Сообщение информагенства "Инфотаг":
Конфиденциальность пользователей интернета будет ограничена. Молдавские поставщики услуг по обмену компьютерными данными будут обязаны к середине 2010 года обеспечить сохранность в течение 90-180 дней и расшифровку любой информации, проходящей через их сети. Это предусматривает вступивший в силу закон "О предупреждении и борьбе с преступностью в сфере компьютерной информации".
Т.е. интернет-провайдеры будут обязаны хранить все данные, всех пользователей их услуг.

Очевидно, что это - первый шаг к введению интернет-цензуры, и очередной шаг к построению тоталитарного режима, при котором власть сможет контролировать жизнь любого человека. Все ваши личные данные, всё ваше "прайваси" полетит к чёрту - за вами будет вестись слежка. Замечательный метод контролировать инакомыслящих.
Так же стоит отметить, что это шаг может привести к развитию промышленного шпионажа - насколько проще будет перехватывать деловую переписку, если она всегда лежит на сервере у провайдера - может, выйдет получить у какого-нибудь сотрудника деловую переписку конкурента за энн-ую суму тугриков.
Что будет дальше? Где гарантия, что не будет введён закон, который обяжет телефонных операторов записывать все телефонные разговоры? Что не будет вестись прослушка в общественных местах - "для выявления инакомыслящих бандитов, хулиганов и террористов аль-каиды"? Что не будет вестись прослушка во всех жилых домах?
Может, стоит заодно и Полицию Мыслей завести?
Советую пока что всем осваивать методы анонимизации своего перебывания в интернете. Установите Tor (отличная статья о установке Tor в Linux; torK - отличная программа для управление Tor под KDE) . Перейдите на программы для обмена мгновенными сообщениями которые поддерживают шифрование otr (например, otr-pidgin; kopete или miranda с соответствующими плагинами).
Полную анонимность они не обеспечивают, но слежку за вами несколько осложняют.