Представители «Агроиндсинд» встретились с министром труда

Представители женской организации Национальной федерации профсоюзов работников сельского хозяйства и пищевой промышленности «Агроиндсинд» встретились в пятницу с министром труда, соцзащиты и семьи Валентиной Булига.

Встреча стала своего рода реакцией властей на состоявшееся на прошлой неделе обращение женской организации «Агроиндсинда» к депутатам парламента с рядом требований, касающихся улучшения условий жизни и труда представительниц прекрасного пола, живущих в сельской местности и работающих в сфере сельскохозяйственного и пищевого производства. Булига сообщила участникам встречи, что на данный момент создается новая социальная служба, которая будет заниматься поддержкой семьи, помощью в становлении детей и предотвращением ситуаций в этой области, связанных с риском.

«Женщинам, работающим в сельской местности, необходима серьезная поддержка, и меры по ее оказания должны быть предприняты незамедлительно. Нам нужны реальные результаты», — подчеркнула председатель женской организации «Агроиндсинд» Дарья Бостан. «Мы выступаем за то, чтобы взносы обязательного медицинского страхования не увеличивали на 1 процент. Законопроект о повышении этих взносов депутаты намерены в скором времени рассмотреть. Также мы требуем, чтобы единовременное пособие на рождение ребенка составляло 5 тысяч леев – эта сумма в данном случае даже не составляет необходимого минимума», — отметила Дарья Бостан.

По ее словам, «было проведено исследование, по результатам которого стало ясно, что первичные расходы на новорожденного составляют около 5,6 тысячи леев, в то время как женщины в сельхозсекторе получают по 2,3 тысячи».

Она также обратила внимание на то, что в своих требованиях профсоюзы настаивают на недопущении дальнейшего роста цен на лекарства, закрытия районных больниц, а также на увеличении пенсий до уровня прожиточного минимума и гарантий сельским женщинам доступа к качественной медицине.

«В то время как прожиточный минимум сегодня составляет в Молдове 1600 леев, пенсионеры в сельхозсекторе получают по 630 леев в месяц. Также мы считаем, что из бюджета страны необходимо выделить 50 миллионов леев на предоставление санаторных путевок тем, кто всю жизнь проработал в сельской местности и так ни разу не побывал на лечении в санатории», — отметила Бостан.

А председатель женского совета НКПМ Люба Ротару заверила присутствующих, что «в случае необходимости профсоюзы готовы выйти на акции протеста, чтобы добиться своей цели».

«Обсуждения по этим вопросам будут продолжены с премьер-министром страны Юрие Лянкэ», — отметил вице-председатель НКПМ Михай Хынку.



Sursa
2013-10-28 08:29:16



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

08:23:59Chateau Cristi lansează două vinuri noi —» Fine Wine
04:40:04DIN JURNAL 2023 —» Leo Butnaru
07:01:55DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
17:24:24🎊 15 ani de activitate ai S.A. „Loteria Națională a Moldovei" —» Sandu GRECU
12:58:44Am desemnat câștigătorul premiului de 6600 de lei oferit de Clubul Premier Football 💥🏆🔝 —» Sandu GRECU
09:07:43TÜV Austria își extinde prezența în Republica Moldova: Standarde internaționale pentru creșterea competitivității economice 💫 —» Sandu GRECU
13:45:50Efros la Londra, acasă la Borsetca. Agenție de impresariat împreună cu Plahotniuc. Banii din transferuri 🔥🔥🔥 —» Sandu GRECU
12:13:34Moldova, prezentă la CMB în Erevan —» Fine Wine
05:30:37INTERVIU CU UN CORESPONDENT... NEVĂZUT —» Leo Butnaru
15:12:02🔔 Chișinăul va găzdui evenimentul la nivel înalt EU-Moldova Investment Conference pe 4 iunie 2026 —» Sandu GRECU
07:27:39INVIDIA, URA —» Leo Butnaru
06:59:25Agricultura 5.0 în nordul țării: Tinerii au testat tehnologiile viitorului la Târgul „Viitorul e AgriCOOL” din Corlăteni 🦾 —» Sandu GRECU
10:06:48Radacini lansează Long Charmat Rosé de Noirs —» Fine Wine
08:32:32Vinăria din Vale: rebranding la Motive; Feteasca Regală intră în scenă —» Fine Wine
04:56:02UN INTERVIU —» Leo Butnaru
09:28:35DIN PASIENȚE —» Leo Butnaru
08:35:53Interviu RomStoria: Primul student rom la Sydney —» Curaj.TV | Media alternativă
13:51:31APROAPE DE PEDAGOGIE —» Leo Butnaru
10:18:33Crisecco apare în variantă nouă —» Fine Wine
10:03:46Lansarea cărții ilustrate ”Legenda Bradului” de autoarea Cristina Rusu Trandafir —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
12:18:14Vasile Costiuc, acid ca niciodată! Atletismul și dubinca. Curățenie olimpică. Lupta cu Viorel 🔥🔥🔥 —» Sandu GRECU
10:02:22Probabil, cea mai bună Floricica din Moldova —» Fine Wine
12:18:07Fautor lansează primul său spumant – Bliss —» Fine Wine
10:15:38Călărași Divin intră pe piața vinurilor  —» Fine Wine
13:26:00Anul – 2026 – anul evaluării bibliotecilor publice —» Biblioteca Publică or.Rîşcani