Говорят, понедельник-день тяжёлый. У кого как. В нашей библиотеке праздник начался прямо с
понедельника! 19 марта состоялась долгожданная презентация книги Мирославы Метляевой „Страна Буквария”. На встречу с автором пришли ребята первых и третьих классов, лицеев имени Кирилла и Мефодия, и „Детская Академия” в сопровождении педагогов.
Мирослава Метляева – талантливая пистательница, журналист, переводчица и психолог, тонко чувствующая детскую душу, написала книгу для детей, которые только-только открывают для себя удивительный „мир азбучных истин”.
Язык книги доступен, остроумен, без нравоучительного повествования. Это не школьный учебник, а путеводитель по сказочной стране, где буквы, отпечатанные на бумаге, оживают и начинают „говорить”:
Аэропорт шумит: „Алло, тревога!
Антенну аист заслонил гнездом!”
Рёв самолётов птицу сбил с дороги,
И перепутала она и двор и дом.
А в детсаду Алёна, Аня, Алик,
Алина, Александр, Антон, Андрей
Руками машут: „Прилетай к нам, аист!”
И мчатся птицы к детям поскорей.
Загадки увлечённо отгадывали участники мероприятия всех возрастов. Никто не остался равнодушным:
Стоит Антошка
На одной ножке.
Его ищут, а он не откликается.
(Гриб)
Школьники зачитывали вслух и фрагменты из книги: кто робко, нерешительно, а кто бойко и громко, победоносно оглядывая аудиторию.
Автор задавала ребятам вопросы и на развитие ассоциативного мышления. Например, на что похожа буква „З”? Ответы были самые разные: „на птицу”, „на цифру 3”, „на пряник”, и даже „на половину восьмёрки”. Ну а уж слов на каждую букву алфавита малыши, как оказалось, знают очень много! В зале звучал непрекращающийся задорный хор: „эскимо!”, „экскаватор!”, „экран!”, „элемент!” , „зоопарк!”, „фотоаппарат!”… И кто теперь скажет, что у нашего младшего поколения плохо развит словарный запас?
Встреча с писательницей Мирославой Метляевой пролетела как одно мгновение… Дети с сожалением покидали читальный зал библиотеки, и понятно, по какой причине. И писательница, и книга – искренние, настоящие, и как-то по-домашнему теплой и уютной была атмосфера в зале! И очень хотелось хоть ненадолго абстрагируясь от повседневности, прямо сейчас, немедленно, взять в руки книгу, поудобнее устроиться в кресле и окунуться в волшебную сказку – Букварию, в мир, который нам, взрослым, когда-то открыли, и который мы перестали принимать за волшебство…
От всего сердца благодарим Вас, госпожа Мирослава, за чудесную презентацию и счастливые детские глаза. С нетерпением ждём Вас у нас снова. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ!
Екатерина Иванова, библиотекарь