Председатель Cената Румынии Мирча Джеоанэ обвинил в воскресенье главу румынского государства Траяна Бэсеску в использовании армии и румынской дипломатии в собственных предвыборных целях.
В распространенном Джеоанэ пресс-коммюнике он заявил, что выходит из состава Высшего Совета Обороны Страны (ВСОС), в котором занимал функцию вице-председателя.
«Ни в одном демократическом государстве президент не использует символ армии, преданность и самопожертвование солдат в предвыборных целях», – отмечается в распространенном пресс-коммюнике. «Ответственно заявляю, что отказываюсь легитимизировать, своим дальнейшим присутствием на заседаниях ВСОС, действия на внутренней и внешней арене президента Бэсеску, который использует румынское государство, румынскую армию и румынскую дипломатию с целью извлечения политических дивидендов и выгод для руководимой им партии», – добавил глава верхней палаты парламента Румынии.
Tagged: Бэсеску, Румыния