Как и во время предыдущих парламентских выборов от 5 апреля этого года, Либеральная партия заранее заявила, что откажется признать результаты досрочных выборов, какими бы они ни были.

«Мы не можем верить в то, что предстоящие досрочные выборы будут свободными и честными»,- заявил председатель ЛП Михай Гимпу, во время проведенной в понедельник пресс-конференции.

В свою очередь вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ отметил, что «сигнал в связи с досрочными парламентскими выборами, поданный нынешним руководством страны, уже сейчас является негативным». По словам Киртоакэ, «свободный и достоверный характер выборов, которые пройдут летом-осенью этого года, уже поставлен под сомнение».

Напомним, всего неделю назад, председатель ЛП Михай Гимпу заявлял, что досрочные выборы будут проходить более открыто, нежели предыдущие – от 5 апреля, поскольку у трех оппозиционных политформирований будет по одному представителю в окружных избирательных бюро, которые будут проводить мониторинг ситуации.

В данной связи, действующий президент Молдовы Владимир Воронин подчеркнул, что оппозиционные партии никогда и не ратовали непосредственно за досрочные выборы, а добивались дестабилизации ситуации в стране. «Эта цель была поставлена ими с самого начала, с 5 апреля. Атака на здания администрации президента и парламента, а также их последующие действия – все это части единой цепи действий, которые и привели к тому, что произошло 3 июня», – заявил Владимир Воронин.

Либеральная партия, наряду с другими нынешними парламентскими оппозиционными партиями, еще задолго до официального объявления избирательной кампании заявляли о том, что парламентские выборы 5 апреля не будут свободными и честными.

Tagged: Выборы, Гимпу, Киртоакэ, Путч