Медведев дал понять кто «может» участвовать в решение приднестровского конфликта

После вчерашней встречи между российским президентом, Дмитрием Медведевым, немецкого канцлера, Ангелы Меркель, и президента Франции, Николя Саркози, стали заметны изменения в подходе российской стороны к приднестровскому урегулированию. Теперь Румыния упоминается в числе условий, без которых не возможны продвижения в переговорном процессе. Дмитрий Медведев упоминал о том, что многое выяснится после выборов в Молдове, и формирование властных структур.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания трехстороннего саммита в Довиле, 19 октября, российский лидер объяснил, что вместе с стольными двумя лидерами могут быть решены разные конфликтные и кризисные ситуации, намекнув и на приднестровский конфликт. Руководитель Кремля заявил, что решения этого «замороженного конфликта» зависит и от Брюсселя и от Бухареста, не уточнив, в чем именно, выражается роль Румынии, которая с 2007 г.  Входит в состав ЕС. Общественность Румынии и Молдовы приняли данное заявление как победу про-западного правительства Молдовы и потеплением в отношениях с западным соседом, ранее отвергнутым Партией Коммунистов из Республики Молдова (ПКРМ). Хотя дела обстоят иначе, а замечание Медведева касается переговоров по общей молдо-румынской границе и неподписанием юридически обязывающего документа.

На самом деле, утверждение российского руководителя совпадает с замечанием канцлера, Ангелы Меркель,  о том как Румыния важна для приднестровского урегулирования, которая прозвучала во время переговорах с румынским президентом, Траяном Бэсеску, в Бухаресте, на прошлой недели.  Немецкий канцлер подчеркнула обязательное решение вопросов о договоре по молдавско-румынским границам.

На «румынское влияние», Дмитрий Медведев указал говоря о избирательном процессе в Молдове, в итоге которого выявится власть, с которой по мнению Москвы – можно будет запустить переговоры в формате «5+2». О том, что румынская власть поддерживает, нынешнюю власть Молдовы, указывается в письме ПКРМ адресованном Европейским институтам. Оппозиционная   партия использует субъективные и предвзятые заявления Траяна Бэсеску в пользу Альянса для Европейской Интеграции для того чтобы «отсторонить» своих про-румынских политических оппонентах. В этом контексте в Довиле, российский лидер дал понять, что выборы «должны» закончиться победой тех кто смогут пойти на уступки в приднестровском урегулировании.

В итоговом заявлении, можно заметить, что, со своей стороны, наряду с Германией, Медведев официально подключил Францию к немецко-российским ранее начатым переговорам о замороженных конфликтов, включая приднестровского урегулировании. Данный шаг является также результатом сложностей связанных с  запуском на министерском уровне, Комитета ЕС-Россия по внешним отношениям и безопасности, запланированном в немецко-российском меморандуме, от 5 июня 2010 г., подписанном Медведевым и Меркель, в немецком Мезеберге.


Filed under: Conflictul transnistrean/приднестровский конфликт, Статьи на русском языке, Rusia pretutindeni

Sursa
2010-10-22 16:10:31



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

07:27:39INVIDIA, URA —» Leo Butnaru
06:59:25Agricultura 5.0 în nordul țării: Tinerii au testat tehnologiile viitorului la Târgul „Viitorul e AgriCOOL” din Corlăteni 🦾 —» Sandu GRECU
10:06:48Radacini lansează Long Charmat Rosé de Noirs —» Fine Wine
08:32:32Vinăria din Vale: rebranding la Motive; Feteasca Regală intră în scenă —» Fine Wine
04:56:02UN INTERVIU —» Leo Butnaru
09:28:35DIN PASIENȚE —» Leo Butnaru
08:35:53Interviu RomStoria: Primul student rom la Sydney —» Curaj.TV | Media alternativă
13:51:31APROAPE DE PEDAGOGIE —» Leo Butnaru
10:18:33Crisecco apare în variantă nouă —» Fine Wine
10:03:46Lansarea cărții ilustrate ”Legenda Bradului” de autoarea Cristina Rusu Trandafir —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
12:18:14Vasile Costiuc, acid ca niciodată! Atletismul și dubinca. Curățenie olimpică. Lupta cu Viorel 🔥🔥🔥 —» Sandu GRECU
10:02:22Probabil, cea mai bună Floricica din Moldova —» Fine Wine
12:18:07Fautor lansează primul său spumant – Bliss —» Fine Wine
10:15:38Călărași Divin intră pe piața vinurilor  —» Fine Wine
13:26:00Anul – 2026 – anul evaluării bibliotecilor publice —» Biblioteca Publică or.Rîşcani
05:13:03O EDIȚIE ROMÂNO ITALIANĂ —» Leo Butnaru
19:49:00Dragostea în faptă —» adevaruri biblice
05:10:06YES-EU —» Leo Butnaru
19:52:58Chișinăul în straie europene: Tradiție, diplomație și ritmuri rock de 9 Mai —» Curaj.TV | Media alternativă
19:52:58Chișinăul în straie europene: Tradiție, diplomație și ritmuri rock de 9 Mai —» Curaj.TV | Media alternativă
04:14:50LACONIC —» Leo Butnaru
04:45:54COSMOGRAME —» Leo Butnaru
03:11:06oh —» turn up the silence
09:03:59„La izvoarele înțelepciunii” – etapa raională —» BPR Ungheni's Blog
06:35:46Moldova, în premieră la Bienala de arte din Veneția —» Fine Wine