В защиту христианской идеи

Знаете, мне нравится христианская идея. Очень. Она мудра и универсальна: «Возлюби ближнего своего, как самого себя»… Вне зависимости от его национальности, расы, пристрастий, взглядов, ориентации, социального положения, партийной принадлежности, и так далее. Не желай другому ничего такого, чего бы ты не пожелал себе. Я не могу сказать о себе, что я верующий человек. Я человек познающий. Мне недостаточно верить, мне нужно понять логику вещей, нужно знать, как устроен мир вокруг меня. Уж таким я родился, это свойство моей природы. И профессию я себе выбрал соответствующую моей природе: я учёный, палеонтолог, изучаю проявления эволюции в живой природе. Христианская идея меня привлекает не потому, что она обещает мне утешение и спасение, а потому, что она мудра. Она учит, как люди должны жить и сосуществовать, не мешая друг другу. Но мне не нравится, как христианская идея воплощалась и воплощается в реальности. Скорее всего, потому, что многие «верующие» так и не поняли, в чём состоит суть христианской идеи. Грустно наблюдать за тем, как люди, считающие себя верующими и христианами, верящие, что они защищают христианские ценности (и делают они это, надо полагать, не бескорыстно, а за вознаграждение – место в раю), фактически растаптывают основную христианскую идею: «возлюби ближнего своего».

 На днях в центре Кишинёва произошло событие, которое у меня вызывает серьёзную озабоченность: религиозные фанатики осквернили иудейский символ, воздвигнутый по случаю праздника Хануки, совершенно безнаказанно выкрикивая агрессивные ксенофобские и антисемитские призывы, прикрываясь молдавским государственным флагом. Менору сложили у подножия памятнику Штефана Чел Маре, очевидно, воображая себя освободителями гроба господнего, или попросту желая разделить ответственность за содеянное преступление с монументом. По моему мнению, произошло не только осквернение иудейского религиозного символа, но и осквернение государственного флага Республики Молдова, которым прикрывалось это преступление. Полиция действовала вяло. Это еще больше настораживает. Я лично не чувствую себя в безопасности. Если озверевшая толпа псевдохристиан-фанатиков захочет меня, человека, изучающего проблемы эволюции, сжечь на площади (по понятным причинам), то, возможно, я не смогу рассчитывать на защиту полиции. Безнаказанность развязывает руки, и это не первый случай, когда преступные действия псевдохристиан-фанатиков остаются безнаказанными: безнаказанным осталось нападение на автобус с участниками международного фестиваля в защиту прав людей с иной гендерной идентичностью, нападение на адвентистов прошлым летом. Дальше  – больше. В августе осмелевшие религиозные фанатики уже требуют отменить празднование Дня Независимости и “Limba Noastră” на главной площади Кишинёва. Кстати, любопытно заметить, что появившийся при прошлом президенте Воронине Праздник Вина, который так же празднуется на главной площади и сопровождается неумеренными возлияниями, как-то не вызывал протестов у религиозных фанатиков, которые, очевидно,  находят подобные возлияния богоугодным делом. Безнаказанное нарушение законов развязывает руки. И мы видим, что беснующиеся фанатики уже чувствуют себя хозяевами положения и берут на себя смелость утверждать, что говорят от имени всего народа и творят закон, прикрываясь государственным флагом Республики Молдова. Вглядываясь в ретроспективу событий последних месяцев, возникают новые сомнения по поводу памятного взрыва гранаты в толпе людей, праздновавших День Города на той самой центральной площади Кишинёва, которую религиозные экстремисты объявили своей территорией. Я думаю, правоохранительным органам и спецслужбам следовало бы очень внимательно проанализировать все высказывания Молдавской митрополии Русской Православной Церкви и её сторонников на предмет призыва к экстремизму и розни. Очень любопытно смотрится на кадрах видеорепортажей в руках у паствы Молдавской митрополии Русской Православной Церкви (подчёркиваю это особо) лозунг «Biserica ortodoxă este mama poporului român». С каких пор Русская Православная Церковь стала матерью румынского народа? Или все-таки это грязная провокация?

 За вопиющим осквернением иудейского религиозного символа последовали политические обвинения и спекуляции, но они не могут отвлечь внимание общественности от наиболее проигравшей стороны в этом деле, Молдавской митрополии, имиджу которой нанесён тяжелый урон. Представители митрополии что-то невнятно бормочут о том, что, дескать, Владыка не в состоянии найти управу на своих не в меру ретивых священников и паству. Если не может повлиять на священников и на паству и наставить их на путь истинный, то какой же это «владыка»? Пусть оставит занимаемый сан, если не в состоянии справиться с хулиганами, которые дискредитируют церковь.

 В этой связи следует обратиться к обсуждаемой в обществе идеей обязательного преподавания основ христианства в средней образовательной школе. Случай с осквернением иудейского религиозного символа порождает очень много вопросов и сомнений. Если Молдавская митрополия не способна контролировать своих священников и свою паству, стоит ли ей доверять детей? Нет. Что будет с учениками, семьи которых являются атеистическими, или же принадлежат другим конфесиям или христианским церквям? Можем ли мы быть уверенны в психологической и социальной безопасности этих детей, находящихся во власти нетерпимых священников? Нет. Могут ли правильно донести христианскую идею и христианскую мудрость священники, призывающие к агрессии, нетерпимости, насилию, ксенофобии? Нет.

 И если кто-то считает, что нужно очистить мир и защитить христианство, то пусть начнёт это очищение с себя. А окружающих нужно просто любить и желать им добро. Всем без исключения. Именно в этом и состоит христианская идея.


Sursa
2009-12-15 21:49:40



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

12:54:55PRINTRE LAUREAȚI —» Leo Butnaru
07:22:51Grand Gold pentru The Governor Saperavi Forte —» Fine Wine
13:52:30Carolina Bogatiuc: „Republica Moldova lucrează deja cu UE pe toate grupurile de capitole de negociere” ✨ —» Sandu GRECU
11:43:14Ambasada Chinei nu are loc de Falun Dafa?! —» Curaj.TV | Media alternativă
10:35:26Equinox lansează două vinuri noi —» Fine Wine
15:33:45Cine a trăit aici înainte de daci? Ce dezvăluie ADN-ul —» Curaj.TV | Media alternativă
12:39:32Mă simt un mesager al culturii moldovenești… —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
09:16:54Federația Moldovenească de Fotbal a creat Fondul destinat susținerii Centrelor de Pregătire a Copiilor și Juniorilor din Republica Moldova 💲 —» Sandu GRECU
08:33:35Patru stiluri, o confirmare: Radacini ia aur la Mondial de Bruxelles —» Fine Wine
05:50:28DESCHIS MIRĂRII —» Leo Butnaru
16:32:18„O afacere europeană înseamnă să fii mereu alături de oameni, prin fapte reale” – Cristina Aramă, Manager Afaceri Corporative, Kaufland Moldova 💫 —» Sandu GRECU
08:52:29Agenția de Investiții lansează un nou apel pentru ediția 2026-2027 a Programului BRIDGE Export: Granturi pentru consolidarea prezenței produselor moldovenești pe piețele externe 🌉 —» Sandu GRECU
08:43:26Republica Moldova lansează platforma oficială www.moldova.md, un nou instrument de prezentare a țării 💫 —» Sandu GRECU
18:24:00Nicolae Usatîi: Mi s-a propus să-l kidănesc pe tata. Secretul Petrocub. Schemele din fotbal 💥💥💥 —» Sandu GRECU
11:33:39Achiziții noi, 2026 —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
07:13:13DIN REVISTA TINERILOR —» Leo Butnaru
14:49:09Proiect inedit în vinuri: Calendar —» Fine Wine
19:51:38Datele a 50.000 de cetățeni ai Republicii Moldova pe Dark Web —» Curaj.TV | Media alternativă
19:51:38Datele a 50.000 de cetățeni ai Republicii Moldova pe Dark Web —» Curaj.TV | Media alternativă
04:24:49patriarchy and capitalism —» turn up the silence
06:21:22Luna mai a adus mai multe solicitări pentru bibliotecare —» BPR Ungheni's Blog
21:35:18Aceeași scenă, alt unghi —» APort | "Pentru un român care știe citi, cel mai greu lucru e să nu scrie." I.L. Carag
05:31:28JURNALUL LUI ORFEU —» Leo Butnaru
17:07:46De la Polul Nord la Polul Sud: o aventură de 73.000 de kilometri, transpusă într-o carte lansată la Ploiești —» Curaj.TV | Media alternativă
17:07:46De la Polul Nord la Polul Sud: o aventură de 73.000 de kilometri, transpusă într-o carte lansată la Ploiești —» Curaj.TV | Media alternativă