Настало, наконец-то, время рассказать о том, как прошёл II IFM съезд в Киеве. В общем-то, история про то, как всё начиналось — длинная и поэтому мы затронем только часть этой эпопеи. Начнём с событий, которые произошли незадолго до того :) Надо отметить, что вся семейная диаспора Палладьевых не могла пропустить данное действо и начала подготовку заранее. За две недели были куплены билеты, за неделю до отъезда – билеты на само мероприятие. А когда уже времени оставалось совсем чуть-чуть, то уж и сидеться на одном месте не моглось. Если дождались. Феерическим считаю вечер 15 ноября, когда уже многие начинали разъезжаться и в аськах происходили торжественные прощания. Питерские, московские… Форум горит ) Приятно. Мы пока ещё сидим и ждём — у нас ночной поезд аж в два.
Время разделилось на два периода: до и после Киева. До Киева надо было успеть хотя бы часть дел, а затем, если уже не успеваешь, перенесётся на понедельник. 19 число – официальный день, когда я вновь приступаю к работе. Многие даже и не знали, что мы уезжаем и искренне потом удивлялись, что мы им передаём привет из Киева или очень бурно реагировали на то, что «завтра меня не будет, я в Киев уезжаю». Конечно, непередаваемые ощущение некого предвкушения длительных приключений и некоторого безумства: «А чоб нам не сгонять на два денька в Кыйиив?». Действительно, а чоб? ))
Перед нашим отъездом пошёл дождь и залил улицы. Ноябрь приготовил сюрпризы. Пришла Маша, которая опоздала на часов так четыре и, выслушав мои нотации, мы принялись готовиться. Заранее было уговорено, что кроме рюкзака мы больше ничего не берём (пакет с едой в поезд – не в счёт), но реальность взяла своё – из трёх Машиных пакетов, два были отправлены «фтопку», а взят был только один и самый необходимый. Торжественный ужин у родителей, последние приготовления, ещё один забег к родителям, чтобы взять что-то забытое и мы сидим да ждём часа Х.
В половину второго бужу Машу, мы прощаемся со всеми в ЖЖ (запись уже не найти) и с моими традиционными воплями «Маша, давай быстрей!», выходим из квартиры на ночь глядя. Быстрым шагом идём до вокзала и ругаемся. Ругались недолго – благо вокзал находится минут 20 ходьбы от дома с тянучими поворотами, переулками, парками и т. д. И самое главное — никого абсолютно. На вокзале только было оживление. Пришли к двум. Остановили менты. Суки. Заставили паспорт из широких джинсов доставать. Заебали. Ладно, идём дальше. Гугу. А вот и поезд. Бежим к нему, пробежали вагонов 8, а оказалось, что наш в самом начале – ёпт, бежим обратно и залезаем. Ну, конечно же рядом народ с многочисленными сумками, орёт, плачет, матерится, целуются. А нам бы залезть уже туда, чтобы я наконец-то успокоился (Маша – эталон спокойствия). Тааааак, где наши места? Топаем-топаем-топаем. Нет, здесь их нет. Спрашиваем: «Этот тот вагон?». Нам отвечают, что да, тот самый, но ваши места в начале вагона. Топаем обратно. Оказалось, что мы опять их прошли. Идём обратно… чувствую, на нас смотрят все подозрительно. Ага, вот они. Упали. Дыщ! Так, кто у нас тут в компании? Толстый, наверное храпящий дяденька и тётенька (не храпящая, как оказалось). После серии проверок, раскладок и разных горячих фраз, оба успокоились и улеглись. Напротив меня – молдаване, заканчивающие свой плотный курочкин ужин на целый стол. Хм… а я не голодный. Но тут очень душно и окна не открываются. Как потом оказалось, самым прохладным местом в вагоне — это был тамбур и WC. В тамбуре классно, кстати. Ну вот и поезд тронулся, с диким шёпотом «Маша, мы едем в Киев!», мы помчались второй раз за этот год на Украину.
А топят — пиздец. Сидишь как в конденсаторской: под тобой офигительная печка, за стеной — мороз. Но потом привыкаешь. Человек ко всему привыкает. Даже на дяденьку, который всё наше путешествие спал и храпел. Я бы так не смог. Неудачно попыткой закончилось слушание музла в поезде — наушники не подходят для таких больших высот, поэтому приходилось высовываться и класть голову на стол, как на разделочную доску. Зато хорошо — Андрюша играет. По-моему, я “Seven years” поставил, гугу.
В плацкарте, кстати, ничего ехать. Я думал будет хуже, но компания попалась вполне приличная. Но поспать хорошенько не получилось и поэтому с семи утра уже никак не получалось сомкнуть глаз. Как у Маши не получилось… ну ничо, и трёх часов хватит. Сёдни ж великый день ).
Толстый дяденька продолжал храпеть.




А за окном – снежное царство. Утром я ещё видел маленький снежок на обочине рельс, но теперь… всё было покрыто толстым слоем белого снега: леса, поля, домики, магазинчики, кустики. Потрясно. В 12 мы были все сытые. Сидели оба в тамбуре — прохлаждались. Особенно это эффектно выглядело, когда мы подъезжали уже к Киеву. Собрались, ждём. Большинство ехали в Москву, поэтому мы вышли всего с несколькими людьми. Вышли. По легенде, нас должны встречать киевляни с траспорантами, воздушными шарами, бантиками и торжественными речами в нашу честь. Большинство этих прелестей, жаль, отменили по причинам погодных явлений. В Киеве шёл снег. Диалог:
— Это Киев?
— Ну да, вроде.
— Что-то не похож.
— А ты была в Киеве?
— Не-а.


Показываю любимой — вон написано «Кыйиив» (Как Прин учил.) Ну, значит, точно в Киеве. Идём и ищем народ. Идём, идём, идём. Помню, что Лёша говорил про какой-то синий ларёк — туда и двигаем. Иду и вижу знакомые лица. Только эти знакомые лица меня не видят — они на одной стороне перрона, а мы — на другой. Характерная черта этих знакомых лиц — у них плакат был, что мы Серёгой (RU_Trance) придумали. Подхожу к знакомым лицам (МАХАОН и Volka) и давай с ними обниматься и всё такое. Конечно, это не передать, когда видишь человека, с которым общаешься столько времени в виртуальном пространстве. Они, оказываются, живые ;-D Потом подошёл Прин — наш экскурсовод и один из организаторов II съезда IFM в Киеве (второй — это Volka). Ну, Прин — это ваще ). Ещё я Dayon’у увидел – человека, который приятно одержим дискографией Андре и который мне привёз DVD “No silence”.

Прин


Daytona
Поскольку мы не могли купить билеты на обратную дорогу (наше ЖД ПМР не предоставляет такой возможности), то потопали в киевские кассы киевского вокзала, чтобы уже их купить и забыть об этом. Киевский вокзал (а я так понял их несколько-то отделений. Мы были в Южном, кажется) потрясающе на вид, просто нет слов когда попадаешь. Настолько красиво. Но толковых билетов не оказалось (что такое одно место в купе и одно в плацкарте? Ничего) и по совету Прина (вокзальная информация о билетах обновляется каждые несколько часов) мы отправились в город. В первую очередь мне хотелось посмотреть на Майдан, конечно же. Во-первых, наслышан сильно, а во-вторых, просто интересно на центр города и всей Украины )
Едем на метро. Гугу. Второй раз в жизни. Первый раз – бухарестское метро, которое мало чем запомнилось. Просто технично и скучно. А киевское – совсем другое дело. Есть там такой драйв забегать в вагоны, тебя давят на некоторых станциях, а на других всё население рассасывается и можно даже сесть. Мы относились к этой давке, как к игре, много шутили (с Волькой не соскучишься – гыгыкали каждые минуты три). Выйдя из метро на театральной станции, Лёша показывал нам где мы сегодня вечером будем собираться. Ага. Я запомнил. И запомнил ещё ориентир, брошенный устно, наверное, случайно Лёшей. Он сказал: «Вооон то здание — ТЦ Леонардо». Мне это пригодилось. В ТЦ Леонардо я хотел приобрести промтовары Студии Лебедева: книги, кружки, футболки и т. д., но перенёс это событие на субботу, потому что сегодня как-то было не до него.
А мы гуляли небольшой толпой по Киеву. Я балдел от величественности и высоты тамошних зданий, от городских видов, от наших экскурсоводов. Вот что было приятно, так полное вооружение наших друзей-гидов. Они и на форуме рассказали всем где нужно собираться, и билеты приобретали, и про погоду сообщили, и жетоны нам для метро дали, и советы всякие (типо взять кроссовки для битья пола ;) и т. д. (А Волька даже пожертвовал своим рюкзаком, ради Машиного пакета). Было очень интересно и мы вообще не ожидали тёплого приёма. Вообще, в эти два дня было много неожиданностей. Ходили по разным местам, показали гостиницу, где остановится Андре, шутили над зелёным Богданом Хмельницким на коне, дескать «Туборг» его перекрасил в цвет пати, просвещали нас и вводили в историю некоторых мест города, а также и т. д. Было, чуть-чуть стестнительно, дескать, первый раз в городе таком, вот второй раз с друзьями познакомились, но потом всё как-то нормализовалось. Вскоре мы приехали на Майдан, спустились в большой такой многоэтажный магазин (по-моему, «Глобус»), где наконец-то мы заполучили гривны. (Была ещё такая шутка Лёши, что типа «давай встретимся возле этой дуры с полотенцами». Дура с полотенцами – это статуя на Майдане. Забыл название)




Volka
В 3 нам надо было встречать питерцев на автовокзале. Приехали на конечную станцию «Лыбыдська» (по-моему, так) и давай топать дальше пешком. В лицо летит снег, скользко, трафик на дорогах афигенный и такое суматошное перебегание дороги. Пришли. А где питерцы? Вроде Серёга должен ждать снаружи или у «МакДональдса». Идём. Облазили всё вокруг вокзала и уже заходим туда, будем их там искать. Договорились где встречаться, если что. И с автобусом нам не везёт – приедет в Тирасполь в понедельник рано утром. Ну ладно, с вокзалом ещё что-нибудь решим. Я смотрю назад – стоят питерцы с киевлянами – встретились. Гугугу. Ну и мы подходим такие ) В двух словах это можно так передать: «Мягкие объятия не для нас» ;)) Они такие же как и на картинках ;))

Diver, DonalD, Subaru
Мы стояли на перекрёстке, где решали «что делать и как быть?». Одновременно с этим мы ждали Вольку у которого в рюкзаке Машин пакет. Одновременно с этим Лёша и Серёга вспоминали где же находится нужная нам с Машей гостиница. Так вот мотались-мотались по перекрёсткам, пока кто-то не вспомнил, что гостиница находится вооооооооооооооооооооооон там. Получив пакет, листочек с маршрутом нужных станций от Лёши и договорившись во сколько мы встречаемся в «Домашней кухне», потопали искать нашу гостиницу. Одни. В городе. Не хухры-мухры.
Чтобы не сойти за приезжих и «понаехали тут», мы начали активно шокать, спрашивая, где находится гостиница. Люди нам честно помогали: «пройдёте переход, увидете церковь, пройдёте пожарную часть – там и будет гостиница ваша». Ага. Другой диалог:
— Скажите, пожалуйста, а где находится гостиница «Мир»?
— «Мир?»
— Да.
— Может, «Мыр»?
— Ну, да.
— А, «Мыр» вооооон там.
— Пасиба.


Ветер дует в лицо, сука
И опять снег и опять в лицо. Идём потихонечку вдвоём и видим заветную надпись на огромной высоте. Я ору: «Маша-Маша, вот он, «Мыр»! «Мыр»!». И Маша: «О, да, «Мыр», «Мыр»! Мы нашли «Мыр»!». За то время пока мы шли в гостиницу как к оазису, успели уже раз десять подскользнуться. А время уже стремится к вечеру. На часах около пяти, надо быстрее попами двигать. Додвигали. Мокрые, киевские, но довольные. Оформляем номер. Назло у меня опять зелёные, фак. Отправляют в соседний «Райффайзен банк», где я меняю столько, что хватает ещё на субботу и привожу ещё с собой в Тирасполь ;)) Ну типа разозлился и всё такое. Дооформляем номер, попадаем на четвёртый этаж и вот мы здесь.
Три звезды – это, млять, круто. В однозвёздочной я был, в двухзвёздочной мы отдыхали, теперь в трёх ночуем. Гугу. Мне нравится (вдалбливания Серёги не прошли зря)) Что на меня произвело особе впечатление – это окно на целую стену, с пола до потолка. И маленький балкончик, с которого тоже удалось поснимать киевские пробки. Ахуенный вид. К шести мы были уже в полном порядке, восстановление произошло на 100% и надо было двигать на вокзал. Но природная лень не позволила ехать нам на вокзал. Пока на вокзал, пока туда, пока сюда… Лучше уж сразу в «Домашнюю кухню». Так и сделали. Поехали. Здесь и начинаются наши одиночные приключения))




Успешно дотопав до автовокзала, нужно было перейти дорогу, но что-то меня дернуло в одном месте, что мы можем перейти дорогу где-нибудь ещё. Хорошо. Идём. Идём-идём такие, через мост. Ноги уже мальца мокрые, снег мокрый, воздух — тоже мокрый, погода мокрая и метро, наверное, тоже мокрое. Идём через мост, а движение не умолкает. Проходим тот поворот, который нам нужен, но он находится на другой стороне дороги, поэтому идём дальше. (Честно, у меня из головы вылетело, где находится метрополитен и как мы оттуда вышли, поэтому как-то вот так ориентировались). Дальше шла развязка и поворот, который ведёт под мост. Мы перебегаем ту развязку (с горем пополам) и идём по мосту. Встречаем киевского парня и спрашиваем его как дойти до Либидской? Он нам говорит, что она воооон там (напротив нас, на другой стороне улицы). Ага. Как мы внезапно сообразили, что можно пройти под мостом и выйти на ту нужную улицы. С благодарностью к озарению, мы бежим под мост, откуда дует страшенный ветер и спрашиваем у прохожей дамы о нахождении станции. Она нам показывает подземный переход, а потом проходите метров так 200 и там увидите станцию. И правда так и оказалось. На самом деле мы благодарим всех киевлян, которые нам помогали с нахождением заветных ориентиров. Как мы их мучали — читайте дальше )




Итак, мы в метро и нам с Либидской станции надо ехать до станции Майдана Незалэжности (гугугу). Кстати, на той станции, как и рассказывал Тёма, есть та самая буква «Ж», сделанная из двух «С». Чистая правда. Буква «Ж» ожила ) Итак, едем спокойно и считаем станции. Время уже поджимает – надо быть уже в «Домашней кухне». Попутно слушаем украинскую речь и заучиваем сообщение кондуктора: «Шановни пассажиры, выходите с вахонив...». Мы сразу, «гыгыгыгыгыгы» тихонечко, «вахонив», гыгыгыгыгыыгы. Приехали на Майдановскую станцию и снова Жору проклинило – мы идём на переход, где будет пересадка, а сразу, выйдя из вагона, бежим на соседнюю линию, которая… нас увозит назад, на предыдущую станцию. Аааааааа! Всё, заблудились! А нам ведь надо на Театральную. Выходим на предыдущей станции (уж и не помню (по-моему, площадь Льва Толстого). Там мы начинаем выпытывать у прохожих (ну правильно, зачем же на схему линий смотреть? На схемы линий мы будем смотреть в субботу). С Площади Льва Толстого мы переходим на станцию Палац Спорта и приезжаем на станцию Золотые Ворота, откуда мы уже 100% идём на переход (ух накатались мы на эскалаторах) и оказываемся на нужной нам Театральной. Вух, вылезаем. Вспоминаем ориентиры Вольки и как мы добирались с Вокзала, сразу находим нужный выход и выбираемся на заветную улицу. Сразу же вспоминаю фразу Прина: «Воооооооон то здание, что тебе нужно – ТЦ Леонардо» (помните, да?). Уже начинается радостная истерия, мы опоздали на час или даже полтора. Находим «Домашнюю кухню»:
Жорик: Вот она! Вот она! Держи её! Вот она!
Пришли, а нас не пускают. Мест нет. Выручил МАХАОН, который в это время вышел и пропустил нас. Там народу видимо-невидимо. Замечаем, 2 стола в самом конце. Оооо, мы пришли в разгар мероприятия! Эффектно так пришли, скажу я вам – нас начали фоткать, как знаменитостей. Фоткали и когда мы уже осели на местах. Кстати, удивила система в Киеве (наверное, так по всей Украине), что ты сам идёшь, берёшь поднос, и выбираешь то, что вкусно выглядит, оплачиваешь моментально у кассы и идёшь на место. Прелесть этого метода заключается в том, что ты видишь, что берёшь (следовательно, за что платишь), а ещё не нужно ждать минут так 10—20 пока что-то не произойдёт. Получается, что голодным не уйдёшь, да ещё и напитки на разлив )


RU_Trance

DonalD

Чокаюсь с Машей
Итак, мы сели, уже тут все как свои, освоились, никого не стесняемся и давай тут зависать. Параллельно люди подходят, знакомятся, питерцы рядом, любимая рядом, еда рядом, будущие друзья рядом )) Потом как-то пошёл за пивом, нормально так пошёл )) Скоро ко мне подошли Серёга (РУ_Транс) и Илья (Diver, он же Бохловски, он же Агент Болховски их бывшей Чехословакии) и мы давай гыгыкать. Серёга берёт «Стелу», я уже и не помню что брал, по-моему, тоже «Стелу», а Илья тихо говорит, «мне там… ***», она на прилавок ставит стакан с соком )))
RU_Trance: О, тебе сок дали!
Палладьев: Да, он же маленький ещё, тебе пива пока нельзя )
Diver: Не, мне можно. Я уже большой.
Пиво на разлив — это весело. Признаюсь, когда мы там стояли в троём и гыгыкали вместе (про кассу, кстати, тоже — хотели чтобы я там с подносом был, а оказался Серёга — мы просто ему деньги передали и гыгыкали с Ильёй за перегородкой), то чувствовал, что знаю моих питерцев уже много-много лет и мы с ними настоящие и большие друзья. Впрочем, это так и есть, но в тот момент этот как-то по-особому почувствовалось.
Когда мы вернулись, там уже начиналась такая лёгкая пьянка и продолжение гыгыканий. Фотографировали друг друга, фотографировали как друг друга фотографируем. И так чуть ли не постоянно. Я фоткаю Илью, а он уже весь красный. Смешки продолжаются:
RU_Trance: Смотри, какой ты красный.
Палладьев: Илья, да ты пьян!

Diver

RU_Trance: слушайтесь дядю Серёжу

MAXAOH, Diver

Ну, Дайвер, конечно же

Славка Оленина

Прин
Потом началось настоящее шоу. Я вытащил из кармана 10-рублёвую купюру ПМР и заорал на два стола: «Кто хочет посмотреть на деньги непризнанной республики?». Народ начал стекаться к Палладьеву. Не знаю, в курсе ли о нас на Украине, но словосочетание «непризнанное республика» волнует сердца и интересы, поэтому многие начали разглядывать денюжку и тут я услышал то, что совсем не ожидал услышать: «За