Помадой можно и отравить, и отравиться

Проведенные американской общественной организацией Campaign for Safe Cosmetics исследования доказали, что почти две трети (61%) лежащей на полках магазинов губной помады (в том числе и самых известных марок) содержит в себе значительные количества опасного для здоровья свинца. (Напомним, что именно повышенное содержание свинца стало поводом для недавнего скандала вокруг импортируемых из Китая детских игрушек.) При этом "официально" ни свинец, ни его соединения не входят в состав ни одной из протестированных независимыми экспертами помад.


Среди наиболее "загрязненных" свинцом помад оказались и широко известные  бренды, в том числе "True Red" и "Classic Wine" от L’Oreal Colour Riche, "Maximum Red" из линейки Cover Girl Incredifull Lipcolor и "Positive Red" из серии Dior Addict.

Напомним, что, попадая в организм человека, свинец оказывает вредное воздействие на нервную систему, способствует снижению IQ, вызывает проблемы с памятью и стимулирует повышенное чувство агрессии. Особенно чувствительны к свинцу дети и беременные женщины. Попавший в организм будущих матерей свинец легко достигает плода и мешает нормально развиваться мозгу еще не родившегося ребенка, а, кроме того, может спровоцировать выкидыш.

"Свинец имеет свойство накапливаться в организме, и тем опаснее помада, которой пользуются каждый день да еще по несколько раз на дню. В результате количество свинца в организме может вырасти до опасных пределов", - говорит Марк Митчелл, президент Коннектикутской Коалиции за справедливое отношение к окружающей среде.

"Индустрия косметики должна сделать выводы из полученных данных и очистить свою продукцию от свинца и прочих ядовитых компонентов", - поддерживает его Стэйси Мэлкан, автор недавно вышедшей книги "Не такое уж милое личико: Темная сторона индустрии красоты", - "Каждый день в организм поступает довольно таки маленькая порция свинца. Однако, накапливаясь да еще объединяясь с порциями свинца, проникающими в наше тело из других источников (например, из питьевой воды), даже микродозы свинца становятся серьезной проблемой. Присутствию свинца в помаде или игрушках нет никакого оправдания".



Впрочем, проведенные Campaign for Safe Cosmetics тесты принесли и хорошие новости. Женщины, беспокоящиеся о своем здоровье (и, кстати, о здоровье мужчин, с которыми они так любят целоваться, ведь, по подсчетам ученых, каждый мужчина за свою жизнь "съедает" изрядное количество помады), все-таки могут приобрести "безсвинцовую" помаду. В 39% исследованных экспертами образцов следов тяжелого и вредного металла обнаружено не было. 

Самое неприятное, однако, в том, что отличить безопасную помаду от небезопасной обычной покупательнице не под силу. Даже высокая цена не может служить указанием на безопасность. Так, например, некоторые недорогие марки помады от Revlon свинца, как показали тесты, не содержат вовсе, а вот в куда более дорогих помадах от Dior он порой встречается в весьма заметном количестве.




ROKF.RU

Шушкова Юлия. ushasha@mail.ru





Sursa
2007-10-17 10:39:56



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

05:18:23CENZURA ȘI POEZIA —» Leo Butnaru
16:29:49Monica Trache: „…Ne place să spunem lucruri actuale…” —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:36:15ACUM JUMĂTATE DE SECOL —» Leo Butnaru
18:39:49Bookfest la Chișinău —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
18:39:49Bookfest la Chișinău —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
05:54:16RACURSIURI TRANSPRUTENE —» Leo Butnaru
05:30:29INGHIURI DE VEDERE —» Leo Butnaru
14:06:03💥💥💥 Marin Livadaru. Război cu Sheriff. Săgeți către Adlan, Pașa, Igor și Colea. Bani, afaceri și politică —» Sandu GRECU
06:55:27Două vinuri Gogu de neratat la Vin de Autor —» Fine Wine
05:57:18IDOLII ECRANELOR —» Leo Butnaru
18:55:19Revoltată că agresorul e încurajat de stat —» Curaj.TV | Media alternativă
15:49:52Lecția negocierii României cu Uniunea Europeană: pașii tehnici și greșelile pe care Republica Moldova trebuie să le evite —» Sandu GRECU
19:40:15Nu cumva iar ne-am dus după fentă? —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
12:13:56Epicrama: a doua generație —» Fine Wine
08:00:02Feteasca Generation dă tonul la Soirée Blanche: cinci vinării cu noutăți în pahare —» Fine Wine
05:23:25PROZE —» Leo Butnaru
13:16:08Moldoveanul Artiom Livadari va lupta în GLORY 💥🏆 —» Sandu GRECU
15:55:57Un Yes-Eu —» Leo Butnaru
14:51:14Merdeneaua 2.0 —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
14:46:16Algoritm Literar. Nr. 9, iulie 2014 —» Algoritm Literar
14:46:16Revista Algoritm Literar. Nr. 10, decembrie 2014 —» Algoritm Literar
14:46:15Revista Algoritm literar, trim. I, 2015 —» Algoritm Literar
14:46:15ALGORITM LIERAR nr. 2/2015 —» Algoritm Literar
14:46:15ALGORITM LITERAR nr. 3 (13)/2015 —» Algoritm Literar
14:46:14Algoritm Literar, nr. 4 (14) 2015 —» Algoritm Literar