Минаретарии



Как-то почти одновременно появились в прессе сообщения о том, что население двух европейских стран- Швейцарии и Франции- в большинстве своём выступают против строительства минаретов. Кто-то назовёт это частным проявлением шовинизма, кто-то- защитой национальных культурных традиций и общественного уклада.
Сам я считаю себя скорее космополитом, но при этом мне ближе вторая точка зрения. Слишком толерантной являются к влиянию мусульманского востока нынешние элиты европейских государств. Допускаю, что минареты не обязательно нарушают архитектурный облик европейских городов- но уж слишком много таких вот "допущений" совершено за прошедшие десятилетия. Не секрет, что именно мусульманские кварталы-гетто де-факто существуют в пригородах Парижа и Лондона, и что в них не действуют многие традиционные светские нормы европейского уклада.

Сошлюсь на одну любопытную лекцию, обсуждающую, в частности, почему западная модель общества не является идеальным эталоном для России. Есть в ней список "минусов" западной модели, в котором, в частности, значится:
"практика мультикультурализма вместо ассимиляционной модели, геттоизация и культурно-этническая фрагментация общества".

Очень точная формулировка! Далеко ходить за примерами не надо: 82-миллионное население Германии на одну шестую состоит из иммигрантов. Какое влияние оказывают эти люди на культуру страны, всегда ли оно положительно?

Разумеется, в странах ЕС работают и живут сотни тысяч тысяч выходцев из Африки, миллионы выходцев из бывших республик СССР, иммигранты из стран Восточной Азии...В одной Чехии вьетнамцев несколько десятков тысяч. Большинство из них приносит государствам ЕС огромную пользу в качестве дешёвой(и зачастую весьма квалифицированной) рабочей силы. Однако, судя по сообщениям прессы, именно мусульманская составляющая иммигрантов создаёт наибольшее количество социально-культурных конфликтных ситуаций. Самый яркий пример- ставшее почти ежегодным сжигание машин в Париже, за которым стоят прежде всего иммигранты- мусульмане. Предаставить что-то подобное с участием украинцев или въетнамцев просто нереально. Не стоит забывать, что ислам- достаточно жёсткая, догматичная и непримиримая религия, во многом определяющая нежелание жить про европейским нормам и традициям, тормозящая интеграцию в западное общество.

Швейцарцы "умудрились" вынести вопрос о минаретах на всенародный референдум- и противники строительства, пусть и с небольшим перевесом, взяли верх. Французы пока ограничиваются констатацией настроений на уровне опросов общественного мнения. А политкорректные немецкие власти пошли по более "всеобъемлющему" пути, объявив, что готовят специальный документ, так называемый договор лояльности, который должны будут подписывать приезжающие в страну мигранты, подтверждая свое согласие с основными ценностями.

Похоже, до власть придержащих Европы начинает доходить, что мультикультурность, возведённая в абсолют, способна размыть и в конечном счёте разрушить саму европейскую культутуру, особенно если речь идёт о чужеродной социально-культурной платформе, куда более агрессивной, чем европейская. Сможет ли Европа "переварить" мусульман-иммигрантов, не "подавившись"?

Sursa
2009-12-04 00:36:41



Comenteaza





Ultimele 25 posturi adăugate

05:13:00DIN POEZIA LUMII —» Leo Butnaru
05:51:00CAI ROZI, CAI VERZI —» Leo Butnaru
21:31:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:26:21Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:19:23Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:50:00ZORI DE CARTE NOUĂ —» Leo Butnaru
16:55:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:11:16Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
12:42:00Fantome —» Andrei LANGA. Blogul personal
07:39:05Spumantul-surpriză cu marea medalie de aur —» Fine Wine
23:20:43Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
20:35:28Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
18:48:48Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:01:10Jurnal de 40 —» Efrosnatalita’s Blog
16:37:04Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
14:10:40Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
11:47:22Spectacol în aer liber la Amfiteatrul din Ciocana in final de stagiune —» Curaj.TV | Media alternativă
08:29:55Cultura Iei: Moștenirea și Simbolistica Costumului Popular —» Biblioteca de Arte 'Tudor Arghezi'
04:32:00POEME PRIN ANI —» Leo Butnaru
20:50:01Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
19:21:42Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
17:57:00Iulie 2025 – evenimente karmice, violențe, schimbări majore —» codul omega
17:52:41Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
15:32:52Fără Titlu —» Путепроводные Заметки
05:01:00DIN YES-EURI —» Leo Butnaru