Жизнь по карточкам

Люблю я исторические артефакты. Вот так смотришь предвыборные запОхи или на визитные карточки потребителя и вспоминаешь биение того времени. Сегодня хочу поделиться свежеобнаруженным артефактом, фактически первой пластиковой карточкой которая объявилась у меня в портмоне.




Году в 1996-97 наше Правительство решило взбодрить экономику и открыть так называемые «Свободные Экономические Зоны». Крупнейшая открылась на бывшем ВДНХ, ныне Молдекспо, и представляла собой огромную торговую площадку. Капитал, взбодрённый перспективой многопроцентной прибыли ринулся на освоение капиталистической целины. Модельки тракторов и социалистических коров были выкинуты, и в выставочных павильонах воцарились торговые ряды. Такая бурная экономическая деятельность объяснялась просто — резиденты зоны не платили таможенные пошлины и прочие налоги, так как считалось, что они импортируют не в Молдову, а в свободную зону. Границу зоны-же с Молдовой никто не охранял, посему граждане, затарившиеся пивом, чипсами и кафельной плиткой беспрепятственно (и беспошлинно!) втаскивали это всё в Молдову.

Вскоре Правительство спохватилось, обнаружив, что поступления в бюджет сократились. С проблемой начали бороться излюбленным в наших краях методом рубки хвоста по частям. Первоначально резидентов зоны обязали ввести систему учёта покупок граждан и ограничивать эти покупки суммой 250 долларов в месяц. (Естественно, резиденты за систему, софт и хард, платили из своего кармана). Именно в тот момент и появились эти замечательные карточки с «типа» защитой в виде пяти голографических квадратиков. Граждане проявили сообразительность и карточки стали терять. Карточки привязали к пасспорту. А потом и вовсе прикрыли это лавочку. Не обошлось без перегибов — законодательство ужесточили настолько, что за халявные CD-ROMы пытались взымать пошлину, мотивируя тем что это импорт. После волны отказов (и отправки дисков обратно за счёт нашей почты, я так понимаю), таможенники смягчились и разрешили получать диски без пошлины, но после написания заявления. Зона поагонизировала и прекратила своё существование. Хотя, этой «дыркой в заборе» ещё некотрое время пользовались интернет-провайдеры, сидевшие на той самой свободной зоне.

На ВДНХ я был вчера. С быстро построенного, но так и не сданного в эксплуатацию, офисного комплекса обсыпается облицовка. Ряды пустых павильонов напоминают о былом расцвете зоны. Я вспомнил пиво «Тёмный Фердинанд», чешские крекеры «Тёлка», бесшабашные фидопойки. Вздохнул и пошёл туда где нынче бъёт ключом жизнь.




зы. Предупреждение для самизнаетекого — контентпиздинг до добра не доведёт!

Sursa
2007-09-21 00:21:25



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

13:51:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:10:29Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
10:32:00Clopote mici —» Andrei LANGA. Blogul personal
10:17:00Nimic —» Andrei LANGA. Blogul personal
14:44:33Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:30:00DIN STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
05:08:00Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
23:42:26Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:28:23Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
09:44:24Spumantele din Moldova care s-au impus la CMB —» Fine Wine
08:20:44Rezidențele „No Frontier” —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
19:57:26Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:04:54Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:04:54Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:04:54Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
07:38:36Alegeri | Turul doi nu există —» Curaj.TV | Media alternativă
02:50:14Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
21:20:00Țara mea și a ta —» Doar înainte
14:58:13Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:48:00STRICUL NECESAR —» Leo Butnaru
13:31:49Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:31:49Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:30:00Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:30:00Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:38:30Fără Titlu —» Путепроводные Заметки