Discut pe blog si cu o “Rusoaica”. Iata ce imi reproduce despre Voronin

Rusoaica


Кишинев, Февраль 18 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Молдавии Владимир Воронин, во время посещения Гагаузской автономии, назвал мэра Кишинева Дорина Киртоакэ «дебилом», и предупредил гагаузов, что голосование за оппозицию на выборах в парламент 5 апреля – «это как пиво без водки – деньги на ветер», передает корреспондент «Нового Региона».

В молдавской прессе опубликована стенограмма выступления Воронина на встрече с избирателями в гагаузском городе Чадыр-Лунга, во время которой лидер коммунистов попрекал гагаузов тем, что он подарил им ковер из своего президентского кабинета за тысячу долларов, а те платят коммунистам черной неблагодарностью.

«На выборах 2005-го года по всему Чадыр-Лунгскому району за нас проголосовало только 15 процентов избирателей. А мы вам выделили 30 миллионов только на реконструкцию хирургического комплекса!”, – упрекнул Воронин гагаузов и перешел к шантажу: «Каков привет, таков ответ, так что думайте, думайте… Авдарме (село Чадыр-Лунгского района, где мэр – коммунист) мы выделили 12 миллионов, я лично из своего кабинета снял ковер и отвез им в садик, и что?”, – гневно спрашивал лидер коммунистов.

«12 миллионов, ковер президента, а они нам – 27 процентов! Вас что, надо бить, чтобы вы нас любили? Вас что, надо грабить, чтобы вы нас поддерживали?”, – с металлом в голосе обратился к гагаузам Воронин.

На вопрос «за кого голосовать?”, по мнению президента-коммуниста, двух мнений быть не может.

«Вы хотите привести сюда этого Гарри Поттера из кишиневской мэрии?”, – намекал Воронин на мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, и далее обстоятельно объяснил, почему гагаузам нельзя голосовать за «дебилов, вроде Киртоакэ», и какая райская жизнь ожидает их в случае правильного голосования.

Во время выступления люди передавали из зала вопросы для председателя ПКРМ, надеясь получить ответы здесь и сейчас. На Воронин отрезал: «Вы пишите мне свои записочки, пишите. И передавайте сюда, я их все рассмотрю. Но решение по ним буду принимать только после 5 апреля».

«Давайте будем честными: это не условие, это предвыборное соглашение. Это относится и к городу, и ко всем селам района: ваша судьба в ваших руках. Я у вас ничего не отниму, категорически клянусь. Я только вам дам. Но вы тоже должны. Вы хотите, чтобы у вас все было хорошо? А вы что, не знали, что надо поддерживать коммунистов?!”, – задал вопрос президент и перешел на личности.

“(Глава Гагаузии Михаил) Формузал, который от меня удирает, как заяц, сказал, что Гагаузия будет голосовать за (экс-премьера Василия) Тарлева. Пожалуйста, поддерживайте Тарлева, но имейте в виду, что все бюллетени в его поддержку пойдут на нуль, они даже в парламент не попадут, они просто улетят в дальние края. И за других, за которых будете голосовать, это выброшенные голоса. Как пиво без водки – деньги на ветер», – шутил президент.

«Ваши бюллетени пойдут тю-тю, так что думайте. От неправильного голосования многое зависит. Люди добрые, все, что мы строили восемь лет, можем запросто профуцкать. Вы передайте вашим друзьям, знакомым и близким, всем – пусть не шутят. А мы будем еще с вашим руководством разбираться за попытки играть какую-то региональную роль», – предупредил Воронин.

Свое выступление лидер ПКРМ завершил фразой, суть которой никто из присутствующих так и не понял: «Я вам гарантирую… никто… вас… ничего… ни в чем… никогда!”.

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»


Sursa
2009-02-18 22:46:24



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

09:16:47Nou: Castel Mimi Rara Neagră 2024 —» Fine Wine
08:00:00SĂ FIM SERIOȘI... —» Leo Butnaru
18:33:21Discuții la festivalul de film feminist —» Curaj.TV | Media alternativă
14:19:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:30:57#Alegeri2025Moldova: Am intrat în alegeri sau încă nu? —» Curaj.TV | Media alternativă
08:00:17A început un nou sezon de vinuri bune la Vinaria din Vale —» Fine Wine
05:25:00DIN PASIENȚE —» Leo Butnaru
03:57:34Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
03:50:47Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:25:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:44:00NOE —» Andrei LANGA. Blogul personal
08:49:00Paradigmă —» Andrei LANGA. Blogul personal
08:49:00Paradigmă —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:26:00DESPRE PERSONALITĂȚI —» Leo Butnaru
03:38:05Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
03:38:05Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:54:02Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:03:00No hacemos nada en la vida de José Saramago —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:03:00No hacemos nada en la vida/Nu facem altceva în viață de José Saramago —» Andrei LANGA. Blogul personal
15:21:00DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
13:49:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:49:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
10:10:17Impresii din culisele Concours Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
06:31:26Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:06:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки