Воронин-клаб в Кишинёве!


Молдавскому телевидению явно не хватает хороших юмористических передач. Может быть, именно поэтому народ с таким удовольствием смотрит туповатый «Аншлаг» и пошловато-примитивный «Комедии клаб». И всё же в нашем эфире есть один человек, который, в этот эфир попадая, невольно смешит население своими «перлами». Я говорю о президенте Владимире Воронине. Посмотрев сегодняшнюю беседу президента с известным «приближённым к его величеству» журналистом господином Старышем на тeлеканале NIT, я ещё долго посмеивался, вспоминая ту или иную цитату.

Даже пришла мысль: не замикшировать ли слова Воронина наподобие того, как это сделали с бессмертными тезисами Жириновского? Чего стоит одно высказывание о том, что «Урекян никогда ничего никому не давал, даже ребёнку, ни одного лея» (цитирую по памяти, но формулировка очень близкая)! А напоминание о том, что после прихода оппозиции к власти в столице «не было посажено ни одного дерева»? Не сезон, господин президент, Кишинёв летом и осенью никогда не озеленяли. Высказывания о Кишинёве- вообще сплошная хохма, особенно там, где упоминается реконструкция Валя Морилор, преподносимая президентом как замечательный план, сорванный победой оппозиции на выборах. Вот уж и вправду ароматный подарок кишинёвцам. Парфюм «ил+коррупция»!
Владимир Воронин в своей характерной манере, давно подмеченной комментаторами, продолжает «находить крайних». То он сам выдвигает обвинение в адрес власти: увеличивается разрыв между богатыми и бедными- и сам же заявляет: а что вы хотите, господа, если наши предшественники создали этот разрыв в 90х, нахапав себе состояния? И вправду, ну что может сделать партия, обладавшая 5 лет фактической монополией на власть в стране? Откуда взяться среднему классу, если зажиточным средним классом в Молдове могут быть либо вороватые чиновники, либо те, кто работает на себя или имеет собственную фирму? Тем, кто победнее, стоит задуматься о гастарбайтерстве- а государство, увы, ничего не может сделать, ведь, по словам президента, вмешиваться в рыночные механизмы нельзя. То говорит о «моральной ответственности», которую несут горожане за выборы неэффективного муниципального совета. Хорошо ещё, что президент не требует материальной ответственности. А что, ведь когда-то он предлагал формулу «законность доходов граждан не подразумевается»!
А ещё Воронин называет «командой воров» Серафима Урекяна и его экс-коллег. Ох, нет у нас российского закона об экстремизме, а положение УК о клевете, увы, на президента не распространяется!
Смешно слышать, как президент говорит о «мяче на чужой половине поля», и прозрачно намекает на то, что стороны-переговорщики по приднестровскому конфликту должны решать его без помощи Молдовы! Я его понимаю. Ну устала власть оперативно решать на протяжении двух сроков конфликт, который по программе ПКРМ просто обязан был быть давно решён! Ну, честное слово, маленькие они там, что ли, в ОБСЕ, дипведомствах США, России и Украины?
Воронин не был бы так смешон, если бы не «второй баритон» в лице господина Старыша. Эта фигура тоже комична, и совсем не по-журналистски сначала задаёт вопрос президенту, затем пускается в рассуждения, а потом уж милостиво позволяет собеседнику высказаться. Ну кто ещё из телеведущих может позволить себе использвать президента как лицо, дополняющее собственное видение картины ведущим? Впрочем, всё продумано- господин Старыш просто направляет мысли президента в нужное русло. Чем не «генеральная линия интервью»?
До выборов ещё есть время. А значит будут и «смехопанорамы» на ТВ. С привкусом горечи и стыда за главное лицо страны.


Sursa
2007-09-21 22:16:47



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

12:42:00CU TELEVIZIUNEA ÎN CASĂ, PREZENTĂM CELE 11 VOLUMEA ALE JURNALULUI UNEI EPOCI —» Leo Butnaru
10:37:24Leo Butnaru își prezintă jurnalul scris timp de peste 50 de ani: „Jurnal... —» Leo Butnaru
06:51:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
19:53:20Romanian Air Force salvează vieți —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
13:20:53Încă o operațiune specială —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
09:59:00POEZIA FRANCEZILOR —» Leo Butnaru
20:43:00Год Огненного Коня. —» Александр Ищенко - Размышления
15:28:00AVEȚI O CUTIE CU FOTOGRAFII? —» Leo Butnaru
13:33:53Bilanț, 2025 —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:37:02DE REVELION —» Leo Butnaru
07:06:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
06:14:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
10:34:00AVANPREMIERA UNUI INTER-VIU —» Leo Butnaru
10:22:00GÂNDURI LA FINAL DE AN 2025 —» Leo Butnaru
06:32:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
10:45:10Elfrida Koroliova: prin labirintul pasiunilor —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:53:00POEME DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
14:23:00Stix —» Andrei LANGA. Blogul personal
17:12:43Razie cu scandal filmată de Activistul buzoian —» Curaj.TV | Media alternativă
07:01:00JURNALUL CA MEMORIE —» Leo Butnaru
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:25:10La Steaua care-a Răsărit — poezie, tradiție și lumină de Crăciun la bibliotecă —» BPR Ungheni's Blog
06:58:00DIN ISTORIA AVANGARDISMULUI EUROPEAN —» Leo Butnaru
08:42:00STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru