Новый друг Приднестровья Влад Филат делает заявление

Памятники советского периода в Молдавии уберут. Однако вначале будет произведена оценка советского прошлого, обещает премьер-министр РМ.

Филат утверждает, что в скором времени на государственном уровне в Молдавии будет дана политическая оценка преступлениям, совершенным коммунистическим режимом. В интервью изданию Adevărul премьер Филат заявил, что последует также и оценка памятников советской идеологии.

«Думаю, наступило время дать оценку в первую очередь в политическом плане танкам и многим другим символам, означавшим боль и трагедию для нашей страны. Я имею в виду оценку преступлений тоталитарного коммунистического режима. И думаю, что это будет сделано в будущем. Любой процесс должен иметь начало. Дадим объективную оценку тому, что произошло, а затем определимся с действиями, связанными с символами, учебниками, образованием», — сказал Влад Филат.

На вопрос о том, когда именно страна избавится от советских танков на пьедесталах, премьер-министр Молдавии напомнил, что многие до сих пор находятся под влиянием стереотипов, сформированных в советские времена.

«Вы меня спрашиваете о танках, а что нам поделать с Лениным повсюду? В первую очередь, нужно бороться с коммунистами. Нам многое предстоит сделать, прежде чем каждый гражданин Республики Молдова узнает правду. Любое хаотическое решение – то поставить памятник, то снести его – контрпродуктивно. Действия должны быть направлены на всю страну, но все должно иметь начало. К сожалению, многие люди по-прежнему зависят от этих стереотипов, образованных при коммунистическом тоталитарном режиме», — считает Влад Филат.

Памятники советского периода в Молдавии уберут

Влад

Интересно, а кто будет оценивать «преступления»? Кто в Молдове является экспертом по «коммунистическому режиму»? Кто будет бороться с коммунистами и какими способом? Нормален ли с психической точки зрения руководитель демократического государства, заявляющий о необходимости борьбы с членами какой-либо политической партии?

Надо понимать, что танк у Мемориала Славы в Тирасполе тоже очень скоро уберут? А потом и сам Мемориал сравняют с землей? Ну как же, символика советского прошлого — гнусная и подлежащая уничтожению.

Заметки по теме:

Sursa
2012-07-12 07:54:38



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

09:57:18Purcari Maluri de Prut, ediție specială —» Fine Wine
17:28:26Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:23:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
21:06:43Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:34:35Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:12:58Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:56:00DESPRE AVANGARDA UCRAINEANĂ —» Leo Butnaru
23:11:49Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:39:39Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
06:24:00DIN POEZIA ARMEANĂ —» Leo Butnaru
16:45:21Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:12:36Creația lui Ștefan Neaga în viziunea contemporanilor —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
05:45:00OPINIE —» Leo Butnaru
19:46:27Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:12:13Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:16:57Nou: Castel Mimi 9 Muses Viorica brut —» Fine Wine
20:48:18Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:57:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:36:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:03:15Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:19:00Tradiție —» Andrei LANGA. Blogul personal
08:50:00DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
08:43:38Vinăria din Vale marchează 25 de ani  —» Fine Wine
23:23:24Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:03:37Fără Titlu —» Путепроводные Заметки