Беларуcский пост-панк без границ - Sož: саундтрек к эпохе перемен

Беларуcский пост-панк стал настоящей визитной карточкой музыки этой страны. Molchat Doma собирают тысячные залы на разных континентах, Nurnberg и Dlina Volny колесят по Европе. Мы обратили внимание на интересную группу из новой волны беларуского пост-панка, более агрессивного музыкально и сфокусированного на национальной самоидентификации — Sož.


На момент создания материала группа Sož это три человека: Andy Peczynski — гитара
Baisan — вокал, Paul Szybienski — электроника. На живых выступлениях с группой выступает сессионный басист Mikhail Karpenka из еще одной интересной формации «Сербский Нож». Фронтмен Baisan (известный также как литератор Алесь Плотка), рассказал нам о клипографии группы, которая заслуживает отдельного внимания.

Алесь Плотка: «Знаю, что многие в Молдове понимают украинский, поэтому и песни на беларуском, надеюсь, не покажутся совсем чужими, такой, знаете, странный троюродный братишка. Если я в 98-ом пытался на слух выучить песни «Здубов» в «Программе А», то вам явно проще. Отдельный салют кишинёвским металлистам от гомельских.

Ниже — показ видеоработ на тему «Где мы были последние пять лет», он сопровождается моим кратким, эссеистичным комментарием о песнях и о группе. У нас в регионе, к сожалению, музыку больше рассматривают через линзу шоу, чем концепции. Пусть этот ауто-кураторский комментарий будет моим вкладом в то, чтобы это изменить, думать о современной музыке как о искусстве».
Malako (2020), режиссер — Al Medwedsky 2020-ый год, Беларусь. Страна объята самыми масштабными волнениями со времени весны народов, когда в 1918-ом была объявлена Беларуская Народная Республика. Группа уже собралась весной и работает над записью мини-альбома. С каждым осенним днём становится все более очевидно, что он как высказывание неактуален, хорош, но как-бы мимо всего происходящего. Знаете, очень сложно найти правильный художественный язык в моменты больших перемен и потрясений: не делать совсем агитки, не срываться в пафос.

Тогда планы отменяются и в рекордные для себя сроки группа записывает песню Malako и появляется анимированный клип к ней. Образ закипающего молока — о корне народа, о продукте исторически сельской нации, которая «закипает» сегодня как нация модерная, городская. Фантастическая работа режиссера Al Medwedsky, который был в тот период таким «пятым битлом», частью всех дискуссий в группе.


Stotis (2022), режиссер — Варфоломей Курага Клип выходит в поддержку мини-альбома Apošnija Tancory (рус. — Последние Танцоры), который всё-таки вышел в 2022-ом году и собрал неожиданно большой для группы фидбек. Песня про вокзал становится самой узнаваемой на Spotify, наверное, потому, что как раз происходит «великий исход». После 2020-го года из Беларуси выехало по разным оценкам около полумиллиона людей.

Stotis — значит вокзал, слово, которое в литовском знает почти каждый беларус. Но если раньше это была ассоциация про туризм, «закупы» и лоукосты из местного аэропорта, который беларусы шутливо называли «Минск-3», то теперь это вынужденная миграция, часто нелегальная, колючая проволока и переплывание рек. Рубикон пройден, самолёты посажены, небо пусто, вокзал холоден.

Клип не дался легко, это вторая версия. Первая была целиком отснята во Львове, а вторая — в Праге. Из первой версии остается только смачный кадр с разбитым стеклом, а действие второго происходит в основном рядом с помещениями бывших казарм. От битого стекла к казармам — по гамбургскому счету это и есть резюме периода 2020-2022.



Apošnija Tancory (2023), режиссер — Al Medwedsky Время нормализует всё, кроме травмы. В реальной жизни песня становится узнаваемым медитативным открывающим треком на концертах группы, а в виртуальной за дело снова берется Al Medwedsky. На «движке» Unreal Engine 5 он создает шестиминутную сагу, в центре которой «философский пароход» наших дней в виде типичной гомельской баржи. Клипы, сделанные по этой технологии только появляются у крупных звёзд, а над коммерческой рекламой с ее применением работают команды по несколько десятков человек.

«Мы так сильно изменились, мы не изменились ни капли», — именно так звучит главная мантра этой песни. Существование как бесконечный транзит, дорога жизни в усталом плацкарте, река Сож, которая всегда течёт в Чёрное море. В этот раз «в кадре» появляются и музыканты группы. После этого, чтобы избежать сравнений с Gorillaz, решено на время завязать с анимацией. Цитата из Gorillaz как дань увлечению хаунтологией и метамодерном прозвучит в одной из будущих песен, но это уже совсем другая история…


Eras i Tanatas (2025), режиссер — Алесь Плотка C 2024-го года группа наконец начинает жить в одном городе — Варшаве. 4 года коллектив был разбросан: Чехия, Беларусь, Украина, Литва, Польша, подробного описания всех передвижений хватило бы на роуд-мови сериал. Наконец есть возможность постоянных репетиций, а не только студийной работы, за последние 5 месяцев группа даёт больше концертов, чем за предыдущие пять лет, а в январе вместе с коллегами собирает солд-аут на первом фестивале беларуской холодной волны в Польше Ludzie Wschodu.

«Совместная жизнь», конечно, проявляет и творческие противоречия, обычные в любой группе. Поэтому, когда на горизонте варшавских холмов возникает шотландский видеоспециалист Mike Baird, выбор темы для клипа рождается сам собой — групповая психотерапия, да и тема — эрос и танатос, располагает. Рок-н-ролл: медицина здесь бессильна, но продолжение обязательно последует, не переключайтесь.




Sursa
2025-03-11 11:40:00



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

07:57:00NINGE —» Leo Butnaru
17:06:35Romstoria: Romii boemieni —» Curaj.TV | Media alternativă
13:33:20Risc de embargo ucrainean la vinurile moldovenești? —» Fine Wine
15:20:00JURNALUL ÎN CONTINUARE... —» Leo Butnaru
19:41:00...de scris —» Mihai Dohot - impresii şi opinii personale
09:05:00DIN STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
06:51:00Resetări —» Andrei LANGA. Blogul personal
06:51:00Resetări —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:57:13DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
22:40:28La 12 „trecute fix” —» Curaj.TV | Media alternativă
22:40:28La 12 „trecute fix” —» Curaj.TV | Media alternativă
08:14:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
09:01:09Nou: Sauvignon Blanc BIO de la Gogu Winery —» Fine Wine
07:29:00DIN STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
13:48:09Eugenia Botnaru, actriță de teatru și film —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
07:29:00POETUL DIN SUFLETUL PROZATORULUI —» Leo Butnaru
04:57:00MAMA A TOATE —» Leo Butnaru
13:42:00Casă —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:42:00Casă —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:16:11Universul pluridimensional al lui Matei Vișniec —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
10:02:32Ultima bancă: Floarea vieții, roluri de gen, childfree și altele (3 epis.) —» Curaj.TV | Media alternativă
15:15:00Plajă —» Andrei LANGA. Blogul personal
15:15:00Plajă —» Andrei LANGA. Blogul personal
17:55:09Mariana Bahnaru: „Emoție în fiecare rol…” —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
12:49:00DESPRE DOUĂ VICTORII. UNA DE LA CHIȘINĂU —» Leo Butnaru