Медведев дал понять кто «может» участвовать в решение приднестровского конфликта

После вчерашней встречи между российским президентом, Дмитрием Медведевым, немецкого канцлера, Ангелы Меркель, и президента Франции, Николя Саркози, стали заметны изменения в подходе российской стороны к приднестровскому урегулированию. Теперь Румыния упоминается в числе условий, без которых не возможны продвижения в переговорном процессе. Дмитрий Медведев упоминал о том, что многое выяснится после выборов в Молдове, и формирование властных структур.

Отвечая на вопросы журналистов после окончания трехстороннего саммита в Довиле, 19 октября, российский лидер объяснил, что вместе с стольными двумя лидерами могут быть решены разные конфликтные и кризисные ситуации, намекнув и на приднестровский конфликт. Руководитель Кремля заявил, что решения этого «замороженного конфликта» зависит и от Брюсселя и от Бухареста, не уточнив, в чем именно, выражается роль Румынии, которая с 2007 г.  Входит в состав ЕС. Общественность Румынии и Молдовы приняли данное заявление как победу про-западного правительства Молдовы и потеплением в отношениях с западным соседом, ранее отвергнутым Партией Коммунистов из Республики Молдова (ПКРМ). Хотя дела обстоят иначе, а замечание Медведева касается переговоров по общей молдо-румынской границе и неподписанием юридически обязывающего документа.

На самом деле, утверждение российского руководителя совпадает с замечанием канцлера, Ангелы Меркель,  о том как Румыния важна для приднестровского урегулирования, которая прозвучала во время переговорах с румынским президентом, Траяном Бэсеску, в Бухаресте, на прошлой недели.  Немецкий канцлер подчеркнула обязательное решение вопросов о договоре по молдавско-румынским границам.

На «румынское влияние», Дмитрий Медведев указал говоря о избирательном процессе в Молдове, в итоге которого выявится власть, с которой по мнению Москвы – можно будет запустить переговоры в формате «5+2». О том, что румынская власть поддерживает, нынешнюю власть Молдовы, указывается в письме ПКРМ адресованном Европейским институтам. Оппозиционная   партия использует субъективные и предвзятые заявления Траяна Бэсеску в пользу Альянса для Европейской Интеграции для того чтобы «отсторонить» своих про-румынских политических оппонентах. В этом контексте в Довиле, российский лидер дал понять, что выборы «должны» закончиться победой тех кто смогут пойти на уступки в приднестровском урегулировании.

В итоговом заявлении, можно заметить, что, со своей стороны, наряду с Германией, Медведев официально подключил Францию к немецко-российским ранее начатым переговорам о замороженных конфликтов, включая приднестровского урегулировании. Данный шаг является также результатом сложностей связанных с  запуском на министерском уровне, Комитета ЕС-Россия по внешним отношениям и безопасности, запланированном в немецко-российском меморандуме, от 5 июня 2010 г., подписанном Медведевым и Меркель, в немецком Мезеберге.


Filed under: Conflictul transnistrean/приднестровский конфликт, Статьи на русском языке, Rusia pretutindeni

Sursa
2010-10-22 16:10:31



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

18:48:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
16:37:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:10:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:47:22Spectacol în aer liber la Amfiteatrul din Ciocana in final de stagiune —» Curaj.TV | Media alternativă
08:29:55Cultura Iei: Moștenirea și Simbolistica Costumului Popular —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
04:32:00POEME PRIN ANI —» Leo Butnaru
20:50:01Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:21:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:57:00Iulie 2025 – evenimente karmice, violențe, schimbări majore —» codul omega
17:52:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:32:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:01:00DIN YES-EURI —» Leo Butnaru
01:25:15Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:38:25Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:35:11Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:30:58Primarii care i-au ajutat pe romi. Deportarea romilor în Transnistria —» Curaj.TV | Media alternativă
14:11:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
08:54:11Ștefan Iamandi: mii de surse media au publicat informații de la Congresul OIV din Moldova —» Fine Wine
06:01:00ÎN AȘTEPTARE 4/11 —» Leo Butnaru
05:44:00Amintiri —» Andrei LANGA. Blogul personal
05:44:00Amintiri —» Andrei LANGA. Blogul personal
03:44:24Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
01:22:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
21:59:09Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:19:16Eminesciana, 2025 —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'