба издания выпустили 5 номеров.

 Между этими газетами шла здоровая конкуренция и каждая – с первой до последней строчки – придерживалась своей особенной концепции. Так «Г.Л.Ю.К.» умело подавал максимально непринужденную информацию, сочетая ее со своеобразной светской хроникой лагеря, объявив на своих страницах конкурс красоты. «Левый вариант» старался сочетать официоз информации с искрометным юмором, задействовав при этом как можно больше комсомольцев, которые в процессе издания газеты получали свой маленький журналистский опыт. Кстати, последним этот опыт уже пригодился – после окончания ЛШ в Интернете появилась одноименная молодежная газета «Левый вариант» (http://www.levyi.web-box.ru/)!

 Уже стал традицией приезд к слушателям Школы известных молдавских политиков. В этом году ребят навестил премьер страны Василий Тарлев. Встречи такого рода позволяют взглянуть на многие события в стране по-иному, ближе узнать интересного тебе политика.

 В последний день лекторы ключевых предметов проводят тестирования, каждому участнику выдается диплом. Но главная награда и приобретение – новые знакомства, возможность неформального общения друг с другом.

 © Павел ГРИГОРЧУК, «Коммунист».

28 сентября 2007 г.

Источник: "Левый Вариант" (www.Levyi.web-box.ru)


Sursa
2007-09-29 13:10:55



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

08:19:04Mileștii Mici intră în segmentul premium cu Le Connaisseur Cuvée 2021 —» Fine Wine
06:19:55UN PORTRET DE EXCEPȚIE AL RĂULUI! —» Leo Butnaru
03:03:08foarte simpatic —» turn up the silence
15:26:04Protest la Primăria Chișinău după demolarea Apartamentului deschis —» Curaj.TV | Media alternativă
09:48:55Purcari lansează colecția nouă de vinuri Parcela —» Fine Wine
05:01:11DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
14:28:08Clubul nostaligicilor după #urss —» Curaj.TV | Media alternativă
04:57:01DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
18:01:18Au demolat Apartamentul Deschis #Chișinău! —» Curaj.TV | Media alternativă
03:33:33LA BAC —» Leo Butnaru
14:23:55Mondialul de fotbal la We Sport și Jurnal TV —» Sandu GRECU
09:35:00📜 COMUNICAT OFICIAL ⚽️ CS Atletic Strășeni —» Sandu GRECU
05:33:19DIN YES-EURI —» Leo Butnaru
20:42:41Unde suntem, încotro mergem —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
17:14:03Peste 1 miliard de euro în noi parteneriate investiționale și finanțări anunțate pentru Republica Moldova 💥 —» Sandu GRECU
11:26:32Potîrniche, acid cu colegii: birocrație. Stop pe Stadion. Rușinea CNOS. Sfaturi de la Dobrik —» Sandu GRECU
10:31:49Terapie în grup sau să nu ne mai mințim… —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
07:04:13Epicrama a fost inaugurată oficial —» Fine Wine
07:02:26Drumul Republicii Moldova în UE —» Biblioteca Publică or.Rîşcani
05:24:25DIN ESEURI —» Leo Butnaru
16:09:58Produsele moldovenești pot ajunge în fața cumpărătorilor internaționali la SIAL Paris 2026 ❣️ —» Sandu GRECU
16:01:52Tinerii din Moldova transformă apicultura într-o oportunitate de dezvoltare și investiție în viitor 🐝 —» Sandu GRECU
14:00:30Deputatul Lilian Carp cere transparență la Strășeni: Stadionul construit din bani publici trebuie să aparțină cetățenilor, nu grupurilor de interese 🔥 —» Sandu GRECU
07:56:28CELEBRITĂȚI PRIN VREMURI... —» Leo Butnaru
14:53:05Republica Moldova, destinație strategică pentru afaceri - Agenția de Investiții lansează Ghidul Investitorului 2026 📜 —» Sandu GRECU