A main prediction - that the information environment will be a major win from the crisis, following by

Intuit 2020 Report. It tells about the 20 trends that will affect a substantial degree on how the world will look like in 2020. 26-page report, I do not want to translate, but tezisno Mileage:
Generation Y (1982 - 2000) and Z (2001 +) will grow and create a critical mass of demand for digital services. This will affect all aspects of life - work, education, communication, small businesses, as well as consumer preferences.

2-й предсказание: социальные сети продолжают мутировать в коллаборативные.

В-третьих, ИТ в медицине это заметный тренд, все больше докторов начинают использовать планшеты, но с другой стороны, благодаря ИТ все более важное значение приобретает и то, что со своей стороны делают пациенты (и те, кто предпочитает по возможности ими не становиться), вооружаясь интернетом, социальными сетями, медгаджетами и сервисами. Тут открываются целые новые рынки для стартапов, как программных, так и «железных» и биомедицинских, и это та сфера, где поток «больших данных» абсолютно переполняет старые инструменты, которые раньше применялись для их обработки, в т. ч. бюрократов из FDA и другие прошловековые тормоза. На ближайшие пару лет я бы назвал эту сферу наиболее впечатляющим и мало ожидаемым пока еще для большинства направлением применения ИТ.
В-четвертых, это всяческие DIY-движения типа open hardware, 3D-печати и т. д. вплоть до построения открытых и за счет этого дешевых наборов инструментов для построения автономной мини-цивилизации (open source ecology), дешевых аналогов дорогого высокотехнологичного оборудования для биологических или даже космических исследований. Я не знаю, взлетит ли из этого тренда конкретно в следующем году что-нибудь такое, о чем напишут на первых полосах еще сохранившихся оффлайновых газет, но то, что он будет набирать все большую важность, несомненно.
Наконец, это продолжающееся и усиливающееся влияние ИТ, интернета и других технологий на общественно-политические процессы, благодаря которому 2011 год уже сравнивают с 1968.

Дуг Дэвис,
вице-президент Intel,
директор Netbook and Tablet Group:
Мы ожидаем дальнейшего распространения мобильного интернета. Интеграция аппаратных средств, приложений и «облачных» технологий сыграет ключевую роль в выборе устройств пользователями. Эксперты связывают своеи особые ожидания с Microsoft* Windows 8*, ведь эта ОС позволит продолжить работу с миллионами привычных приложений и расширит возможности за счет поддержки сенсорных экранов.
ЭлинаХилтунен,
футурист What's Next Consulting:
Доступ к данным пользователей провайдерами облачных сервисов будет в фокусе СМИ. Интернет-магазины и розничные сети станут «умнее», предлагая посетителям товары на основе их предпочтений. Появятся новые магазины с самообслуживанием. Больше школ станет использовать планшеты и электронные книги в обучении. Вырастет число пользователей смартфонов, мобильного интернета и «облачных» услуг. Активизируются хакеры, и это приведет к тому, что сообществу придется задуматься о новых эффективных средствах защиты.