Ну что пупсики!

У нас новогодняя погода.
Падает снег, все люди чокаются бамперами, радиаторами и моторами, в зависимости от скорости езды.

С утра уже отзвонились девушки попавшие в аварию и которые говорят мне что мол не надо ехать, на улице пиздец!
Ну я ж не слушаю никого, хоть и не выспался, но всё равно быстро в машину и поехал кататься пока снег не растаял :)

Ну чтож, по дороге я решил что надо поумничать и написать пост о том как надо ездить зимой:
(я вообще не пртендую что я скажу хоть что то полезное или сколь значимое, но если есть добавления или исправления с удовольствием выслушаю)
  • Не бояться, не дрожать, не ссать. Раз уж вышли, раз уж сели в машину значит вам надо ехать, значит надо смирится с тем что сегодня вы можете разбить машину, но страх тут лишний и он мешает. Если страшно то лучше воздержаться от поездки.
  • Очистить машину от снега, часто наверное все видели такие сугробы с бойницами которые едут думая что ветром снег сдует. Не надейтесь, вчера когда вы припарковались машина была тёплая и снег на ней подтаял а затем замёрз, и теперь он оттуда добровольно не слезет. Ну и даже если начинает отлетать то это опасно для окружающих, потому как водители пугаются куско льда летящих от вашей машины, и вообще это свинство.
  • Раздеться.  Исправная машина прогревается за 5-10 минут, для этого надо прийти к машине, завести её, печку поставить на максимальную температуру, обдув пустиь на лобовое стекло и в ноги, включить подогрев задних стёкл если есть, теперь можно идти откапывать машину от снега. Перед тем как ехать снимите с себя шапку, куртку, перчатки, это всё лишнее, вам в машине должно быть комфортно, уши должны слышать что происходит вокруг вас, куртка не должна сковывать движения, а вам может понадобиться сделать что то резко, перчатки не должны скользить по рулю. ТО есть в оптимале вы должны быть одеты как летом.
  • Быть вежливым к другим водителям и предусмотрительным в дорожной обстановке. Если кто то вас обгоняет, или суется перед вами, пустите его, либо он знает что делает либо найдёт он своё и без вас. А то вот сегодня утром меня два дебила пытались учить ездить на зимней дороге, хотя сами твари дрожащие, а я знаю что моя машина на зимней резине даст фору ихним тарантайкам на пластмасках, ну так и хочет проучить таких товарищей. Так вот вам не надо оказываться на строне тех кого будут проучивать. Предусмотрительность же важна всегда, так например если вам загорелся зелёный, не торопитесь жать газ, посмотрите по сторонам, бывает что с пересекаемой дороги машина просто не может затормозить, и её выносит на перекрёсток, вам постоять лишних 5 секунд, чем потом разбираться неделями со страховками.

    Папа рассказывал случай, он за рулём бензовоза ехал, по встречной ехал грузовой зил. Зил занесло и начало нести на папу, в принципе папа мог бы увернуться, но заметил что если он увернётся то зил влетает прямиком на переполёненую остановку автобуса. Пришлось тормозить зил ценой своей машины и вырваного заднего моста. Водитель Зила ясно что виноват в аварии но потом долго благодарил отца что тот не увернулся и не дал ему убить кучу народа.

  • Помнить что ваша машина тормозит хуже всего и затормозить она не сможет в самый неподходящий для того момент. Какая бы у вас не была крутая машина, как бы вам не было обидно что вас обгоняют тарантайки, помните что в самый нужный момент тормозного пути не хватит, проверенно поколениями даже обсуждать нечего.
  • Полноприводник! Помни твоя машина разгоняется быстрее, но тормозит она теми же 4 колёсами, и масса твоей машины больше, так что тормозной путь у тебя длинее. Сегодня утром видел полноприводный сугроб в жопе у седана, наглядный случай переоценки своих возможностей, что мол у меня джип, я вылез из сугроба около дома, машину мне почистить было лень, мол так оттает, и тут на хайвее бах и оказалось что седан впереди меня затормозил быстрее :(
  • Аккуратнее с газом. Вот вы мечтали о спортивной машине и вы купили её на последние деньги, а на зимнюю резину денег не хватило конечно же, ну да ладно не я вам судья. Но на снегу и льду есть правило пока колёса крутятся машину управляемая и предсказуемая, для этого все новые машины оборудованны тормозами  АБС и системами ЕСП, но раньше ездили же и без электроники как то же. Дело в том что трогаться надо плавно, и ехать всё время так чтобы как можно реже пользоваться тормозами, даже коробка автомат притормаживает двигателем если убрать газ, вообщем без резких движений.
Ну вообщем такой может неполный но мне кажется важный список.
Я конечно зачастую сам нарушаю эти правила, и гоняю, и буксую, и торможу за сантиметры от машин. Но я стараюсь себя сдерживать и вспоминать о таких вот правилах разумности.

Удачи на дорогах!

Sursa
2009-12-31 17:53:22



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

05:31:28JURNALUL LUI ORFEU —» Leo Butnaru
17:07:46De la Polul Nord la Polul Sud: o aventură de 73.000 de kilometri, transpusă într-o carte lansată la Ploiești —» Curaj.TV | Media alternativă
12:50:40🌞 Ce urmează după aderarea la UE? Asociația „Smart City” lansează o campanie națională bazată pe experiența de succes a României —» Sandu GRECU
12:37:37TEMELE DE BAZĂ —» Leo Butnaru
11:05:05Benzi desenate —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:59:17🏆 Școala Sportivă „Dumitru Atanasov” Sîngerei organizează prima ediție a Turneului Internațional de Handbal „Memorialul Simion Prașcă” —» Sandu GRECU
06:39:44Alluria Wine — bijuteria enoturistică a Armeniei —» Fine Wine
06:10:54🎼 Legenda muzicii latino, Ricky Martin, a ajuns în Republica Moldova 🥁 —» Sandu GRECU
13:46:14Familia Davidescu ia aproape jumate din Grand Gold la Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
11:28:27Șoc în sport. 10% de ciocolate, cum se fură la Minister. Vieru prins dopat intenționat. Sportivii interlopi 💥💥💥 —» Sandu GRECU
05:39:52Feteasca Generation: primul turneu în locații emblematice din Londra —» Fine Wine
05:09:48TREI NUVELETE —» Leo Butnaru
15:39:08Tineri de 30-35 ani , excluși din stagiile publice —» Curaj.TV | Media alternativă
12:03:15Moldova obține cea mai înaltă distincție cu un vin alb la Concours Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
08:45:47Top 5 vinuri albe de 100 mdl —» Fine Wine
08:19:04Mileștii Mici intră în segmentul premium cu Le Connaisseur Cuvée 2021 —» Fine Wine
06:19:55UN PORTRET DE EXCEPȚIE AL RĂULUI! —» Leo Butnaru
03:03:08foarte simpatic —» turn up the silence
15:26:04Protest la Primăria Chișinău după demolarea Apartamentului deschis —» Curaj.TV | Media alternativă
09:48:55Purcari lansează colecția nouă de vinuri Parcela —» Fine Wine
05:01:11DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
14:28:08Clubul nostaligicilor după #urss —» Curaj.TV | Media alternativă
04:57:01DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
18:01:18Au demolat Apartamentul Deschis #Chișinău! —» Curaj.TV | Media alternativă
03:33:33LA BAC —» Leo Butnaru