«Правда» на коммерческой основе

На прошлой неделе, 7 октября, во всех газетах с большим тиражом появилась статья под заголовком «Сравнение результатов правительства коммунистов и правительства Филата». Рядом – портрет премьер-министра. Подзаголовок: «В Молдове официально стартовала избирательная кампания». А внизу пометка: «Опубликовано на коммерческой основе».

1.

Все признаки предвыборной рекламы. Кто-то купил рекламное место для агитационной статьи ЛДПМ и заплатил за него. Казалось бы, ясно, кто заплатил. Но не спешите, не все так просто. Давайте-ка разберемся. Потому что именно в этом месте Филат и начал лгать, с разгона, еще не успев дойти до перечисления своих «успехов».

С ходу возникает первый вопрос: кто заплатил за эту предвыборную рекламу? Кто купил самую дорогую рекламную площадь среди молдавских газет? Размещение этой статьи только в одной газете стоит не меньше 1,5 тыс долларов – и это только по стандартным, а не по «предвыборным расценкам». Хорошо, посчитаем по стандартным: в трех газетах – 4500 долларов. Деньги немалые. А чьи деньги-то?

Понятно, что подпись якобы автора – «В. Чеботарь» – это липа. Ни в одной редакции – ни в «КП в Молдове», ни в «МК в Молдове», ни в «Труд в Молдове» вы такого сотрудника наверняка не найдете. В самом деле, ведь статья «опубликована на коммерческой основе». Не будет же газета покупать рекламную площадь сама у себя, чтобы попиарить Филата!

2.

Значит, заплатила ЛДПМ? Но 7 октября партия В. Филата еще даже не подала заявку на регистрацию в ЦИК и не имела права вести предвыборную агитацию. И если эта статья оплачена из партийной кассы, то начинаются вопросы уже к Центральной избирательной комиссии.

Почему ЦИК допускает «фальстарт»? Будут ли эти тысячи долларов включены в обязательный партийный отчет после выборов, ведь каждая партия имеет право потратить лишь определенную сумму? Какой будет реакция на попытку скрыть эти расходы от глаза ЦИК и наблюдателей? Будет ли зафиксировано нарушение в ходе предвыборной кампании?

Но, наверное, ЛДПМ будет руками и ногами отбиваться от такой версии: «Это не мы, не мы!». Сделаем вид, что поверили, и зададим очередной вопрос: а кто ж тогда заплатил, если не липовый «автор» и не партия премьер-министра?

3.

А теперь вспомним скромную пометку «По материалам пресс-службы правительства». Это и есть самая вероятная версия: сотрудники пресс-службы Правительства РМ (в служебное рабочее время и за казенную зарплату!) сляпали для лидера ЛДПМ предвыборную статью.

А это значит, что возникают еще более неприятные вопросы к господину Филату Владимиру Васильевичу.

Владимир Васильевич, а с какой стати на вашу партию, за деньги налогоплательщиков, работают сотрудники правительственной пресс-службы?

И как вы теперь собираетесь убеждать избирателей, что не пользуетесь «административным ресурсом»?

А не лучше ли признаться, что вы потому и не ушли в отставку с поста премьер-министра (как, в соответствии с законом, уходила на время выборов Гречаная!) – чтобы использовать свои административные возможности премьер-министра на парламентских выборах? Может быть, хватит бездарного лепета про то, что «страна не может остаться без премьер-министра»?

4.

Филат залез в карман бюджетников и за государственный счет занимается политикой. И как белый день ясно: если уж пресс-служба кабинета министров «пашет» на ЛДПМ, то тем же самым занимаются и сами министры, и начальники управлений, и шефы представительств министерств и ведомств в районах.

Весь государственный аппарат Филат поставил на службу своей партии – за государственный же счет. Если это называется «демократия по-филатовски», то грош цена такой демократии. Это – авторитарный режим, режим одного человека, который почуял вкус власти и собирается удерживать эту власть любыми средствами.



Sursa
2010-10-12 20:52:54



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

04:57:01DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
18:01:18Au demolat Apartamentul Deschis #Chișinău! —» Curaj.TV | Media alternativă
03:33:33LA BAC —» Leo Butnaru
14:23:55Mondialul de fotbal la We Sport și Jurnal TV —» Sandu GRECU
09:35:00📜 COMUNICAT OFICIAL ⚽️ CS Atletic Strășeni —» Sandu GRECU
05:33:19DIN YES-EURI —» Leo Butnaru
20:42:41Unde suntem, încotro mergem —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
17:14:03Peste 1 miliard de euro în noi parteneriate investiționale și finanțări anunțate pentru Republica Moldova 💥 —» Sandu GRECU
11:26:32Potîrniche, acid cu colegii: birocrație. Stop pe Stadion. Rușinea CNOS. Sfaturi de la Dobrik —» Sandu GRECU
10:31:49Terapie în grup sau să nu ne mai mințim… —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
07:04:13Epicrama a fost inaugurată oficial —» Fine Wine
07:02:26Drumul Republicii Moldova în UE —» Biblioteca Publică or.Rîşcani
05:24:25DIN ESEURI —» Leo Butnaru
16:09:58Produsele moldovenești pot ajunge în fața cumpărătorilor internaționali la SIAL Paris 2026 ❣️ —» Sandu GRECU
16:01:52Tinerii din Moldova transformă apicultura într-o oportunitate de dezvoltare și investiție în viitor 🐝 —» Sandu GRECU
14:00:30Deputatul Lilian Carp cere transparență la Strășeni: Stadionul construit din bani publici trebuie să aparțină cetățenilor, nu grupurilor de interese 🔥 —» Sandu GRECU
07:56:28CELEBRITĂȚI PRIN VREMURI... —» Leo Butnaru
14:53:05Republica Moldova, destinație strategică pentru afaceri - Agenția de Investiții lansează Ghidul Investitorului 2026 📜 —» Sandu GRECU
12:12:31POEZII PENTRU COPII —» Leo Butnaru
09:12:46DE ZIUA COPIILOR —» Leo Butnaru
15:11:33Teatrul Verde și-a redeschis pe 29 mai stagiunea de vară printr-un spectacol grandios la Chișinău —» Curaj.TV | Media alternativă
15:11:33Teatrul Verde și-a redeschis pe 29 mai stagiunea de vară printr-un spectacol grandios la Chișinău —» Curaj.TV | Media alternativă
05:55:34INTERSECȚII —» Leo Butnaru
23:39:40Skream & Benga reunited —» turn up the silence
09:06:42Rusia atacă România cu milioane de droni! —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag