Хоть и прошел Всемирный день борьбы с курением, но, я все же решила написать свое мнение об этой проблеме. Почему сегодня? Сегодня был сложный для меня день в эмоциональном плане, а так случается часто, когда мне приходится идти в онко-больницу. И каждый раз я сталкиваюсь с многочисленными очередями возле каждого кабинета. Но, больше всего впечатляет очередь, большую часть которой составляют молодые люди, очередь возле кабинета пульмонолога. Я никогда не забуду, когда ожидая своей очереди, краем уха услышала, как мужчина в возрасте делился всеми своими болячками, и который уже пережил операцию на легких, и самое удивительное, что пока мы все выжидали своего визита к врачу, он успел бесконечно раз сбегать на перекур. И каждый раз, когда он возвращался, его можно было услышать из самого дальнего уголка коридора, так как кашель его раздавался на весь этаж, а его дыхание было настолько тяжелым, что, чем дольше я за ним наблюдала, тем больше мне казалось, что вот-вот и он перестанет дышать. Но, кажется, это волновало больше меня, чем самого мужчину. И ведь таких, как он, катастрофически много. Эта проблема меня особо волнует, так как и в моей семье есть заядлый курильщик – это мой муж, которому я долгое время пыталась как – то помочь бросить курить, и даже на какое-то время у него получалось, но потом, он снова возвращался к этому пристрастию. И я поняла, что бесполезно читать лекции и выедать ему мозг, терроризируя его чем-то, чтобы он бросил курить, бесполезно до тех пор, пока сам курильщик не осознает для себя, что он хочет бросить курить и должен это сделать.
Вот и я не буду вас уговаривать бросать курить… каждый проживает свою жизнь, как хочет, и каждого есть право поступать, как он считает нужным. Я лишь хочу высказаться о наболевшем! Ведь, ужасно грустно видеть, когда близкие тебе люди убивают свое здоровье собственными руками, ужасно терзает тот факт, что твои близкие зависимы от ничтожного занятия. И, как любая зависимость, – это болезнь, болезнь психологическая, которую надо лечить. И если вы еще читаете эту статью, то вас также интересует эта проблема. Возможно вы и являетесь тем самым курильщиком, который тоже не раз задумывался бросить курить, и даже пытался это сделать? Тогда мне не нужно вам рассказывать о том, как начинается ваше “сладкое” утро! Но, я надеюсь, что свое внимание остановили не только курильщики, а так же кто и не брал сигарету в рот, но и вас окружают люди, которым нужна ваша помощь. Поэтому, в любом случае, наберитесь терпения и дочитайте до конца. Полно статей и информации о вреде курения, и многие уже знакомы с книгой Алена Карра “Легкий способ бросить курить”, которая стала очень популярной в последние годы. Не буду вдаваться в подробности и описывать эту книгу, желающие могут ее скачать в интернете, но скажу свое мнение. Об этой книге я рассказала мужу, в надежде, что и он пополнит статистику и ряды тех людей, кому эта книга помогла. Моя поддержка состояло в том, что я тоже активно ее читала и обсуждала с мужем, и в какой-то момент, я стала верить в сказки и в чудо
ведь, мой муж бросил курить! Я помню, как она его впечатлила, и была уверена, что на этом наш дымный кошмар закончился. Но, нас хватило не надолго. Не могу сказать, как долго не курил, так как в целях сохранения моих нервов, он по-прежнему убеждал меня, что не курит. Пока наш старший сын не сдал под частую своего папочку: “Мамочка, ты думаешь, что папа не курит? А нет, папа курит каждый раз, когда мы гуляем в парке. И раньше ему давали дяди сигареты, а сейчас он покупает и прячет их в машине!” Вот так у нас работает разведка, благодаря которой я и выяснила, что книга может и хорошая, но нам надо искать другой способ. Можно было бы сыграть на впечатлительности моего мужа и сводить его на экскурсию в ту же больницу, где я встречаю 20-летних парней, уже инвалидов, прошедших операции и курсы терапии, которые сожалеют о многом, но время не вернуть. Жаль, что мы никак не научимся делать выводы из ошибок чужих, а не доводить дело до личной трагедии. Но, так как в больницу мне силой мужа не затащить, то придется использовать все свои способности красноречия и изъяснить на письме. Так что, если вы курите читайте внимательнее дальнейшие строки:
НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ВАС НЕ КОСНУТСЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ КУРЕНИЯ! ВЫ НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ И ЖИВЕТЕ, КАК И ВСЕ ОРГАНИЗМЫ, ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ. ЕСЛИ ВЫ КУРИТЕ, ВЫ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ УМРЕТЕ РАНЬШЕ!!! КАЖДАЯ СИГАРЕТА ОТГРЫЗАЕТ КУСОК ОТ ОТМЕРЕННОГО ВАМ ОТРЕЗКА ЖИЗНИ. СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ?
Но, курильщику могут ухмыльнуться и держа сигарету во рту сказать, что чушь, что не все так пасмурно и не так вредоносно:) Не буду тратить время на ваше переубеждение, а лишь буду оперировать фактами. Расскажите мне, ну или задумайтесь и расскажите сами себе, что вы испытываете от каждой затяжки? Скажете, что вы как ребенок, наслаждаетесь каждой затяжкой, которая обжигает вам горло. Вы расскажете, что получаете удовольствие от того, как начинает кружиться голова, как расслабляются ваши мышцы и вы ловите кайф??? А так ли это? Я вижу, как мой муж мучается ужасным кашлем до удушья, как его мучает постоянная горечь во рту, а еще добавьте ломоту в груди и обильное слюноотделение. И где приятные ощущения? И вы уже сами понимаете, что приятных ощущений нет, и зачем вам это нужно, и решаете бросить курить, но не тут-то было, ведь гораздо сложнее бросить курить, чем начать! Поэтому, если вы не начинали еще это пагубное дело – то и не начинайте! Кстати, и дешевле будет, ведь не особо нужны математические способности, чтобы подсчитать какой вред наносит курение на семейный бюджет. 15 леев, как минимум, в день… а дальше простая арифметика. Но, думаю вас больше впечатлят другие цифры:
* В первую очередь страдают органы дыхания. 98% смертей от рака гортани, 96% смертей от рака легких, 75% смертей от хронического бронхита и эмфиземы легких обусловлены курением. Табачный дым содержит более 4000 химических соединений, более сорока, из которых, вызывают рак, а также несколько сотен ядов, включая никотин, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Температура тлеющей сигареты 700 – 900 градусов! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.
* Не все знают, что 25% умерших от ишемической болезни сердца погубили себя курением. Кроме легких и гортани, сильнейший удар наносится по сердцу и сосудам. После каждой выкуренной сигареты увеличивается давление крови, повышается содержание в ней холестерина. Курение усиливает риск развития атеросклеротического заболевания периферических сосудов. Особенно часто у курящих людей страдают артерии ног. Из-за нарушения регуляции происходит устойчивый спазм сосудов. Их стенки смыкаются, и кровообращение мышц затрудняется. Болезнь называется перемежающейся хромотой. Она проявляется в том, что во время ходьбы внезапно начинается резкая боль в ногах, которая проходит через пару минут, но вскоре опять возобновляется. Недостаток кровоснабжения сказывается и на состоянии тканей ног. В них из-за недостатка кислорода постепенно развивается омертвление (гангрена). Огромное количество людей потеряли ноги из-за курения.
* Никотин – один из сильнейших известных ядов, в хозяйстве используется как инсектицид. После проникновения сигаретного дыма в легкие, никотин попадает в мозг уже через семь секунд. Постоянное и длительное курение табака приводит к преждевременному старению. Нарушение питания тканей кислородом, спазм мелких сосудов делают характерной внешность курящего – желтоватый оттенок белков глаз и кожи, преждевременное ее увядание. Кроме того, при курении появляется заметный запах изо рта, воспаляется горло, краснеют глаза. И Вас это не волнует?! Мужики, обратите внимание! Пагубно влияя на половые железы, никотин способствует развитию у мужчин половой слабости – ПОТЕНЦИИ.
Я не буду писать о вреде для беременных и для всех окружающих, ведь пассивные курильщики страдают в два раза больше. Подумайте о том, что вы губите не только свое здоровье, а и своих детей и близких. Проблема курения – чудовищна… И хоть на каждой пачке нас минздрав и предупреждает о вреде курения, но табачные налоги приносят не мало дохода, из-за чего правительственные нормы являются не полными, половинчатыми. Табак, по прежнему, является легальным продуктом и я не могу припомнить каких-либо серьезных мер по изменению этого. Готово ли общество, которое окружает и активная реклама, и много других факторов, способствующих курению, готово ли общество, в котором растет число малолетних курильщиков, сказать массово – Бросай курить? Не думаю, что спасет даже закон о запрете, может нужно вводить разъяснительные лекции в школе? Ведь дети больше восприимчивы и на них можно влиять еще эмоционально.
Где-то я наткнулась на исповедь курильщика, который сказал: «Я хочу сказать, что не стоит относиться к курению, как к безобидной привычке. Это страшная вещь. Это одна из разновидностей наркомании. И если вы ни разу не курили, я вам очень завидую. Не делайте так, чтобы потом вам пришлось завидовать кому-то»…
P.S. ну и лично моему мужу и многим курящим супругам… а вы не думали о том, что надоедает каждый раз ощущать запах сигарет на себе, после каждого вашего прикосновения и нежного поцелуя!?