Как-то на днях мы разговорились с Ксюшей ([info]xomyak_notizen) про чай. И решили показать друг другу свои коллекции, и обсудить это с друзьями ;) Поэтому предлагаю вам присоединиться к нашему чаепитию и рассказать о своём любимом чае ;)
И да, полюбоваться чайной коллекцией Ксюши можно тут
Итак, подсчитали мы чай и ужаснулись - 26 видов!!! :))



Начну я с чая Dammann Freres.
Почему? Очень просто.... Именно этот чай в 1692 году, был удостоен чести Короля Льюиса 14, который предоставил этой торговой марке эксклюзивные привилегии на продажу чая во Франции.
Чай отличный, надо сказать... и да, как-то когда мы были в Одессе в одном из разговоров об этом чае упомянул наш хороший друг Витя ([info]travelodessa), сказав, что это один из его любимых видов чая. Мы запомнили и решили купить себе. Витя не обманул :)
Всего мы приобрели в Париже 4 чая с разными вкусами.... Это Версальская ночь.


Остальные 3 в такой подарочной коробочек:

Внутри 3 вида: Русская душа, L'oriental, Jardin Bleu.
Самый приятный аромат у L'oriental, а на вкус мне больше всего нравится Jardin bleu.


Теперь заглянем в коробочки:

Кстати, у Дамманна такой не хилый чайный бутик.... о нём я расскажу в Гастрономическом Париже, а пока что только 1 фотография!!! :)

После Dammann расскажу ещё про один французский чай, который, в принципе довольно-таки известный: Mariage Freres.

Mariage Frere это первая в мире люксовая марка чая в мире, а так же старейший чайный дом во Франции, который существует более 150 лет. Они имеют самый широкий ассортимент чая в мире. В 1660 году Николя Мариаж путешественник и знаток Персии отправлен Людовиком XIV в Индию для коммерческого договора. Его брат Пьер Мариаж отправлен с той же целью в Мадагаскар (там и появился чай с ароматом Мадагаскарской ванили). И вообще, они большие молодцы..... смешивая разные травы и листья, создали более 150 видов натуральных вкусов.

Этот чай мы тоже привезли из Парижа. У нас их 2 вида) The Vеrt Marco Polo.

И второй (он мне больше нравится) - Чай Импрессионистов. Одно только название уже слух ласкает, правда? :)


Ну раз о французских чаях начала, продолжу рассказ ещё одним знаменитым - Kusmi. Их у нас 7 видов)

На рынке этот бренд позиционирует свою продукцию как чай в русском стиле. История марки Kusmi началась в 1867 году. Ее основатель Павел Михайлович Кузьмичев получил небольшую чайную лавку в Санкт-Петербурге в качестве свадебного подарка от своего работодателя, под чьим руководством он трудился несколько лет. Когда в 1917 году разразилась революция, «чайные императоры» бежали в Париж и успешно продолжили там свое дело. Правда, впоследствии компания не раз продавалась и переходила от одного владельца к другому. Но в ней до сих пор развиваются и культивируются традиции, некогда заложенные Павлом Кузьмичевым.

4 красных фрукта, чёрный чай с фруктовыми нотками.




Тройка. Видимо название означает, что в этом чае смешаны какие-то три травы)


Санкт-Петербург:

Анастасия:


И это мой любимый из Kusmi - Владимир.

Купили попробовать и пакетированный....тем более, он не в бумажных пакетиках, а в марлевых. Со вкусом шоколада)


Ещё одна хорошая французская марка - Le Palais des Thes. Сидели мы как-то в Париже в одном из кафе и принесли нам чай это марки, мы влюбились в неё сразу же и побежали искать. Нашли, но так как места в чемоданах было уже мало , купили лишь 1 пакет.
Сенча.


Чайные пакетики также не бумажные вовсе, а марлевые)

Один из наших любимых чаёв - сделанный своими руками, что называется! :)
Мы просто купили разных трав и смешали. Тут у нас липа, ромашка, мелисса, кажется....не помню уже(


Это травяной чай, тоже очень хороший, не фабричный. Купили мы его в Яремче. Нас подкупил его свежий аромат.

В этом чае встречается малинка даже)))


В стекляных баночках мы храним ещё 2 вида чая.
Один зелёный. Зелёный-зелёный, что называется....с очень характерным вкусом и ароматом. Но я его почему-то недолюбливаю)

Другой - Sacher. Да , вы не ошиблись, прочитав название. Чай, со вкусом самого известного венского торта - Захер. Естественно, его мы привезли из Вены. Был он в бумажном пакете, поэтому со временем переместился в стекляную баночку.


Ещё один чай, привезённый из Вены - африканский джибути. У него очень яркий вкус, я его не очень понимаю, поэтому и не люблю)


А вот выбор фруктовых маленький. Этот я купила в Мюнхене, в росмане )

Этот пакетированный малиновый, кажется его я привезла из Праги. У них целая серия этих чаёв, нашла в био-магазине. Довольно неплохо для пакетированного чая.

Пока я фоткала все чаи , заварили мы именно этот малиновый.... ) Ну наш узбекский чайник и пиалы всем уже давно известны ;)


Из Будапешта мы привезли китайский зелёный чай с женьшенем.


Этот на последок остался, так как он тематический - рождественнский. С яркой ноткой корицы) Английский чай, пересыпанный в подарочную чайную коробочку.


Вот, кстати, что ещё есть ))) Горячий шоколад...его классно в молоке готовить)) Этот шоколад со вкусом апельсина.
А вот кофе я не люблю)


А ещё....теперь у нас есть 27 вид чая!!!! :)
Это я насыпала разных сортов для фотографии, а потом их смешала...Ещё не пробовали, но должно быть вкусно :)


Вот и общий план)))


Ну а к чаю, хочу угостить вас конфетками.... и не какими-то , а именно молдавскими.
Когда я занималась в автошколе, со мной училась женщина с фабрики Букурия, она рассказывала, что там из настоящего шоколада всего несколько видов конфет делается, но всё же... вкусных конфет у них очень много.
Фабрика Букурия была известна на всё СНГ, это сейчас , когда выбор конфет и шоколада не просто большой, а неимоверно велик, про неё стали постепенно забывать. Год рождения фабрики - 1946, и до сих пор это любимых конфеты многих жителей Молдовы.
Да, я люблю бельгийский и швейцарский шоколад.... кто ж не любит? Но я от него очень быстро устаю.... а вот от молдавских конфет -нет)
Расскажу про свои самые любимые:

Молдова - конфета  на основе пралине из жареного арахиса, какао-масла, кокосового масла и какао тёртого. Покрыта шоколадной глазурью и обсыпана вафельной крошкой.


Favorit - конфета из молочного шоколада с нежным арахисовым кремом и цельным жареным лесным орехом внутри.


Folclor - конфета, состоящая из двух слоев: натуральный кофе прекрасно дополняет молочную помаду и отлично сбалансирован с классической шоколадной глазурью.


Miracol (именно тот миракол, который с лесными орехами) - конфета на основе пралине из фундука с добавлением крошки фундука, сухого молока и какао-масла. Покрыта молочной шоколадной глазурью.


Meteorit - Грильяжная конфета из смеси дробленого арахиса и натурального пчелиного меда, покрытая классической шоколадной глазурью? сейчас стали делать с разными добавками. Эти с чёрной смородиной.


Ну что, Молдова уже предстала в ваших глазах шоколадным раем? :)
Приезжайте к нам за конфетами.... и да, это НЕ на правах реклама ;)


А ещё можно похвастаюсь??? Подстаканник и ложечка с одесской староконки... Давно у меня, но все не было повода показать вам) Жаль, стакан треснул, а найти новый, чтобы отлично подходил - сложно (


Ну что, будем болтать за чашечкой душистого чая? :)))

Ах да...... скоро масляница, вот там мы вдоволь почаёвничаем, с блинами.... мм.. Люблю этот праздник даже больше, чем свой день рождения!!! :)
Tweet Give 10

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!