Жизнь по карточкам

Люблю я исторические артефакты. Вот так смотришь предвыборные запОхи или на визитные карточки потребителя и вспоминаешь биение того времени. Сегодня хочу поделиться свежеобнаруженным артефактом, фактически первой пластиковой карточкой которая объявилась у меня в портмоне.




Году в 1996-97 наше Правительство решило взбодрить экономику и открыть так называемые «Свободные Экономические Зоны». Крупнейшая открылась на бывшем ВДНХ, ныне Молдекспо, и представляла собой огромную торговую площадку. Капитал, взбодрённый перспективой многопроцентной прибыли ринулся на освоение капиталистической целины. Модельки тракторов и социалистических коров были выкинуты, и в выставочных павильонах воцарились торговые ряды. Такая бурная экономическая деятельность объяснялась просто — резиденты зоны не платили таможенные пошлины и прочие налоги, так как считалось, что они импортируют не в Молдову, а в свободную зону. Границу зоны-же с Молдовой никто не охранял, посему граждане, затарившиеся пивом, чипсами и кафельной плиткой беспрепятственно (и беспошлинно!) втаскивали это всё в Молдову.

Вскоре Правительство спохватилось, обнаружив, что поступления в бюджет сократились. С проблемой начали бороться излюбленным в наших краях методом рубки хвоста по частям. Первоначально резидентов зоны обязали ввести систему учёта покупок граждан и ограничивать эти покупки суммой 250 долларов в месяц. (Естественно, резиденты за систему, софт и хард, платили из своего кармана). Именно в тот момент и появились эти замечательные карточки с «типа» защитой в виде пяти голографических квадратиков. Граждане проявили сообразительность и карточки стали терять. Карточки привязали к пасспорту. А потом и вовсе прикрыли это лавочку. Не обошлось без перегибов — законодательство ужесточили настолько, что за халявные CD-ROMы пытались взымать пошлину, мотивируя тем что это импорт. После волны отказов (и отправки дисков обратно за счёт нашей почты, я так понимаю), таможенники смягчились и разрешили получать диски без пошлины, но после написания заявления. Зона поагонизировала и прекратила своё существование. Хотя, этой «дыркой в заборе» ещё некотрое время пользовались интернет-провайдеры, сидевшие на той самой свободной зоне.

На ВДНХ я был вчера. С быстро построенного, но так и не сданного в эксплуатацию, офисного комплекса обсыпается облицовка. Ряды пустых павильонов напоминают о былом расцвете зоны. Я вспомнил пиво «Тёмный Фердинанд», чешские крекеры «Тёлка», бесшабашные фидопойки. Вздохнул и пошёл туда где нынче бъёт ключом жизнь.




зы. Предупреждение для самизнаетекого — контентпиздинг до добра не доведёт!

Sursa
2007-09-21 00:21:25



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

15:28:00AVEȚI O CUTIE CU FOTOGRAFII? —» Leo Butnaru
06:37:02DE REVELION —» Leo Butnaru
07:06:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
06:14:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
10:34:00AVANPREMIERA UNUI INTER-VIU —» Leo Butnaru
10:22:00GÂNDURI LA FINAL DE AN 2025 —» Leo Butnaru
06:32:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
10:45:10Elfrida Koroliova: prin labirintul pasiunilor —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
06:53:00POEME DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
14:23:00Stix —» Andrei LANGA. Blogul personal
17:12:43Razie cu scandal filmată de Activistul buzoian —» Curaj.TV | Media alternativă
07:01:00JURNALUL CA MEMORIE —» Leo Butnaru
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
13:53:00Covor —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:25:10La Steaua care-a Răsărit — poezie, tradiție și lumină de Crăciun la bibliotecă —» BPR Ungheni's Blog
06:58:00DIN ISTORIA AVANGARDISMULUI EUROPEAN —» Leo Butnaru
08:42:00STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
17:04:34În sfârșit, știu ce vreau să mă fac când voi fi mare! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
11:22:00argivă 2019 —» Leo Butnaru
07:47:00POEZIA FRANCEZĂ —» Leo Butnaru
07:13:00DIN COSMOGRAME —» Leo Butnaru
07:32:00DINTR-O ANTOLOGIE RECENTĂ —» Leo Butnaru
21:49:14Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:24:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:21:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки