Закрыт крупнейший молдавский битторрент-трекер - torrentsmd.com

Итак, единственный нормальный молдавский торрент-трекер закрыли. В лучших традициях – пришли люди в форме, описали сервера, Генпрокуратура завела уголовное дело. Всё по взрослому. В целом, невелика потеря. На torrentsmd.com почти что не было собственных релизов, почти весь материал был скачан с внешних торрент-трекеров, в основном – с torrents.ru, так что ничего не измениться, пользователи просто переползут на другие трекеры.

В целом, всё вроде сделано правильно. Пиратство – зло, за нарушение авторских прав есть статья во всяких кодексах всех цивилизованных стран мира. Я не буду разводить сопли о низких доходах наших людей, и о завышенных ценах на медиапродукцию и программное обеспеченье. Да, доходы низкие. Да, цены завышенны. И что? Статья о нарушении авторских прав есть? Есть. Новые фильмы ниочём, новые альбомы безголосых певиц, трясущих сиськами... Как же без этого можно прожить!

Другой вопрос в том, что у нас пока что совсем не развит рынок аудио и видеопродукции. Если всякий современный мэйнстрим вроде 50cent и прочую поп-галиматью найти более-менее реально, то что-то выбивающиеся из мэйнстрима – тот же Franz Ferdinand – найти нереально. Его просто-напросто нет, и большая часть продавцов вообще выпадает в осадок при упоминании какого-то исполнителя, который им неизвестен. Что уж говорить о каких-то совсем уж раритетах.

Надо сказать, вообще есть общемировая тенденция гоняться за торрент-трекерами как рассадниками пиратства, и по мере возможности их закрывать. Стоит вспомнить закрытие oink.cd, попытки закрыть thepiratebay.org и demonoid.com, а так же вынужденный ребрендинг torrents.ru. Ещё бы – аудиозаписывающие студии, кинокомпании и издатели всяких игрушек ведь недосчитываються огроооомных прибылей от того, что кто-то не купил их новый высер.

Я против авторского права в том виде, в котором оно существует сейчас. Многое стоит изменить. Но в каком маразматичном виде оно бы не существовало, его надо соблюдать. Ну, или хотя бы стараться соблюдать.

Sursa
2010-10-13 23:27:52



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

17:01:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:15:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:14:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
23:04:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:23:39Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:13:43Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:38:00DIN PASIENȚE —» Leo Butnaru
01:31:33Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:27:30Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:27:17Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:27:00JURNALUL CA MEMORIE —» Leo Butnaru
19:53:10Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:26:14Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:17:00STRICTUL NECESAR / FLORILEGIU 10 —» Leo Butnaru
02:23:02Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
00:18:37Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
20:43:46Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:26:50Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:02:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:38:33La muncă în Cehia fără contract și fără drepturi —» Curaj.TV | Media alternativă
14:33:59Geometrie prin Ochelari Supersimetrici —» Curaj.TV | Media alternativă
23:46:50Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:45:24Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:32:07Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:05:10Cuvînt Profetic pentru anul 2025 —» Doar înainte