­­­Пора искать работу

34645656Не за горами вручение диплома, и уже сейчас многие студенты-выпускники задаются вопросом: «Где может найти себе достойное применение вчерашний студент?»

Именно после окончания вуза вопрос о поиске работы встает особо остро. В Молдове существует множество источников, благодаря которым можно её найти. Это и объявления в рекламных газетах и Интернете, и частные агентства по трудоустройству.
Если в Национальном агентстве занятости населения в основном востребованы швеи, повара, разнорабочие, строители -  люди, занимающиеся физическим трудом, то в сетевых ресурсах самыми популярными категориями являются офисные работники и работники сферы торговли.
Мы расскажем о  Национальном агентстве занятости населения Республики Молдова (НАЗН).
Это государственное учреждение. Любой человек, нуждающийся в работе, а также работодатель,  который ищет сотрудников, может бесплатно воспользоваться услугами НАЗН. Это возможность не только сэкономить на поиске работы, но и не попасться в лапы мошенников: здесь проверяют экономических агентов, подавших заявление о наборе персонала.
Всего на территории Молдовы действуют 35 территориальных агентств, по одному в каждом районе. Жители столицы могут обратиться в представительства НАЗН по месту жительства, так как они есть в каждом из пяти секторов Кишинева.
Всего по стране на начало марта этого года было зарегистрировано 4506 вакансий, из которых 1701 – в столице, остальные – в районах. Самая востребованная профессия среди лиц с высшим и средним специальным образованием – врач. Меньше всего в этой категории востребованы писари (писарь в суде) – всего 3 вакансии.
Лица со средним и профессиональным образованием более ценны, нежели люди, окончившие вуз. Им агентство предлагает 3214 рабочих мест. Востребованы разнорабочие, строители, водители, слесари, кладовщики, сторожи, столяры. Физический труд растет в цене. Услуги разнорабочих стоят от 80 леев в день, а зарплата сварщика составляет от 3500 леев в месяц.
Возвращаясь к теме студента-выпускника и поиска работы, стоит отметить, что для обучавшихся на бюджетной основе государственной биржей труда предусмотрена специальная программа. Работодатель за каждого трудоустроенного выпускника высшего учебного заведения получает ежемесячную плату из госбюджета в размере 400 леев. Необходимым условием при этом является сохранение трудовых отношений между работодателем и трудоустроенным выпускником в течение трех лет.
По словам представителей Национального агентства занятости населения, к ним за помощью обращаются ежегодно всего около 8-10% от общего количества выпускников высших учебных заведений, но лишь некоторые действительно находят себе работу по специальности.
Это продиктовано в первую очередь тем, что из-за нестабильности в экономике работодатели требуют специалистов с практическим опытом, навыками, стажем. Гораздо рентабельней нанять человека, уже поработавшего в этой сфере, нежели молодого специалиста, владеющего лишь теоретическими знаниями, полученными в университете.
Порой молодые специалисты сами отказываются от предложенных вакансий. Это связано с неприемлемыми условиями работы или низкой оплатой труда. Поэтому приходится искать другие источники заработка.
Ознакомиться с вакансиями, зарегистрированными в Национальном агентстве занятости населения, вы можете на правительственном портале www.jobmarket.gov.md. Если что-нибудь приглянулось, подробную информацию можно получить в главном офисе Национального агентства занятости населения по адресу: мун. Кишинев, ул. Василе Александри, 1. Или по телефону 22-78-04.

Ольга ГУСЛИКОВА

Похожие материалы
Rating: 5.0/5 (2 votes cast)

Сохранить в: Twitter Facebook MySpace RuSpace Yahoo! Smi2 100zakladok FriendFeed Google Community-Seo email Yandex Memori News2 RSS BobrDobr Moemesto Метки:,

Sursa
2011-06-09 13:40:31



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

10:34:00AVANPREMIERA UNUI INTER-VIU —» Leo Butnaru
10:22:00GÂNDURI LA FINAL DE AN 2025 —» Leo Butnaru
06:32:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
10:45:10Elfrida Koroliova: prin labirintul pasiunilor —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:53:00POEME DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
14:23:00Stix —» Andrei LANGA. Blogul personal
17:12:43Razie cu scandal filmată de Activistul buzoian —» Curaj.TV | Media alternativă
07:01:00JURNALUL CA MEMORIE —» Leo Butnaru
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:25:10La Steaua care-a Răsărit — poezie, tradiție și lumină de Crăciun la bibliotecă —» BPR Ungheni's Blog
06:58:00DIN ISTORIA AVANGARDISMULUI EUROPEAN —» Leo Butnaru
08:42:00STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
17:04:34În sfârșit, știu ce vreau să mă fac când voi fi mare! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
11:22:00argivă 2019 —» Leo Butnaru
07:47:00POEZIA FRANCEZĂ —» Leo Butnaru
07:13:00DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
07:32:00DINTR-O ANTOLOGIE RECENTĂ —» Leo Butnaru
21:49:14Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:24:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:21:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
07:06:00EXIST, DECI RĂSPUND —» Leo Butnaru
19:22:06Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:58:07Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
07:40:00LEOLOGISMELE ȘI TRADUCEREA —» Leo Butnaru