Частота сердечных сокращений в покое

Некоторое время назад я рассказывал о том, как вычислить максимальный ЧСС с тем, чтобы с пользой использовать ваш монитор сердечного ритма в тренировках. Простое вычитание возраста из некоего умозрительного числа тут было не слишком полезно.

Другая цифра, которую следует учитывать, это ЧСС в покое.

Контроль за ЧСС в покое – хороший способ не перегореть и выяснить, какой именно вид работы будет полезен для вас сегодня. Так же как и ежедневные взвешивания, ежедневный мониторинг ЧСС в покое поможет вам заблаговременно обнаружить первые признаки перетренированности или болезни. Кроме того, это хороший показатель того, как меняется ваш уровень ОФП в зависимости от времени года.

Вот пара подсказок для того, чтобы легко и точно считать пульс по утрам:

Первым делом после пробуждения проверяйте пульс. Делайте это ещё до того как встанете с кровати, не следует перед этим делать усилий более тех, что необходимы для того чтобы потянуться за часами.

Храните часы или монитор сердечного ритма на тумбочке у кровати.

Установите часы так, чтобы они были готовы отсчитать 1 минуту 15 секунд. Я устанавливаю часы на 1:15 и, проснувшись, первым делом беру часы, запускаю их, ищу пульс и начинаю считать. Когда первые 15 секунд проходят, я закрываю глаза и начинаю считать заново – пока часы не запищат.

Проще всего использовать часы, но вы также можете пользоваться монитором сердечного ритма – оденьте его перед тем как ложиться спать и просто поднимите руку к груди, когда проснётесь.

По мере роста тренированности ЧСС в покое должен понижаться от недели к неделе и от месяца к месяцу, пока вы не достигнете плато. Так же как при контроле веса, резкий скачок ЧСС в покое на следующий день может означать, что ваш организм всё ещё восстанавливается после предыдущей тренировки. Так же это может означать, что ваш организм борется с болезнью. Знание своих ежедневных показателей позволит вам отличить первые признаки болезни или перетренированности от лени, и взять паузу при необходимости.

Если уж вам не нравится считать свой пульс первым делом с утра, или вы забываете делать это, то вы можете проверять ЧСС и в течение дня. Посидите и отдохните в течение пяти-шести минут, перед тем как начать считать. Это даст вам примерные цифры, но всё равно, утренняя проверка даст вам более объективные и точные цифры.

Результаты можно записывать в дневнике или просто писать их каждый день на календаре. Начав контролировать ЧСС в покое, в течение пары недель или месяцев вы начнёте понимать закономерности и сможете использовать свои показатели для правильного планирования тренинга.

С наилучшими пожеланиями,

Блэйн.

Автор: Блэйн Мур, http://www.runtowin.com

Перевод: Кирилл Штирбу, http://ushirojime.blogspot.com/

Продолжение следует.


Sursa
2010-09-25 17:08:45



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

10:43:30Fautor — triplu campion la concursurile de vin —» Fine Wine
01:01:35Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:34:17Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:09:09Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:30:27Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
07:03:00REGULA GENERALĂ —» Leo Butnaru
02:06:44Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
20:52:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
20:25:18Eterna Românie aproximativă —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
19:25:53Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:35:29Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:39:20Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
12:25:36#NoSugarPolitics: De la Zelenski la Trump și înapoi la alegerile din România —» Curaj.TV | Media alternativă
11:40:00Беларуcский пост-панк без границ - Sož: саундтрек к эпохе перемен —» Заметки Начинающего Журналиста
07:37:00STRICTUL NECESAR —» Leo Butnaru
07:34:26Poza care a devenit virală —» .:EU:.
01:56:25Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:30:00ISTORIA (ȘI GEOGRAFIA) LITERATURII ROMÂNE ÎN IMAGINI —» Leo Butnaru
15:06:14Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
13:58:19România se apără, respingînd candidatura lui Georgescu —» Curaj.TV | Media alternativă
13:38:00Declarație de răspundere managerială 2024 —» Blogul elevilor din satul Chetrosu
13:06:12Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
10:04:26ChatGPT – înlocuitor al cercetătorului-doctorand? —» Gheorghe Cuciureanu
09:44:44Cartea – minunată sursă de informare —» Biblioteca Hristo Botev
09:28:14Triumful Împăraților Minis Terrios —» Fine Wine