В Белоруссии (в Беларуси) снова перевыбирают одного и того же президента.

Пофигу, кто там президент и кого там выберут, можно отметить только, что дело движется намного веселее, нежели в Молдове, а отдельно следует отметить "сюрреализмическай" очерк какой-то журналистки-коммерсантки, которая оказалась между белорусской оппозиции (оксюморон, прям) и сотрудниками ОМОН* при деле.
Неожиданно прямо передо мной лицо молодого омоновца, совсем мальчика, за прозрачным пластиковым щитом. Он немного отступает в сторону, и я проскальзываю за него. Еще 5 метров и дорога, но с дороги надвигается новая шеренга, я и еще несколько человек снова в блокаде, нам некуда бежать, от дороги ко мне бежит кто-то с дубинкой, закрываю лицо руками и кричу ему: «Не бейте, я журналист!**» Омоновец зло хватает меня за плечо и толкает в сторону дороги: «Пошла вон, сука***!» 

Поскальзываюсь, падаю, пытаюсь встать и падаю снова (девушки, не покупайте «угги»!). Какой-то мужчина хватает меня за руку и тащит к подземному переходу. Оказывается, он еще открыт. Прихожу в себя уже на другой стороне дороги, сюда перемещаются все, кто был на той стороне.

Пока стою, прислонившись к фонарному столбу, ко мне подходит сразу три человека. Предлагают помощь, а также чаю или коньяку. Никогда не думала, что в экстремальной ситуации**** у людей просыпается такое прекрасное чувство взаимовыручки.
Еще там было "На ступнях дворца – оппозиционные кандидаты", "Какой-то добрый ангел снова толкает меня к стене дома – здесь наученные горьким опытом минчане стоят, вжавшись в стенку".

* Писать "ОМОНовцы" мне сложно, ибо явно зрю слово "овцы"...
** Тоже мне, причина для "остаться небитым".
*** "Сука" - походу, синоним журналиста на языке белорусских ОМОНовцов.
**** Тоже мне, экстремальная ситуация...