Представители «Агроиндсинд» встретились с министром труда

Представители женской организации Национальной федерации профсоюзов работников сельского хозяйства и пищевой промышленности «Агроиндсинд» встретились в пятницу с министром труда, соцзащиты и семьи Валентиной Булига.

Встреча стала своего рода реакцией властей на состоявшееся на прошлой неделе обращение женской организации «Агроиндсинда» к депутатам парламента с рядом требований, касающихся улучшения условий жизни и труда представительниц прекрасного пола, живущих в сельской местности и работающих в сфере сельскохозяйственного и пищевого производства. Булига сообщила участникам встречи, что на данный момент создается новая социальная служба, которая будет заниматься поддержкой семьи, помощью в становлении детей и предотвращением ситуаций в этой области, связанных с риском.

«Женщинам, работающим в сельской местности, необходима серьезная поддержка, и меры по ее оказания должны быть предприняты незамедлительно. Нам нужны реальные результаты», — подчеркнула председатель женской организации «Агроиндсинд» Дарья Бостан. «Мы выступаем за то, чтобы взносы обязательного медицинского страхования не увеличивали на 1 процент. Законопроект о повышении этих взносов депутаты намерены в скором времени рассмотреть. Также мы требуем, чтобы единовременное пособие на рождение ребенка составляло 5 тысяч леев – эта сумма в данном случае даже не составляет необходимого минимума», — отметила Дарья Бостан.

По ее словам, «было проведено исследование, по результатам которого стало ясно, что первичные расходы на новорожденного составляют около 5,6 тысячи леев, в то время как женщины в сельхозсекторе получают по 2,3 тысячи».

Она также обратила внимание на то, что в своих требованиях профсоюзы настаивают на недопущении дальнейшего роста цен на лекарства, закрытия районных больниц, а также на увеличении пенсий до уровня прожиточного минимума и гарантий сельским женщинам доступа к качественной медицине.

«В то время как прожиточный минимум сегодня составляет в Молдове 1600 леев, пенсионеры в сельхозсекторе получают по 630 леев в месяц. Также мы считаем, что из бюджета страны необходимо выделить 50 миллионов леев на предоставление санаторных путевок тем, кто всю жизнь проработал в сельской местности и так ни разу не побывал на лечении в санатории», — отметила Бостан.

А председатель женского совета НКПМ Люба Ротару заверила присутствующих, что «в случае необходимости профсоюзы готовы выйти на акции протеста, чтобы добиться своей цели».

«Обсуждения по этим вопросам будут продолжены с премьер-министром страны Юрие Лянкэ», — отметил вице-председатель НКПМ Михай Хынку.



Sursa
2013-10-28 08:29:16



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

11:21:00PUTIN = STALI —» Leo Butnaru
17:44:1550 ans déjà —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
12:23:00Espolón —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:47:04INTERSECȚII —» Leo Butnaru
14:24:00te-am visat (nu). —» Ghiocika
14:16:00Și iar. Noroc. —» Ghiocika
13:11:02Lectura a fost sărbătorită la Ungheni printr-un eveniment inedit – Speed Reading Café —» BPR Ungheni's Blog
07:51:00VERNISAJ —» Leo Butnaru
09:38:00Eter —» Andrei LANGA. Blogul personal
09:38:00Eter —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:57:00NINGE —» Leo Butnaru
17:06:35Romstoria: Romii boemieni —» Curaj.TV | Media alternativă
13:33:20Risc de embargo ucrainean la vinurile moldovenești? —» Fine Wine
15:20:00JURNALUL ÎN CONTINUARE... —» Leo Butnaru
19:41:00...de scris —» Mihai Dohot - impresii şi opinii personale
09:05:00DIN STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
06:51:00Resetări —» Andrei LANGA. Blogul personal
06:51:00Resetări —» Andrei LANGA. Blogul personal
06:51:00Resetări —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:57:13DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
22:40:28La 12 „trecute fix” —» Curaj.TV | Media alternativă
22:40:28La 12 „trecute fix” —» Curaj.TV | Media alternativă
08:14:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
09:01:09Nou: Sauvignon Blanc BIO de la Gogu Winery —» Fine Wine
07:29:00DIN STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru