Что делать, чтобы APPM не снижался до предельного уровня 0,03 цента?

У мобильного оператора в теории есть два способа стабилизации важнейшего конкурентного показателя - APPM, при котором возможен рост, как числа абонентов, так и дохода от MoU:

1. Наращивание рекламной активности в связи с новыми предложениями (мы видим это у существующих операторов в предыдущие годы, и в случае с ребрендингом Вокстела в этом году)

2. Оптимизация дистрибьюции и обслуживания (грубо говоря, "закрепление" на местах, где людям выбирать не приходится - отсюда и планы Оранж по расширению сети до 500 точек подключения)

Но есть и еще один, чисто практический метод:
Мобильные программы поощрения в сочетании с доп.услугами

Coke Cola создала одну из самых эффективных программ лояльности - My Coke Rewards - дав своим потребителям возможность набирать очки лояльности прямо со своего мобильного телефона. Использование мобильных технологий поможет более эффективно управлять своими программами лояльности.

В нашем случае, Оранж ввел программу премий, а второй оператор - клубные и развлекательные программы. Плюс снижение цен на звонки в определенные периоды времен - до 0,12 бань за минуту, то есть ниже предела самоокупаемости.

Возможно ли новому оператору что-то им противопоставить?

Ответ положительный. В том числе и для абонентов!

Результаты анализа эластичности спроса по цене соответствуют положениям экономической теории: в долгосрочной перспективе этот показатель имеет тенденцию к росту, в настоящее время он равен 0,34. Однако, несмотря на то что эластичность спроса на голосовой трафик постепенно увеличивается, динамика MoU и APPM показывает, что снижение стоимости минуты не является панацеей.

Помимо разнообразных способов укрепления лояльности абонента и стимулов, побуждающих его использовать как можно большее количество тарифицируемых минут, существуют и другие возможности повысить объемы голосового трафика в будущем. Это введение повременной оплаты услуг фиксированной связи, а также новых голосовых услуг (современные варианты голосовой почты, Mobile Centrex).

ARPU и доходы от дополнительных услуг. Несмотря на то что для сотовых операторов голосовой трафик останется основным генератором прибыли, стабилизация и рост ARPU в большей степени зависят от доходов от дополнительных услуг. Об этом свидетельствует западная практика.

Главное в продвижении дополнительных услуг - сетевой эффект: необходимо, иметь как можно больше абонентов, входящих в ту или иную социальную сеть. Тогда и на рекламе можно сэкономить, и уровень EBITDA поднять - за счет малого количества внешних звонков, которых необходимо оплачивать внешним поставщикам трафика.

Итак, главный вывод: для эффективной бизнес-деятельности, новому оператору необходимо привлекать абонентов целыми социальными сетями.

Sursa
2007-11-01 13:49:12



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

06:02:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
06:05:00POEME —» Leo Butnaru
13:33:00Arcadie Zaporojanu face azi 60 de ani! —» Sandu GRECU
13:08:00Life happens. —» Ghiocika
11:30:09Muzicologul Efim Tcaci —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
10:49:00A fi istoric! —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
10:28:04Dieta digitală —» Jurnal A.
06:38:00DESPRE LUCRURI VESELE —» Leo Butnaru
20:46:00Energie economisită, facturi reduse: măsuri de eficiență energetică adoptate de locuitorii Chișinăului pe timp de iarnă ☃️❄️ —» Sandu GRECU
16:30:00Impactul facturilor la energie asupra chișinăuienilor: Metode de economisire și rolul educației tinerilor —» Sandu GRECU
14:12:00Sport, comunitate, performanță. Kaufland devine Partener Principal Echipa Țării și Partener Oficial FMF ⚽️ —» Sandu GRECU
12:38:00Cât costă turismul olimpic. Ministrul care va face pușcărie. Incendiar. Gheorghiu 🔥🔥🔥 —» Sandu GRECU
04:40:00RACURSIU —» Leo Butnaru
14:47:32Canto academic la Chișinău —» CHIŞINĂU MUZICAL | Blogul Bibliotecii de Arte "Tudor Arghezi"
11:18:00FLORILEGIU DIN FLORILE DALBE —» Leo Butnaru
07:41:00Circomvoluțuni —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:41:00Circomvoluțuni —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:33:55Invazia rusească în Ucraina trece în anul V —» Curaj.TV | Media alternativă
18:41:38ARGHEZI: „Vecia închisă” a lui Eminescu —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
14:56:00Eden —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:03:00Cum implementează Loteria Națională a Moldovei programul „Joc Responsabil” ☝️ —» Sandu GRECU
16:04:08UPD: Chișinăul și Kievul încearcă să detensioneze conflictul comercial —» Fine Wine
14:25:38Despre rezonanța muzicală a versului —» CHIŞINĂU MUZICAL | Blogul Bibliotecii de Arte "Tudor Arghezi"
14:25:38Despre rezonanța muzicală a versului —» CHIŞINĂU MUZICAL | Blogul Bibliotecii de Arte "Tudor Arghezi"
11:34:12Crama Mircești lansează vinurile din roada 2025 —» Fine Wine