Сейчас открою секрет самого эффективного бизнеса:
надо умудриться сочетать
4е(e-Commerce, Entertainment, education, e-mail - в смысле удаленной работы через интернет),
4c (consumers, content,
http://futurerating.blogspot.com/2011/02/new-innovative-models-of-e-commerce.html
и три большие «Т» — Таланты, Технология и Толерантность — столпы успешного инновационного развития региона. Автор книги «Восхождение креативного класса» (The Rise of Creative Class) подчеркивает важность всех трех факторов в региональном развитии.
Прежде всего формируется новый вид работников, «креативный класс». Это «мотор» экономического развития. http://www.business-magazine.ru/markets/it_n/pub288260/
Есть мнение, что неплохо добавить еще одно Т - точность. Вот мощная маркетинговая тактика: скажите мне точно, когда я это получу. «Проект будет закончен в полдень в четверг».
«Вы получите партию товара в 4 часа».
http://slon.ru/blogs/sgodin/post/536209/
и еще одно е -
Eatducation http://www.sostav.ru/columns/opinion/2011/stat5/
Это понятие можно разделить на несколько типов: игры (как правило настольные игры типа монополии, покера, эрудита или активные - крокодил, мафия, …); мастер-классы (это и кулинарные батлы, и дегустации, и хенд-мейд, образовательные групповые занятия типа "беседа с незнакомцем"); публичные выступления (показы, лекции, демонстрации кино); выставки (фотографии, картины, украшения, арт-объекты, книги). Характерная особенность этих форматов - системное привлечение массовой аудитории в заведение не за счет кухни, музыки или другого пассивного формата проведения досуга, а за счет казалось бы совсем чуждых интерактивных форм. Надо отметить, что ресторанный бизнес с готовностью принял на себя роль проводника культурного контента, что очень ценно для общества, где испытывается чудовищный дефицит галерей, выставок, творческих площадок. Сегодня уже не являются удивительным "игровые дни" или танцевальные вечера, бизнес-завтраки или ланчи-лекции.
Интересно, что данный процесс выгоден абсолютно всем участникам - рестораны создают лояльную аудиторию, привлекают посетителей, формирую вокруг себя определенную атмосферу - управляют окружающей их средой. Посетители получают новый осмысленный формат время препровождения, экономя свое время за счет соединения в одно двух разведенных ранее действий (поедание и познание). Eatducation может оказать большое подспорье для молодых проектов в области образования и культуры, у которых нет лишних денег на аренду залов, для начинающих фотографов, художников, литераторов, модельеров которым не пробиться в нынешние галереи и музеи.
Интересен данный формат и для коммерческих компаний, которые кстати давно практикуют бизнес-завтраки и используют формат "world cafe", но свои образовательные программы пока предпочитают проводить отдельно "от котлет". Благодаря новому формату, коммерческие компании получают готовый и устойчивый канал доступа к аудитории, уже сегментированной по уровню достатка, некоторым социальным повадкам, географии и т.д.
DIN BLOGURILE MOLDOVEI