Жизнь по карточкам

Люблю я исторические артефакты. Вот так смотришь предвыборные запОхи или на визитные карточки потребителя и вспоминаешь биение того времени. Сегодня хочу поделиться свежеобнаруженным артефактом, фактически первой пластиковой карточкой которая объявилась у меня в портмоне.




Году в 1996-97 наше Правительство решило взбодрить экономику и открыть так называемые «Свободные Экономические Зоны». Крупнейшая открылась на бывшем ВДНХ, ныне Молдекспо, и представляла собой огромную торговую площадку. Капитал, взбодрённый перспективой многопроцентной прибыли ринулся на освоение капиталистической целины. Модельки тракторов и социалистических коров были выкинуты, и в выставочных павильонах воцарились торговые ряды. Такая бурная экономическая деятельность объяснялась просто — резиденты зоны не платили таможенные пошлины и прочие налоги, так как считалось, что они импортируют не в Молдову, а в свободную зону. Границу зоны-же с Молдовой никто не охранял, посему граждане, затарившиеся пивом, чипсами и кафельной плиткой беспрепятственно (и беспошлинно!) втаскивали это всё в Молдову.

Вскоре Правительство спохватилось, обнаружив, что поступления в бюджет сократились. С проблемой начали бороться излюбленным в наших краях методом рубки хвоста по частям. Первоначально резидентов зоны обязали ввести систему учёта покупок граждан и ограничивать эти покупки суммой 250 долларов в месяц. (Естественно, резиденты за систему, софт и хард, платили из своего кармана). Именно в тот момент и появились эти замечательные карточки с «типа» защитой в виде пяти голографических квадратиков. Граждане проявили сообразительность и карточки стали терять. Карточки привязали к пасспорту. А потом и вовсе прикрыли это лавочку. Не обошлось без перегибов — законодательство ужесточили настолько, что за халявные CD-ROMы пытались взымать пошлину, мотивируя тем что это импорт. После волны отказов (и отправки дисков обратно за счёт нашей почты, я так понимаю), таможенники смягчились и разрешили получать диски без пошлины, но после написания заявления. Зона поагонизировала и прекратила своё существование. Хотя, этой «дыркой в заборе» ещё некотрое время пользовались интернет-провайдеры, сидевшие на той самой свободной зоне.

На ВДНХ я был вчера. С быстро построенного, но так и не сданного в эксплуатацию, офисного комплекса обсыпается облицовка. Ряды пустых павильонов напоминают о былом расцвете зоны. Я вспомнил пиво «Тёмный Фердинанд», чешские крекеры «Тёлка», бесшабашные фидопойки. Вздохнул и пошёл туда где нынче бъёт ключом жизнь.




зы. Предупреждение для самизнаетекого — контентпиздинг до добра не доведёт!

Sursa
2007-09-21 00:21:25



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

05:13:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
05:51:00CAI ROZI, CAI VERZI —» Leo Butnaru
21:31:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:26:21Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:19:23Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:50:00ZORI DE CARTE NOUĂ —» Leo Butnaru
16:55:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:11:16Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
12:42:00Fantome —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:39:05Spumantul-surpriză cu marea medalie de aur —» Fine Wine
23:20:43Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
20:35:28Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:48:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:01:10Jurnal de 40 —» Efrosnatalita’s Blog
16:37:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:10:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:47:22Spectacol în aer liber la Amfiteatrul din Ciocana in final de stagiune —» Curaj.TV | Media alternativă
08:29:55Cultura Iei: Moștenirea și Simbolistica Costumului Popular —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
04:32:00POEME PRIN ANI —» Leo Butnaru
20:50:01Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:21:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:57:00Iulie 2025 – evenimente karmice, violențe, schimbări majore —» codul omega
17:52:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:32:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:01:00DIN YES-EURI —» Leo Butnaru