Речные Одиссеи

ОбразСкажите, пожалуйста, вы – экстремал? Еще не знаете? Экстремалы – это люди, которые постоянно проверяют себя на прочность, укрепляют дух риском для жизни, жаждут победы и открытия. В спортивном туризме открытие ранее неизвестного маршрута ценится почти так же высоко, как научное открытие.

Походы бывают пешие, конные, горные и водные. Есть даже космический туризм. В Молдове самые популярные виды активного отдыха – пеший и водный.

Байдарки и байдеры

Водный туризм сложнее, но и интереснее. Он делится на шесть категорий: с первой по третью – простые походы, которые по плечу нетренированным путешественникам; с четвертой по шестую – только для спортсменов, обладающих специальной физической подготовкой и постоянно тренирующихся.

Самый распространенный класс судов – байдарки, хотя некоторые водники предпочитают катамаран. Байдарки бывают:

  • каркасные (одно-, двух- и трехместные);
  • каркасно-надувные (одно- и двухместные);
  • надувные (одно- и двухместные);
  • стеклопластиковые самодельные (на одного-двух человек).

РечныеБайдеры тоже различаются. В основном они делятся на две категории: опытные и неопытные. Водник постоянно находится в контакте с великой стихией, и чтобы ясно представлять себе ее «воспитательные способности», он должен уметь многое, и уметь хорошо. Важно заранее внимательно изучить маршрут и характер препятствий. Надо знать, как садиться в байдарку и сходить, как грести и управлять, подходить к берегу и отчаливать, и уметь собрать или отремонтировать ее. Необходимо также уметь правильно упаковывать и размещать снаряжение, чтобы не промокло. И, конечно, не последняя по важности задача – подобрать надежный экипаж.

Все эти трудности кажутся немного преувеличенными, когда о них беседуют, сидя в кресле с чашкой чая, но как только новичок окажется в бурном речном потоке, теряя снаряжение, продукты, а подчас и друзей, на смену безмятежности приходит паника.

Водный туризм потенциально опасен. Здесь нужно реагировать быстро. Естественно, новичка не заставят сплавляться по горной реке, но даже в самых простых походах возможны аварии, поэтому байдер должен уметь как минимум плавать. Казалось бы, это само собой разумеется. Но далеко не для всех… Рано или поздно вам обязательно встретится в походе чудак, который рискнет провести недельку на воде, владея только одним стилем плавания – как топор. За такими нужен глаз да глаз. И все же, несмотря ни на что, хотя бы один раз в жизни вы должны побывать «на воде». А вдруг это ваше? Не попробуешь – не узнаешь.

Суши носки!

На реках Молдовы много восхитительной красоты и удобных стоянок. Но байдер должен любить не только пейзажи и путешествия: нужно любить воду во всех её проявлениях. Мокрая одежда, весело хлюпающая вода в обуви, а если повезёт, то и затяжной дождь с холодным встречным ветром… Ну как? Кстати, на третий день похода такие мелочи просто перестаешь замечать. Все твое внимание отдано мелям, перекатам и завалам.

Самые распространенные препятствия – пороги и шивры: быстрое течение, небольшая глубина и много камней, выступающих над водой или скрытых под ней. Порезать байдарку такими камнями очень легко, поэтому спасательный жилет не помешает. А те, кто не уделил должного внимания упаковке своих вещей и не запасся несколькими метрами полиэтилена, будет еще не одну ночь сушить спальник и шерстяные носки.

Шерстяные носки и тельняшка – опознавательные знаки водного туриста. Как сказал один весельчак, любимая одежда байдера – тельняшка, потому что на ней надо стирать только белые полоски.

Правильная стоянка

В конце дня, проведенного на воде, тяжелого и полного приключений нужно хорошо выспаться, ведь от этого зависит завтрашнее путешествие. Лучше всего найти поляну или рощу, где есть источник питьевой воды, нет проблем с дровами и до населенных пунктов достаточно далеко.

Сплавы по Днестру идеально подходят для начинающих экстремалов, там мало сложных препятствий. Я до сих пор помню свой первый поход от села Наславча до Рыбницы. Красивые пейзажи, гостеприимные люди, песни у костра и, конечно, проблемы. Пока ты еще не умеешь собирать байдарку, запутаться в многочисленных деталях ничего не стоит. Дальше – больше! Первый спуск на воду, неумелые махи веслом, брызги в лицо, мокрая одежда и усталость, усталость… Но через пару дней все изменится: байдарка станет послушным личным транспортом, река – родной стихией. Ну как, решились? Взвесьте все «за» и «против», прежде чем складывать рюкзак. Водный туризм – стихия для избранных. Зато как приятно с гордостью Одиссея, прошедшего через невероятные испытания, рассказывать о них своим друзьям!

Татьяна ПРИДОРОЖНАЯ


Sursa
2009-12-08 14:34:53



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

19:18:28Vasile Tarlev: Nu eu am distrus Stadionul Republican. Atacant la echipa Bucuria. Despre Voronin și circ —» Sandu GRECU
19:13:06Tehnologie, energie verde și investiții în tineri: Istoria de succesului a Agro-Firmei „Plaiul Bîrlădean” 🌞 —» Sandu GRECU
19:07:23„Rolul meu ca primar nu este să fac promisiuni, ci să livrez rezultate” – Leonid Boaghi, primarul satului Sireți 💫 —» Sandu GRECU
09:29:40DIN REVISTA DE TRADUCERI LITERARE —» Leo Butnaru
20:44:08De la pasiunea pentru arta culinară, la o carieră de succes în managementul ospitalității: Povestea Ninei Stratu 💫 —» Sandu GRECU
07:13:21Copyright: Deciziile vicedirectorului AGEPI, au costat autorii peste 7 milioane de lei 🤬🤬🤬 —» Sandu GRECU
04:40:33LACONICE —» Leo Butnaru
18:31:28Muzica unește generații. Gheorghe Mustea, sărbătorit la 75 de ani printr-un concert aniversar la Chișinău —» Curaj.TV | Media alternativă
18:31:28Muzica unește generații. Gheorghe Mustea, sărbătorit la 75 de ani printr-un concert aniversar la Chișinău —» Curaj.TV | Media alternativă
13:22:13Cu hijab-ul la defilare —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
18:56:52Păcălit de avocați și de magistrați (ru) —» Curaj.TV | Media alternativă
04:42:42METAMORFOZE ȘI (NE)LINIȘTI —» Leo Butnaru
19:07:21Primarul de Burlacu e din nou agresiv —» Curaj.TV | Media alternativă
17:01:45„Fii AgriCOOLtor!”: De la pasiunea pentru gătit la o carieră de viitor în gastronomie 💫 —» Sandu GRECU
05:36:29BACOVIA LICEAN... —» Leo Butnaru
14:27:38Moldoveanul care l-a bătut pe Figo. Secu-unicul: 29 de meciuri căpitan al URSS la fotbal. L-a vrut Bayern Munchen 💥🔥🚀 —» Sandu GRECU
12:47:29SCRIITORI - VICTIME ALE GULAGULUI —» Leo Butnaru
04:44:42DESPRE ȘAH ȘI NU NUMAI —» Leo Butnaru
18:49:09Handbalul a unit Moldova, România și Ucraina la Sîngerei: gazdele au câștigat Memorialul „Simion Prașcă” 🤾‍♂️ —» Sandu GRECU
08:54:32O întâlnire cu Teodor Buzu —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
20:01:51Un simplu Mulțumim, GEOTERMAL 🙏 —» Sandu GRECU
14:35:22„Cornova ungheneană” – la Biblioteca „Dimitrie Cantemir” —» BPR Ungheni's Blog
05:37:05RELAȚIA TA CU ALTER EGO —» Leo Butnaru
05:36:33RECITIND, REGÂNDIND ECLEZIASTUL —» Leo Butnaru
13:24:12Pocăința lui Ion Șoltoianu. O viață ca un scenariu de film. Despre pușcărie, politică și sport. Atenție, Rizea! 💥🔥🔝 —» Sandu GRECU