Ржечпосполита (Rzeczpospolita) - одна из крупнейших серьезных политических и аналитических гает Польши, сейчас находится на кризисном этапе.Rzeczpospolita
Это ежедневная газета, тираж которой составляет 80 тысяч экземпляров. В 91 году ее тираж составлял 350 тысяч экземпляров.

Ежи Хащиньски, шеф международной редакции газеты не только управляет отделом, но и пишет статьи и публикует их на сайте газеты. Сегодня в отделении редакции международного отделения всего 5 журналистов. Из-за кризиса, в редакции интернет-сайта осталось всего 2 человека, которые отвечают за информацию на передовой. Всего в газете осталось 100 журналистов. В штате их еще меньше.
Увидеть изнутри редакцию газеты Виборча (Wiborcza), которая сегодня крепко стоит на ногах и является главным конкурентом Ржечпосполиты, удача которая выпадает далеко не каждому. Участники тренинга в Варшаве смогли побывать в редакциях этих двух газет.
Правда, по словам Ежи, газету Виборча, кризис тоже затронул, просто кроется он намного глубже - в самом сердце редакции.
Упоминание о газете Виборча в данной статье не случайно, потому что только проведя аналогию, можно понять, в каком состоянии сейчас находится Ржечпосполита.
Тираж газеты Виборча сегодня составляtт 130 тысяч экземпляров. Штатных журналистов гораздо больше, чем в Ржечпосполите. Но и у Вbборчи раньше тиражы были гораздо больше
 Разрыв в 50 тысяч экземпляров - существенная разница для любой газеты, а уж тем более, для Ржечпосполиты, газеты основанной еще в 1917 году.
 После Второй Мировой войны Ржечпосполита была закрыта. Возобновила свою работу в 1982.
Такая печальная картина ежедневного издания сложилась из-за неопределенных взгядов ее владельца. Именно он влияет на внутренний строй газеты и настроение редакции. Каждому известно, что неопределенность - это медленная смерть.
 Мучительно больно смотреть в уставшие глаза Ежи, который прекрасно понимает, что как раньше, уже не будет.

Тут нет вины журналистов. Это проблема внутренней политики и потери ценных кадров, из-за сокращения которых, качества газеты значительно упало. Как бы это грустно не звучало.  
Ржечпосполита, когда то сильная газета, сейчас - старый мамонт, который пытается устоять на ногах.
Поскольку газета находится на самофинансировании, живет она за счет продаж, подписчиков и конечно рекламы.  Но из-за резкого падения тиражей, рекламы в ней становится все меньше.
 Площадка для рекламы в середине газеты на целую полосу, обойдется рекламодателю примерно в 60 тысяч злотых, что равносильно 15 тысячам евро.
 Как рассказал Ежи Хащиньски, многие СМИ Варшавы предлагали ему место в своей редакции, поскольку он является одним из немногочисленных специалистов в Варшаве по освещению международных событий. На сегодняшний день, таких людей насчитывается не более десяти. Но Ежи все равно остается в газете, в которой работает уже 22 года.

"Я патриот Ржечпосполиты", - сказал он заинтересованным журналистам семинара.

На его веку у газеты сменилось много хозяев, но место работы он менять не намерен.
 Конечно, держит в Ржечпосполите его не только голый энтузиазм и любовь к работе, но и зарплата. Но если сравнивать с другими СМИ Варшавы, она могла бы быть гораздо выше.

Такой пример для подражания пойдет на пользу любому журналисту.
Фото:logo.JPG


IMG_0101.JPG
IMG_0106.JPG
IMG_0107.JPG
IMG_20131018_210818.jpgIMG_0110.JPG
IMG_0117.JPG
IMG_0118.JPGОглавление:
"Мобильные записки": Варшава. Дорожные мысли"Мобильные записки": Варшава. Королевские парки Вилянов"Мобильные записки": Варшава. Ржечпосполита - варшавский мамонт СМИ на смертном одре