Председатель ПКРМ Владимир Воронин считает, что  размещение элементов ПРО в Румынии несёт угрозу суверенитету республики Молдова.

“Молдова – нейтральная страна, и размещение элементов ПРО в Румынии – прямая угроза для суверенитета нашей страны”, – заявил Владимир Воронин.

Лидер ПКРМ также считает, что последний визит Траяна Бэсеску в Молдову  направлен на то, чтобы вызвать волну протеста и разногласий  в молдавском обществе.

“То, что Бэсеску не поделился своими планами с молдавским руководством по размещению элементов ПРО в Румынии, вызывает сомнения и остается загадкой с ярко выраженной унионистской окраской. Румыния никак не может смириться с тем, что Молдова – суверенное и независимое государство”, – подчеркнул Воронин.