Шесть вопросов чемпиону

Интервью абсолютного чемпиона Rio Open 2010, чемпиона мира 2011 в тяжёлом и абсолютном весах, Родольфо Виейры, журналу GRACIEMAG.

Родольфо дал это интервью в 2010-м, после победы на Rio Open, когда он только мечтал о победе в финале чемпионата мира.

Что самое важное в тренировках?

До фиолетового пояса нужно максимально отрабатывать позиции. Я думаю, что неправильно синему поясу отдавать предпочтение физической подготовке и техникам. Вплоть до того как я выиграл абсолютку на чемпионате мира по чёрным поясам, я тренировал только джиу-джитсу. Бесполезно быть супер-выносливым, но иметь огрехи в технике. Идеальным будет постоянная отработка позиций. Достигнув этого уровня, вам придётся хорошенько постараться, распределяя время между физподготовкой, отдыхом, питанием и огромным объёмом техники.

Как вы реагируете на поражение?

Честно говоря, я потом побаиваюсь выходить на этого противника снова. Но всё проходит когда приходит время бороться. Я стараюсь смотреть схватки своих оппонентов. Последний, кому я проиграл, был Александро Чекони. Я знал, что он очень хорош в стойке, поэтому мне нужно уметь приземляться сверху, борясь с ним. Так что я работал много бросков и защит от переводов в партер, которые он использует, и всё это отлично сработало в схватке. На сегодня есть только один парень, которому я проиграл и не отыгрался – Леонардо Атаидес из Nova Uniao. Но я не переживаю по этому поводу. Если нам суждено встретиться, то мы встретимся.

Как вы реагируете на победу?

Нужно работать над ошибками не только после побед, но и после поражений. Нужно пересмотреть те ситуации, где вы чувствовали себя некомфортно, когда противник доставлял вам трудности. Я прихожу в зал, обсуждаю их с мастером Хулио, и он помогает мне. Базу нужно тренировать всегда и помногу, всё нужно отрабатывать. Есть такие позиции, в которых мы, вроде бы, никогда не окажемся, но потом попадаем в них.

Много ли времени вы проводите в неудобных для вас позициях?

На этом поезде молодой Родольфодобирался из пригорода в спортзал,два часа туда,два - обратно, каждый день.На тренировках я предпочитаю бороться из гарда и всегда стараюсь бороться с низу, потому что это моё слабое место. Гораздо лучше у меня получается проход гарда и переводы в партер из стойки. Суть в том, что нужно очень много работать с проблемными позициями, повторять их по многу раз. Помногу.

Сейчас для того, чтобы стать абсолютным чемпионом мира нужно пройти трёхкратного чемпиона Роджера Грейси. Как победить противника, который с каждым разом становится всё сильнее?

Это проблема! Победить его можно только сверху. Вы видели, как он проходит самые лучшие гарды и жестоко опускает оппонентов. Почти невозможно победить его снизу из гарда. Нужно много тренировать дзюдо и переводить его вниз. Это сложно, но не невозможно*.

Что бы вы посоветовали начинающим борцам, мечтающим о чемпионском титуле?

Всё, что нужно чтобы стать чемпионом – это тренироваться. Ну, для начала нужно быть хорошим человеком. Быть хорошим товарищем в зале, научиться помогать. Чтобы преуспеть в джиу-джитсу нужны две вещи: вера и тренировки, ничего особо нового тут не придумаешь.

* Примечание Ushiro Jime: К сожалению, в этом году Роджер не смог принять участия в чемпионате мира, поэтому ответа на этот вопрос мы так и не получили. Будем ждать.

Перевод: Кирилл Штирбу, www.ushirojime.com

По материалам: Graciemag.com

Sursa
2011-07-07 11:41:00



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

17:50:00ZORI DE CARTE NOUĂ —» Leo Butnaru
07:39:05Spumantul-surpriză cu marea medalie de aur —» Fine Wine
18:48:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:01:10Jurnal de 40 —» Efrosnatalita’s Blog
16:37:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:10:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:47:22Spectacol în aer liber la Amfiteatrul din Ciocana in final de stagiune —» Curaj.TV | Media alternativă
08:29:55Cultura Iei: Moștenirea și Simbolistica Costumului Popular —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
04:32:00POEME PRIN ANI —» Leo Butnaru
20:50:01Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:21:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:57:00Iulie 2025 – evenimente karmice, violențe, schimbări majore —» codul omega
17:52:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:32:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:01:00DIN YES-EURI —» Leo Butnaru
01:25:15Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:38:25Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:35:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:30:58Primarii care i-au ajutat pe romi. Deportarea romilor în Transnistria —» Curaj.TV | Media alternativă
14:11:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
08:54:11Ștefan Iamandi: mii de surse media au publicat informații de la Congresul OIV din Moldova —» Fine Wine
06:01:00ÎN AȘTEPTARE 4/11 —» Leo Butnaru
05:44:00Amintiri —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:44:00Amintiri —» Andrei LANGA. Blogul personal
03:44:24Fără Titlu —» Путепроводные Заметки