Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности передало в суд заявление о признании неплатежеспособности предприятия "Арома", контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

Завод накопил долги в сумме 262 миллионов леев ($23,5 миллиона). Половина из них - задолженность по банковским кредитам. При этом ликвидные активы компании оцениваются всего в 185 миллионов леев ($16,7 миллиона).

Объем продаж "Арома" в этом году составил 17 миллионов леев ($1,5 миллиона), при том, что убытки компании за 8 месяцев достигли 15 миллионов леев ($1,35 миллиона). Только для оплаты процентов по банковским кредитам предприятию ежемесячно необходимо 2,6 миллиона леев ($240 тысяч).

Против бывшего директора предприятия уже возбуждено уголовное дело. На заводе не было ни департамента маркетинга, ни эффективных менеджеров, оно управлялось лицами извне. Компания закупила виноматериалы низкого качества по цене, почти в два раза превышавшей среднюю рыночную стоимость.

После начала процедуры банкротства АО "Арома" будет управляться внешним администратором.

АО "Арома" - одно из крупнейших и старейших винодельческих предприятий Молдовы. В 2008 году оно отметило 110-летие. Специализируется на производстве коньяка и других крепких напитков, а также обработке и розливе вин. Около 40% продукции экспортируется в страны СНГ, Прибалтику, Израиль и другие страны.

Не рыдают только бараны, которые считают, что коньяк - это крашенная водка.